Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • almatinka
    Участник ответил
    Батька, спасибо, куплю превикур если найду.
    А собственный опыт использования атлета есть? На других форумах, да и на этом тоже вроде в прошлых частях опыт негативный сложился - типа затормозили конкретно растения, именно адениумы. Я его вообщеьхотела использовать на паре других растений, листья обмельчали что то, несмотря на подкормку, но что то боязно стало.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    А может чем то постимулировать иммунитет? Типа рибав, янтарка, витамины?
    Можно один раз полить не водой, а раствором Превикур-Энерджи. Он одновременно и фунгицид (профилактику микозов проведете), и сильный, но мягкий стимулятор ростовых процессов. Растения точно оживают после поливов им, особенно, если перемогались.

    Ежели хотите корней побольше и каудекс потолще, то поливайте хлормекватхлоридом (препарат Атлет). Однократный полив вызовет бурный рост корней, если три раза кряду полить, растение пойдет вширь, каудекс увеличиваться будет. В Тайланде этот препарат промышленно используют при выращивании сортовых адениумов с красивым каудексом (вкупе с обрезкой-формированием).

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    О, Belg, слава богу я не одна такая. Отрезанные 01.05.ветки до сих пор стоят с намеками на прыщи. Гдето прыщи побольше, где то поменьше (phil_25). Каждый день 2 раза проверяю прогресс.

    Да, поставила на адаптацию, посмотрю что будет, для прививки то нужен абсолютно здоровый.
    А может чем то постимулировать иммунитет? Типа рибав, янтарка, витамины?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Могли мочалковые корни отвалится пока замачивала 15 мин в актаре, потом сутки сушила? Может изза этого не набирает тврдость?
    Сообщение от Уральский Батька
    Всасывающие корешки конечно повреждения получили
    "Мочалковые" корни и после обычного промывания в воде могут повредиться. От замачивания в химикатах, если растения здоровые, ничего отваливаться не должно ))
    Тут almatinka, нельзя всех ровнять. Поэтому, и у этих подростков, у каждого могут быть свои "проблемы"...
    С адениумами бывает всяко-разное, поэтому, пересаженные растения, да ещё к тому-же и полученные от кого-то... конечно должны адаптироваться.
    Если молодёжь здоровая, то в скором времени всё придёт в норму.

    *** Кстати, вот тоже момент. Обрезал я по весне, где-то в начале апреля - сомаленсе. По более-менее установленным правилам, пробуждение почек начинается минимум через две недели. Ну ладно, через три, ну ладно, через четыре. Но уже скоро два месяца пройдут. Они конечно проснулись, показались, но пока не развиваются, как бы хотелось.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Батька, спасибо, обнадежили!

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Всасывающие корешки конечно повреждения получили. Понадобится некоторое время на восстановление.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Пенопласт как теплый пол само собой!
    Про гумус неправильно выразилась. Я хотнла к пустому грунту на основе кокоса и прочего добавить именно земли, но продается разная "земля", а в составе только торф. Листовой нету. Поэтому решила добавить биогумус, он хоть внешне выглядит как земля, а не как труха. Удобрения всегда у меня, чередую.
    Я при покупке взрослых аддениумов купила несколько подростков для опытов и прививок.у одного каудекс (на границе между грунтом и серединой тела так сказать) был немного мягким, но корни белые, здоровые. Решила рискнуть, думала вдруг от недополива? Промыла, просушила сутки и посадила 18.05. Полила 21.05. Каудекс у этого все равно немного мягкий, сегодня вытащила еще раз посмотреть, корни здоровые, царапнула где мягкое, внутри белое. На что обратить внимание и как вернуть твердость? Могли мочалковые корни отвалится пока замачивала 15 мин в актаре, потом сутки сушила? Может изза этого не набирает тврдость? Или это не быстрое дело? Просто другие перенесли все то же самое, но они каменные(superstition)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    А гумус для питания и плотности. Мои купленные взрослые адениумы сидели в огородной земле в больших ведрах. Каудексы за 3-4 года просто очень приличные. Причем именно широкие. Вот я и думаю, всю сознательную жизнь сидели в тяжелой земле, а теперь бах! Какая то фитюлька неприличная.
    В нашей культуре адениумов, и особенно в наших различных, и скажем так: не тайских климатических зонах, что-бы не рисковать, лучшее питание - это удобрения!
    Конечно, живую землю не заменит ни одно удобрение по своему составу, но, что-бы выращивать адениумы в такой земле, в какой росли они у вашего бывшего хозяина, надо иметь подходящие условия.

    Вы же наверное видели, просматривали различные тайские и тайваньские сайты в инете, в чём растят они свои адениумы... Даже небольшие растения сажают в большие горшки, и это говорит в первую очередь о том, что и почва и климат у них, не дают сомнений, что корни при таких посадках у них могут подгнить, они уверены в своей культуре!

    Ничего удивительного, что к четырём годам у этого хозяина выросли такие крупные обезумы. У меня такие результаты были и на подоконнике, и не в вёдрах )) Тут ещё играет роль - случай, что вам попались хорошие семена от хороших, в смысле "жопастых" родителей!
    На счёт "фитюльки"... Тут тоже есть свои приемущества. Ваши ещё не очень такие уж взрослые, которых пересаживают уже раз в 3-5 лет. Они ещё в активном росте, и поэтому, пересадка через два года из малой фитюльки в чуть большую, только хоршо должна подействовать на увеличение каудекса...

    * просто отмываете все корни "до бела", как это часто делают на востоке, сажаете в фитюльку, в гравийку, и поливаете через раз, или сами уже там у себя определите частоту поливов с удобрением?

    Сообщение от almatinka
    вот вы вынесли на улицу свои адениумы, температуры скажем так не тропические. А поливаете их?
    И еще. Взрослые адениумы советуете поливать когда немного каудекс смягчится? Или по грунту ориентироваться?
    Я только молодые растения, пока у них к примеру не нарастёт каудекс до 5-7см, поливал ориентируясь по влажности почвы. Потом уже только по каудексу. Плюс - гравийка на основе бимса, цеолита и акадамы, и сама немного тянет влагу из воздуха... Поэтому, тут частоту поливов по грунту трудно определить.
    Каудекс должен быть очень твёрдым! - Это говорит о том, что растение здорово, и вдоволь насыщено влагой. Если Вы поливаете каудекс который смягчился и он через пару дней не восстанавливает тургор, это уже знак! Надо смотреть корни....
    Вот так, за весть сезон вегетации, каудексы должны быть твёрдыми, не зависимо от частоты поливов, так-же они должны расти, получать удобрения, и конечно-же цвести!... Вот, тогда всё это говорит Вам о том, что ваши растения в прекрасной форме!...

    *** насчёт пенопласта в качестве дренажа - не заморачивайтесь, я пробовал, это в сущности не помогает. Лучше тогда поставьте в зимнее время горшки с растениями на пенопласт, что-бы был "тёплый пол", а воздух прохладным...))

    Прокомментировать:


  • Bumblebee
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Что за вид и сорт?
    Adenium obesum. Сама напылила: мама сорта Snow White, папа - Heng Heng.



    Вот прямо только что этих попылила (motyl)...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Ух, большущий цветок - шире ладошки. Что за вид и сорт?

    Прокомментировать:


  • Bumblebee
    Участник ответил
    Сеянец из своих семян...



    Этот цветок диаметром 10 см, 3-х рядник.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Про чашки понятно, ккорни тогда вширь идут, раз глубина небольшая, то и сырости вечной на дней нет (в идеале).
    А гумус для питания и плотности. Мои купленные взрослые адениумы сидели в огородной земле в больших ведрах. Каудексы за 3-4 года просто очень приличные. Причем именно широкие. Вот я и думаю, всю сознательную жизнь сидели в тяжелой земле, а теперь бах! Какая то фитюлька неприличная.
    У нас летом жарко, зимой планирую держать на лоджии при 15'С, тк солнца мало. Сегодня вынесла за окно на восточную сторону, там с утра и до 12 солнце. Ветерок постоянно с гор.
    Ну посмотрим, как оно пойдет в кокосе. Лечузу и серамис не нашла в прошлом году, перерыла весь город. А в гравие держать боязно, тк зимой будет сильно охлаждаться, боюсь заморозить. Я этим адениумам в качестве дренажа положила пенопласт, чтоб немного изоляция зимой была.
    Игорь, а вот вы вынесли на улицу свои адениумы, температуры скажем так не тропические. А поливаете их?
    И еще. Взрослые адениумы советуете поливать когда немного каудекс смягчится? Или по грунту ориентироваться?
    Еще раз спасибо Вам огромное за быстрые и подробные ответы!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Зашугали с загниванием каудекса. Типа моргнул не во время и
    Поэтому, мой Вам совет: - переходите с адениумами на гравийную смесь!
    Если у вас там продают Лечузу, то это самое то, что надо (tu)

    Сообщение от almatinka
    Вот два примера грунта:
    Если Вы делаете смесь на основе кокоса, зачем тогда добавлять гумус ?

    Сообщение от almatinka
    Думаю так, что гумус поглощает в себя влагу и тем самым как бы осушает кокос и т.д. и тогда получается, что залить легче втгрунте 1? Или он за счет рыхлости выигрывает?
    я тоже раньше так думал )) Но такое может быть только если сажать адениумы в открытый грунт. Тут уж точно не зальёшь
    А в горшках добиться такого не просто. Поэтому и надо подбирать состав почвосмеси по своим условиям содержания, учитывая прежде всего солнце и тепло (температуру).

    Из своего опыта, как я уже писал ранее, мне кокос не понравился! Поэтому я и не могу ничего о нём говорить или советовать.
    Я пересадил в него пару-три адениума, и после долгих ожиданий просыхания этой смеси, пересадил всех обратно в компост с перлитом и бимсом. ))

    Многие говорят, что кокос, если даже и влажный(мокрый), но всё равно дышит, и от этой его влажности корни не загнивают.

    Ещё заметил одну деталь - адениумы лучше сажать не в горшки, а в чашки! Типа, что бы было не глубоко, а шире.... Но, это скорее уже для более взрослых растений.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Игорь, сравниваю, потому что пока не знаю, как к ним относится - суккуленты не суккуленты, цветы не цветы (mau_3)
    Адениумы на стадии изучения (finoucat)
    Зашугали с загниванием каудекса. Типа моргнул не во время и (kakt6)
    Орхидеи сидят в коре как сорняки растут и цветут. Уход минимальный. А, еще меньше гастерия и хавортия!
    Игорь, а можете еще немного пояснить. Вот два примера грунта:
    1. Кокос+перлит+кремневит.
    2. Кокос+перлит+кремневит+гумус.
    Более влагоудерживающий 1? Думаю так, что гумус поглощает в себя влагу и тем самым как бы осушает кокос и т.д. и тогда получается, что залить легче втгрунте 1? Или он за счет рыхлости выигрывает?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Днём сейчас 20-25',ночью 12-15.не стоит выносить взрослые адениумы на постоянку на улицу?
    Если такая погода уже устойчиво-постоянная, а дальше ведь должно быть ещё теплее, то выносите без проблем! Я свои уже давно на улицу вынес, но у нас пока днём (было) +18-20, ночью +11-14. Сейчас правда стало намного теплее. Дождь в принципе не страшен, всё-таки естественный полив )) Но, надо следить, что-бы не было перелива! У меня, когда начинается дождливая неделя, я адениумы и пахиподиумы заношу.

    * almatinka, ну что Вы всё время адениумы с орхидеями сравниваете... это совсем другие растения

    Прокомментировать:

Обработка...
X