Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ой, Света, рада Вас видеть!

    Сообщение от Svetk
    Только вот я совсем и не уверена, кто у этого Siam Violet в предках
    Jao Suaw, который моё дерево с опушёнными листьями, точно в предках - это я на Сиам-адениуме читала. А дальше... С одной стороны, тот же Ашиш Хансотти пишет, что есть древовидные обезумы с огромными листьями (не культивары, природники, очевидно - это он дает в описании вида). Плюс также читала, что комбинация обезум х арабикум почти стопроцентно не приносит никаких реезультатов, а то единственное, что было из этой комбинации вымученным, оказалось и самостерильным, и не опылялось ничем и ни при каких условиях. С другой стороны - я ничего не знаю о возможности получения межвидового гибрида обезум х бэхмианум (что-то меня такие мысли посещают). Но если учесть такое упрямство наследования и размера, и структуры листьев, и скорости роста даже из семян, хочется задуматься о том, что это и есть одна из тех природных форм древовидного обезума, иначе если бы это растение было межвидовым гибридом, то растение из семян вряд ли бы унаследовало полный боекомплект странностей. А уж является ли эта природная древовидная форма чистым видовым обезумом, уже другой вопрос - это вполне себе может быть давний и старый природный гибрид обезума с кем-нибудь, но уже твердо занявший свою нишу и ареал в природе. А по принципу "выживает сильнейший" особи с другими характеристиками, выщеплявшиеся при становлении этого назовем его подвида, просто оказались в силу каких-то обстоятельств менее жизнеспособными (кто же выживет в тени ненормального дерева)и потерялись в естественном отборе.

    Сообщение от Svetk
    И дети не слишком жизнерадостны, и, в силу малости - не с пушистыми листьями пока
    На дереве Jao Suaw опушенность появилась в возрасте полутора лет...

    Комментарий


    • Сообщение от Star-taks
      комбинация обезум х арабикум почти стопроцентно не приносит никаких реезультатов,
      мухосра...
      с пушистыми листьями понятно - азербйжанско-еврейские меннониты, а капли слизи на листьях - вот???

      Комментарий


      • Про капли на листьях я спросила тремя сообщениями выше...

        Комментарий


        • пусть я дилетант в адениумах, но в плане общения с растениями имею колоссальный опыт и глупостев неужели вымогли подумать? И сенполии растил и орхидеи.


          Сообщение от Star-taks
          на эффект отсутствия транспирации при чрезмерном освещении при высокой температуре окружающей среды это похоже.
          вазомоторный ринит как следствие ретробазального арахноидита - я так своему старшему балбесу-прогульщику в справке написал, чем сразил школьную врачиху наповал. Но ваша сентенция на меня впечатления не произвела, сорри - объяснитесь, плизд?

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            с пушистыми листьями понятно - азербйжанско-еврейские меннониты, а капли слизи на листьях - вот???
            (rofl) Если серьезно, я бы про грибок подумала первым делом...

            Сообщение от Star-taks
            Jao Suaw, который моё дерево с опушёнными листьями, точно в предках - это я на Сиам-адениуме читала. А дальше...
            Да, я тоже про тех, диких волосатых африканских (?) пращуров хотела бы узнать . Но про бо(е)хмианумов сомневаюсь: у меня растут, у них листья не такие темные, и опушенность немного другая (мягче, что-ли...), и форма не та. И даже если с ними получались какие-нибудь скрещивания, и эта их привычка дрыхнуть у потомства потерялась напрочь, то не могу поверить, что потомство приобрело почти диаметрально противоположные привычки - любовь попить, [s]пожрать[/s] и [s]погулять[/s] - вегетировать и цвести почти круглый год . За невозможностью отправиться в экспедицию в Африку, буду за детьми наблюдать .

            Комментарий


            • Сообщение от Star-taks
              Поэтому с классификацией Роули, при всем моём невероятном уважении к этому человеку, можно и поспорить.
              Так я для этого и привожу примеры, что-бы все понимали, что в классификации Рода Адениум, ещё не все точки расставлены над "и". Что в качестве примера и можно видеть, когда тот-же Марк Диммитт, под фото Adenium obesum, после названия ставит -(incorrect name) ?
              А тут еще, вся любительская публика, насмотрелась-начиталась инета, с его тайско-гибридной "классификацией", и теперь вааще ничего понять не может... )

              Сообщение от Star-taks
              Еще очень бы хотелось знать, как правильно пишется видовое название boehmianum
              Так правильно, как ты и написала - A. boehmianum. Эта разновидность встречается в Намибии и Анголе, имеет самые крупные листья, и я не знаю, правильно-ли я произношу её по-русски, если я всегда говорю - "бухмианум", и в Европе меня все понимают... .

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                ШШШТО-Э-ТО???
                Не знаю, Дмитрий, впервые вижу такое... Откуда только Вы такое привозите... ))
                Если этот араб - иностранец, то возможно, он был чем-то обработан(?), и от этого... потом, может это и пройдёт...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Так правильно, как ты и написала - A. boehmianum
                  Ага, спасибо! Я немного удивилась, увидев у иностранцев два варианта написания.

                  Сообщение от Belg
                  если я всегда говорю - "бухмианум"
                  В обычной речи это нормально, не на конференции же для биологов-ботаников находимся.(connie_10)Я имела в виду произношение, которое встречается повсеместно в рунете - боэхмианум. Ну да ладно, Бог с ним.

                  Сообщение от Svetk
                  Но про бо(е)хмианумов сомневаюсь: у меня растут, у них листья не такие темные, и опушенность немного другая (мягче, что-ли...), и форма не та
                  У меня этого вида нет... Но мне показалось, что по калибрам и размерам листа что-то общее есть. Что-то больше никого из природных видов в родственники ему не вижу (если он гибрид). Но это только мимолетные мысли вслух. Конечно, по жизненному циклу настоящий бэхмианум ничего общего с нашими деревьями не имеет. Но, кстати, мое дерево зимой крепко спало. Но листья не роняло. Может, когда расцветет, что-либо прояснится...

                  Сообщение от Svetk
                  не могу поверить, что потомство приобрело почти диаметрально противоположные привычки - любовь попить, [s]пожрать и погулять[/s]
                  Это меня в господине дереве уже напрягать начинает. Насчет пожрать - в прошлом июне дерево было скромным, обычным сеянцем. На фото горшок со стороной в 7 см.



                  Октябрь. Горшок 12 см.:



                  Месяц назад пересажен в четырнадцатисантиметровый горшок по причине того, что из предыдущего вылез вместе с грунтом. Начинает вылазить и из этого. А теперь проблема - осенью, когда ствол был потоньше, в зиму резать не стала. А сейчас ствол над каудексом три с половиной сантиметра. Привить на него нечего, и на ум приходит только один вариант - обрезать и дождаться за лето роста нескольких побегов, а уж на следующий год привить на все ветки. Но я не знаю, как быть с местом среза - площадка в почти четыре сантиметра... Игорь, посоветуй что-нибудь? И если резать, то на какой высоте? Ствол равномерно толстый почти до самого верха - часть ствола потоньше выбрать не удастся.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Svetk
                    Если серьезно, я бы про грибок подумала первым делом...
                    но грибок селится на субстрате - откуда берется субстрат?
                    Сообщение от Belg
                    Если этот араб - иностранец, то возможно, он был чем-то обработан(?), и от этого... потом, может это и пройдёт...
                    не - араб экстрем каудекс привезен с сибири взят с зимоффки и сунут в теплицу. Сразу дал три побега и на двух (только на двух!) такой гемор.

                    Комментарий


                    • Позвольте поделиться радостью - открытием сезона цветения.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        ШШШТО-Э-ТО???
                        Дмитрий, а не щитовка / ложнощитовка ли это?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Akulina
                          Дмитрий, а не щитовка / ложнощитовка ли это?
                          Akulina, щитовка / ложнощитовка, относится к вредителям. А на листьях, у Дмитрия, скорее всего - какая то болячка...

                          А это у Вас, кто такой зацвёл(?), уж не белоцветковый ли обезум... )))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Star-taks
                            Но я не знаю, как быть с местом среза - площадка в почти четыре сантиметра... Игорь, посоветуй что-нибудь? И если резать, то на какой высоте?
                            Вот как раз таких "выскачек" и хорошо-бы прищипывать в младенчестве, что-бы вызвать ветвление..
                            Наталья, если тебе страшно резать ствол в 4см, то можешь попробовать сделать это, в два приёма... Первый раз резани на высоте 10-12см выше каудексика, посмотришь, что это даст...? Если будет один-два побега(в чём я сомневаюсь), то потом можно резануть еще короче, но в этом случае, нижние почки, будут уже, как-бы в ожидании-пробуждения... )) (если он имеет такие ростовые способности, то почему-бы и не поэкпериментировать...) А может это у тебя какой-нибудь далёкий родственник "сокотранума" ? ))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Akulina, щитовка / ложнощитовка, относится к вредителям.
                              Я в этом не сомневалась , но спасибо за ликбез!
                              У меня возникло сомнение, а капля ли это...

                              Сообщение от Belg
                              А это у Вас, кто такой зацвёл(?)
                              Понятия не имею. Неблагодарное это занятие определять безымянных многопрививочных тайцев.
                              Тем более, в зависимости от освещенности, окраска цветков весьма вариабельна.
                              Например:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Belg, надо ли формировать A. multiflorum, и если желательно, то как?
                                ...
                                P.S. у Рогацкина адениума какое-то истечение латекса с соком: травма / механическое повреждение? IMHO

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X