Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фото просто фантастическое с любой точки зрения.

    Комментарий


    • мне тоже однажды пришлось участвовать в маскараде и в таком виде висеть на штендерах по городу и красоваться целый год на календаре(connie_1)
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        По краям PNW, в центре RCN. А у карликов Дмитрия наоборот, у PNW листовая пластина такого размера и необычного оттенка.
        есть у меня один знакомый - у него мать немка, отец еврей а жена молдованка! так вот дети у них получились - русские! По паспорту(snoozer_05). И ни за что по внешности не скажешь что гибриды!

        Комментарий


        • Сообщение от Rogazkin
          был в Красноярске. Видел Юкку... Жаль только пообщаться спокойно не удалось
          Сообщение от Юкка
          иногда мы занимаемся совершенно безумнымми вещами ) например, выглядим так:
          Дима, очень тебя понимаю... Ну как тут можно было спокойно общаться... ))))

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            есть у меня один знакомый - у него мать немка, отец еврей а жена молдованка
            Это типа:

            Мой щенок похож немного,
            на бульдога и на дога,
            на собаку водолаза,
            и на всех овчарок сразу...
            )))

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Дима, очень тебя понимаю... Ну как тут можно было спокойно общаться
              после полторы сутки не спавши, отчитафши 6 часов лекций, и выпивши бутылку висок... я уже пожилой, измученный нарзаном докто-лектор(k-i-n-g)
              Сообщение от Belg
              Это типа:

              Мой щенок похож немного,
              ну да, я же говорю - мухосранский культивар. Там столько намешано должно быть всякага, что не надо удивляться. Когда сеешь природные семена кактусов, к стати, разброс в признаках тоже очень велик. Инкубаторскими получаются только когда семена взяты от одинаковых растений негибридного происхождения. А тут у тайских арабов и мама не еврей и папа не молдованка, а китайский ветер Х лао-цзы(cerv2)

              Комментарий


              • Сообщение от Star-taks
                У меня есть такой обезум - опушенность листьев я впервые увидела именно на фото, а пальцами не чувствовала. А теперь у него листья откровенно пушистые с обеих сторон, и это заметно даже издалека.
                Я про опушенность ничего не знал, у растений были гладкие листья пока они росли на подоконнике в доме. Выросшие в теплице летом листья все бархатистые.

                Комментарий


                • Quote
                  Star-taks
                  У меня есть такой обезум - опушенность листьев я впервые увидела именно на фото, а пальцами не чувствовала.

                  Сообщение от anttisepp
                  Я про опушенность ничего не знал, у растений были гладкие листья пока они росли на подоконнике в доме. Выросшие в теплице летом листья все бархатистые.
                  Ребята, это уже в стиле Стивена Кинга...мне уже страшно! ... ))

                  1. Если обезум с бархатистыми листьями, это НЕ обезум.
                  2. anttisepp, о каких видах речь, и даже скорее, о каких возрастах ??
                  Попробуй на этот сезон, снова занести их в дом на подоконник, если снова станут гладкими, то сразу садись за диссертацию.... )))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    1. Если обезум с бархатистыми листьями, это НЕ обезум.
                    Прости, Игорь, я ориентировалась на информацию с сайта Ашиша Хансотти http://www.tropicanursery.com/adenium/species.htm где он дает описание вида обезум:
                    Adenium obesum:
                    A highly variable species with a vast range of plant, leaf and flower forms. Generally self sterile, though some clones do set seed when alone. Leaves can be small or large, smooth or tomentose;
                    Да и мое дерево с пушистыми листьями фенотипически типичный обезум...

                    Сообщение от anttisepp
                    Я про опушенность ничего не знал, у растений были гладкие листья пока они росли на подоконнике в доме. Выросшие в теплице летом листья все бархатистые.
                    По моему скромному мнению, хорошие условия содержания ускорят проявление опушенности у сеянцев одного возраста. То есть, при прочих равных условиях в теплице адениумам значительно лучше, нежели на подоконнике, поэтому можно предположить, что тепличные растения развились быстрее, поэтому и листья опушились пораньше. Если адениумы одного вида и из одной партии, предположу, что у домашних сеянцев опушенность появится в этом году.

                    Сообщение от Belg
                    Ребята, это уже в стиле Стивена Кинга...мне уже страшно!
                    Не бойся, Игорь, мы тебя в волосатые лапы злых адениумов не отдадим!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      anttisepp, о каких видах речь, и даже скорее, о каких возрастах ??
                      Попробуй на этот сезон, снова занести их в дом на подоконник, если снова станут гладкими, то сразу садись за диссертацию....
                      Моему гибридному адениуму 3-4 года, у меня 2 года, получил (чудом!) из Малайзии, еще не цвел. P.S. второй диссер я не потяну, лучше сразу расстреляйте...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Star-taks
                        Прости, Игорь, я ориентировалась на информацию с сайта Ашиша Хансотти [www.tropicanursery.com] где он дает описание вида обезум
                        Прощаю...)) ибо, хоть я и снимаю шляпу, и низко кланяюсь Ашишу, но только за то, что он (и еще некоторые-ему подобные) - прекрасный и талантливый производитель, и мастер гибритизации... НО! - не классификации Адениумов, хотя-бы к примеру, как таковые, как Гордон Роули или Джон Лавранос, - котрый облазил все места их произрастания в отличии от Ашиша, который просто переписывает(ну конечно, не без своего мнения) уже известную, хоть и многими до сих пор оспариваемую - информацию о разновидностях этого Рода.
                        Да Наталья, если ты посмотришь на карту Африки, как распростронены разновидности рода, то увидишь, что кроме обезума, все остальные разновидности имеют практически только один-свой ареал произрастания, и только А. обезум встречается чуть-ли не по "всей" центральной и южной её территории, включаяя и Сахару и Танзанию и Натал... арабский полуостров, с его пушистыми и глянцевыми арабикумами, мы пока не будем трогать... )
                        Вот поэтому, Роули и предлагает, что основная разновидность Рода, это - obesum, а все остальные, это - subsp. Типа: A. obesum subsp. boehmianum и т.п.
                        По поводу обезума, Роули тоже про листья пишет о возможной их - "лохматости" )) :
                        - Plants are typically up to 2 meters tall, with smooth tapering branches that begin erect but later lean over, with ascending tips. Although seedlings have a distinct caudex, old plants develop a swollen crown above or below soil level. Leaves are variously oblong to obovate, broad to quite narrow, and bright shiny green or dull, mostly glabrous but sometimes hairy. Some leaves are normally retained when the plant is dormant.

                        Но скажу тебе откровенно, что я к примеру, это - "бат сомтаймс хайри" у листьев обезумов, которые были у меня за весть период моего ими увлечения, ни разу не встречал.... Но, что конечно, не отрицает этого...)
                        И то, что Ашишь пишет о спектре расцветки цветков обезума, от белого, через розовый, это норма! А чуть ли не до чёрно-красного... это явно было его мечтательной расцветкой в получении культиваров от гибритизации....)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Вот поэтому, Роули и предлагает, что основная разновидность Рода, это - obesum, а все остальные, это - subsp. Типа: A. obesum subsp. boehmianum и т.п.
                          "Вид - это качественно обособленная форма живой материи, объединяющая организмы со сходным морфологическим и анатомическим строением, общим происхождением, способные свободно скрещиваться между собой, занимающие одну экологическую нишу и имеющие одинаковое географическое распространение (ареал)" (с).
                          Поэтому с классификацией Роули, при всем моём невероятном уважении к этому человеку, можно и поспорить. Для того, чтобы растение получило видовое название, должны быть соблюдены все условия в определении. Насколько мне известно, многие виды адениума не просто не скрещиваются между собой свободно, но не скрещиваются даже при приложении определенных усилий со стороны человека. Об этом в интернете в разных источниках немало написано. Но я не компетентна в этом вопросе, потому что никакие виды между собой не скрещивала. Поэтому просто даю информацию для размышления. А потом - каждый пытается оставить в науке свой след. Проходят годы, и все возвращается на круги своя. Это я тебе как научный работник говорю. (phil_24)
                          Еще очень бы хотелось знать, как правильно пишется видовое название boehmianum. И какова этимология этого слова. Я нигде не нашла. Зато нашла в англоязычном нете немало другого варианта написания этого слова: bohemianum. Что по этому поводу говорит Гордон Роули и другие авторитеты? Если видовое название правильно пишется как boehmianum, то в русском языке оно произносится неправильно - везде встречаю произношение и написание как боэхмианум. Но слов латинское, стало быть, должно читаться в соответствие с правилами латинского языка. А в латинском языке дифтонг ое читается либо как э, либо как ё на манер немецкого О с умлаутом. Соответственно, правильно читать бэхмианум.

                          Сообщение от Belg
                          Но скажу тебе откровенно, что я к примеру, это - "бат сомтаймс хайри" у листьев обезумов, которые были у меня за весть период моего ими увлечения, ни разу не встречал....
                          А я встречала уже дважды. Второй раз - на одном из форумов петербурженка показывала обезум, у которого мой культивар с пушистыми листьями стоит в предках. Это полностью фенотипически идентичное моему растение, полученное привитым из Тайланда. Цветет фиолетовым. Название ее культивара не помню, но могу посмотреть. Мое растение из семян, но, тем не менее, унаследовало этот признак.

                          Сообщение от Belg
                          прекрасный и талантливый производитель, и мастер гибритизации... НО! - не классификации Адениумов, хотя-бы к примеру, как таковые, как Гордон Роули или Джон Лавранос
                          Нууу... Каждый имеет право на свое мнение. Тем более, что прежнюю классификацию вроде как никто не отменял.(connie_1)

                          Комментарий


                          • ШШШТО-Э-ТО???




                            НА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МОЛОДЫх ЛИСТЬЕВ АРАБА появляются капли, когда я их нахожу - они уже мутные, стираешь - под ними разрушенные плупрозрачные участки, а если высыхает - черные. - ????
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Дмитрий, два вопроса - первый: не выставляли ли вы растения на прямой солнечный свет, а если они стоят на окне, то не получили ли они излишней порции непривычного освещения?
                              Второй - не опрыскивали ли инсектицидами?
                              Ни на грибковое поражение, ни на типичный (в прямом понимании этого слова) ожог это не похоже. А вот на эффект отсутствия транспирации при чрезмерном освещении при высокой температуре окружающей среды это похоже.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Star-taks
                                Второй раз - на одном из форумов петербурженка показывала обезум, у которого мой культивар с пушистыми листьями стоит в предках. Это полностью фенотипически идентичное моему растение, полученное привитым из Тайланда. Цветет фиолетовым. Название ее культивара не помню, но могу посмотреть. Мое растение из семян, но, тем не менее, унаследовало этот признак.
                                Наташ, петербурженка - это я . Только вот я совсем и не уверена, кто у этого Siam Violet в предках (если и обесумы, то сколько того проявилось??) , от остальных обесумовских культиваров и сеянцев он как раз и отличается сильно: и пушистостью листьев, и величиной, и скоростью роста. Кстати. Детей от "обесумовского" сеянца он дал, но, как я теперь понимаю, относительно немногочисленных. И дети не слишком жизнерадостны (Rogazkin , думаю, уже в помойку бы определил , а я буду нянчиться до упора), и, в силу малости - не с пушистыми листьями пока. Т.е. он повел себя как раз, как не родня обесумовская .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X