Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Akulina
    Понятия не имею. Неблагодарное это занятие определять безымянных многопрививочных тайцев.
    И не говорите, действительно неблагодарное...))
    И особенно, если оные тайцы, еще и многопрививочные... ))

    Комментарий


    • Сообщение от anttisepp
      Belg, надо ли формировать A. multiflorum, и если желательно, то как?
      anttisepp, а что, фоток совсем нет ?
      Собственно разницы в формировке, что мультифлорума, что обезума, или того-же сомаленсе, нет... Это у вас молодое растение ?

      Комментарий


      • сдается мне что это та же хрень, что была как-то на одном из растений того же источника, когда вместо листьев росли сопливые шишки. Тогда я побег ампутировал и все стало зашибись. Как тут поступить пока не знаю. Явно гриб. Приеду из Хантымансийска посмотрю что стало. К стати, на форуме есть хантымансисты или хантымансиски?

        Комментарий


        • 4-e foto snizy:
          http://www.tropicanursery.com/adenium/problems.htm

          Комментарий


          • Дима, это неинфекционное. Это гоммоз или камедетечение. У некоторых растений появляется из-за резкой смены температуры, из-за резкой смены условий питания, снабжения водой, из-за механических повреждений, чрезмерного увлажнения, сильной обрезки и т.д.
            Обрывай эти листики и обработай растения 0,5%-ным раствором медного купороса

            Комментарий


            • Сообщение от Aktis
              4-e foto snizy:
              На этом сайте как раз 6-7 фото снизу, то, о чем написал Анатолий. Но ответ Rogazkin

              Сообщение от Rogazkin
              Но ваша сентенция на меня впечатления не произвела
              Простите, Rogazkin, или я косноязычна...

              Комментарий


              • Сообщение от anttisepp
                4-e foto snizy:
                Fluid exudation from the leaves: this phenomenon is seen on very hot and very humid days: the plants take up water but are unable to release it by transpiration, literally causing the vessels to burst. It's a self limiting problem but leaves unsightly stains on leaves.

                anttisep правильно указал в ссылке, - 4-е фото снизу, и Анатолий правильно заметил, (привет Анатолий )
                И я вспомнил, что такое у меня всё-же было... когда обрезал молодые растения на кронирование... И Ашиш правильно указывает, что эта проблема временна, и потом не доставляет хлопот. Надо удалять эти листья, а как только листья отрастут и их станет больше, это должно пройти...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Fluid exudation from the leaves: this phenomenon is seen on very hot and very humid days: the plants take up water but are unable to release it by transpiration, literally causing the vessels to burst. It's a self limiting problem but leaves unsightly stains on leaves.
                  У меня фото с этой подписью 6 и 7 снизу ПОЧЕМУ ТО ) Наверное, потому что монитор всего 10 дюймов и страница так ужимается. Про это явление я и писала.

                  Игорь, а обрезать дерево на 10-12 см от каудекса, ты пишешь, это если страшно резать. А если покороче? Или десять будет лучше в перспективе - растет то быстро... А надо ли срез будет обработать? И чем? Есть садовый вар.(connie_15) Относительно спящих почек - на их месте вдавления - почки в глубоком анабиозе.(ulitka)

                  Комментарий


                  • Всем добрый вечер!
                    Что бы не говорили о тайсокотранумах,что их практически невозможно в наших условиях вырастить как у производителей семок.Мои растишки растут потихоньку.Им 2,5 мес и отличаются от сеянцев других видов(обесумов и арабов)ростом и шириной.Ширина стволика у них 1,6-1,8 см,высота 5.5-6см.Вот они сейчас уже какие.Буду надеяться вырастут красавцами-главное терпение.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • RED SAN. Не знаю обрезать или не обрезать.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ольга-Олечка, а кто говорит что тай не растут, что есть у народа неудачи?
                        насколько я знаю,у них просто короткий перод роста, относительно обесумов и других собратьев,они любят када потеплее

                        Комментарий


                        • Ольга-Олечка, добрый вечер!
                          Сеянчики красавцы! А где среди них Petch Baan Na? Мне кажется, я его раньше видела. Спрашиваю потому, что у меня этот сорт отличается от всех - все равно длинее других. Chada Petch совскм крохотные взшли - около полутора сантиметров и сразу с зародышами листьев в почках (им скоро месяц). А Petch Baan Na того же возраста гораздо длинее, хотя всходили в одинаковых условиях. Даже больше того, в одной плошке. Старшие, двух с половиной месячные Petch Baan Na тоже очень даже не маленькие, но толстые. Конечно, совершенно отличаются от других видов и видовых арабикумов. Пока не могу понять, нравятся они мне, или нет... Всё же посею просто видовые - вот кто меня сильно-пресильно волнует - изначально короткие междоузлия и бархатистые листья. Правда, те, кто сеял, говорят, что растут видовые арабчики в разы медленнее тайских гибридов.
                          Игорь, вот мой P. succulentum. Каудекс на всю глубину горшка. Вид не очень, не обращайте внимание - зимовал, ветки уже обрезала.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Star-taks
                            вот мой P. succulentum. Каудекс на всю глубину горшка. Вид не очень, не обращайте внимание - зимовал, ветки уже обрезала.
                            Два - самых стойких пахиподиума - succulentum & bispinosum.
                            Ну ты можешь приподнять его, на сколько это можно эстетически, и учитывая нижнюю рабочую корневую... Я на своём обрезаю минимум раз в два года все ветви - коротко, до 3-5см...

                            Комментарий


                            • Выше уже будет не очень... И резать боюсь. Ветки уже обрЕзала. Если обрезать каудекс, то дальше ума не приложу, что делать. Подсушить неделю? Потом фунгицидом и на подушку из перлита? То есть грунт, потом перлит, потом пахиподиум (срезом на перлит), потом опять грунт? Рабочих корней почти нет. Только каудекс.

                              Комментарий


                              • Star-taksА Petch Baan Na я не сеяла.Из четырех сеянцев Golden CROWN только 2 похожи друг на друга,а остальные 2 различаются и по росту и по листьям(в общем все они не однородны)А вот Chada Petch у меня только один и сравнить не с кем(выписала еще 2 семки его надеюсь будут всходы),но он самый интересный.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X