Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Star-taks
    Это нынешнее фото? Сейчас цветет?
    это - прошлогоднее фото.
    А что ж ты свой не сфотала...?

    Комментарий


    • Сообщение от Star-taks
      И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще. Скорее растение выросло без листьев.
      Про слабое и сильное освещение, как оно влияет на рост, еще понятно, а как, растение может вырасти без листьев.... ??

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        При-вив-ка!!! ))
        блин - для меня любая хирургия - это устранение болезни, я как никак в челюстно-лицевой поработал, к прививке прибегаю только во спасение или для выгонки.
        Сообщение от Star-taks
        Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра.
        Сообщение от Star-taks
        Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра. А он вызывает рост клеток вширину больше, чем в высоту. Ткани уплотняются. И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще.
        чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!! Чувствуется, что нет кактусного опыта, ибо без естественного света кактус вырастить полноценно невозможно! На восточном окне будут расти гимнокалициумы, но не будут цвести, будут цвести и расти турбиникарпусы, но ни расти ни цвести не будут неочилении. Вот и тсокотранум на нашем окне классически не вырастиши никогда хоть укакаться, и обрассуждаться об спектре!

        Комментарий


        • to Belg:
          уличили Вы меня )) Юкка после развода живет с двумя сорванцами - девочкой и мальчиком ) так что теперь я - глава моей маленькой семьи. Которая выросла вокруг разнообразных колючестей и ядовитостей, пообкололась, поплевалась от горького сока и никак особо не пострадала ) так что(при всем моем уважении к Вам, Игорь) - (on_the_quiet)
          Что касается араба. то эти самые тонкие ветки прям таки состоят только из шрамиков от листьев. Они прямо чешуйчатые такие. И очень тонкие. То есть - это не мой прирост - растение вообще не пыталось даже расти до последних дней. Оно такое и было. Резать побаиваюсь - чего будет из этих спичек - не понятно.Больше всего страшит вариант, когда этим сопелькам вообще не хватит сил на что либо, и они так и останутся пеньками. Как Вы думаете? может такое быть?

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            А что ж ты свой не сфотала...?
            Он стоит в ожидании генеральной экзекуции - обрезки нижней половины каудекса, стоит почти без освещения, чтобы пока в рост не тронулся. На днях выставлю на подоконник, начнет расти, сразу же и обрежу. Хотя я пока в раздумьях - стоит ли? С одной стороны жаль, вдруг обрезка пройдет неудачно - каудекс в диаметре сантиметров восемь - десять. С другой стороны - он в длину сантиметров двадцать, горшок не подберешь. Вот и думаю всё... А ты как думаешь?

            Сообщение от Belg
            Про слабое и сильное освещение, как оно влияет на рост, еще понятно, а как, растение может вырасти без листьев.... ??
            Ну как пишут тайцы, адениумы у них растут с листьями, но, чем ближе искомая форма, тем больше шансов, что перерастет длина веток, видимо поэтому листьев стараются сохранять небольшое количество, очевидно, чтобы шел фотосинтез. А когда достигнута идеальная форма выставочного растения и дальнейшее удлинение ветвей будет портить внешний вид, проводят дефолиацию, чтобы адениум не портился. К этому времени растение сформировано уже. Что они дальше делают, я не знаю. Сколько смотрела тайские ролики, у них почти все выставочные экземпляры арабов и т-соко голые, и ветки у них ни разу не обрезанные, а изначально короткие. С другой стороны, очевидно у адениумов работают другие механизмы утолщения ствола - у тех же истиных сокотранских адениумов соотношение зеленой массы к объему ствола минимально, и время, когда растения вегетируют, тоже короткое. Но стволы толстеют и толстеют...

            Сообщение от Rogazkin
            чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!! Чувствуется, что нет кактусного опыта, ибо без естественного света кактус вырастить полноценно невозможно!
            Иеххх, Дмитрий... Чувствуется, что Вы не знаете, что такое качественный каудекс... (obmorok) Учитывая то, что почти все каудициформы мадагаскарские и южноафриканские эндемики, хороший, плоский или сферический каудекс по сложности получения равен хорошей колючке ваших чилийцев.(on_the_quiet) Так что дебаты по поводу освещения излишни. Мои растения растут на улице без притенения, где огромное количество синих лучей в полуденном и послеобеденном освещении дает желаемую форму. Конечно, если в Вашем понимании каудекс это не что угодно, лишь бы было толще эпикотиля.(haha)

            Сообщение от Rogazkin
            Вот и тсокотранум на нашем окне классически не вырастиши никогда хоть укакаться, и обрассуждаться об спектре!
            Верно. Вот я и не стараюсь вырастить тайсокотранум, а ограничиваюсь арабикумами, чтобы не
            Сообщение от Rogazkin
            чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!!
            Прошу прощения, но это любому понятно. Конечно, это максимально актуально для суперсуккуллентных растений. И мечта так же максимально полноценно использовать такое освещение для других растений. Света, действительно, со всех сторон больше, но часть отражается листовой пластиной совсем не в том направлении, котором хотелось бы, а часть этой же листвой гасится. Это я о каудициформах, у которых каудекс часто прикрыт кроной.

            Комментарий


            • офигеть... мои посевы и правда жрет какая то пакость!!!!!!!(mau_3)
              узрела маленького шустрого белого паучка. чем травить прикажете? растения я не погублю такой обработкой?

              Комментарий


              • А что повреждается?

                Комментарий


                • листочки кусает. они покрываются точками и желтеют

                  Комментарий


                  • А сеянцы какого возраста и размера? Если мне память не изменяет, месяца два? Конечно, фото бы глянуть...

                    Сообщение от Юкка
                    листочки кусает. они покрываются точками и желтеют
                    Похоже наа паутинного клеща, если точками. Одно могу сказать, что если брать обычный Фитоверм (а меня он до сих пор не подводил), то концентрацию надо для сеянцев делать поменьше - в прошлом году от обычной концентрации у сеянцев до четырех месяцев от роду листья до дыр прогорели. Вернее, куда попал раствор каплями, там и сгорело. Правда, не у всех, а у каких-то определенных сортов и видов. Кажется, у арабов и мини сайзов.

                    Комментарий


                    • ОТКУДОВА ЗИМОЙ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КЛЕЩ? если только коллекцию не травили вовсе перед зимоффкой.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        Похоже наа паутинного клеща,
                        таки он - красный ваще-то

                        Комментарий


                        • Не всегда красные. У меня таких никогда не было.
                          Википедия:

                          В прошлом году клещи успели обгрызть за какую-то неделю штук тридцать сеянцев адениумов и несколько фаукарий, но паутину сплести не успели.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            ОТКУДОВА ЗИМОЙ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КЛЕЩ?
                            На экзамене по вождению авто...
                            Инструктор - водителю:
                            - Вы стоите на перекрёстке, напротив вас трамвай, кто должен проехать первым ?
                            Водитель, - байкер!
                            Инструктор, да нет никакаого байкера, а только Вы, и напротив - трамвай, кто дрожен проехать первым ?
                            Водитель, - бвйкер!
                            Инструктор, разгарячённо, да нет тут бкйкера, откуда Вы его взяли...?
                            Водила:
                            - Да хрен его знает, откуда они на перекрёстках берутся.... ))))

                            Дмитрий, хорошо, если ты, т.е. твои адениумы, не сталкнуться с адениумными клещами или паучками... замечу тебе, что я к примеру из Тайваня, получил ооочень интересные экземпляры...и пока их вывел, они и мне и моим растениям, много нервов сделлали...
                            Так что не думай, что на адениумах - такой-же клещик, какой ты обычно мог встречать на кактусах.
                            Сообщение от Rogazkin
                            таки он - красный ваще-то

                            Комментарий


                            • Сообщение от Юкка
                              очень тонкие. То есть - это не мой прирост - растение вообще не пыталось даже расти до последних дней. Оно такое и было. Резать побаиваюсь - чего будет из этих спичек - не понятно
                              Юкка, а я что-то был уверен, что Вы храбрая женщина. Тем более, что у вас там такие устрашающие пахи-саундерсы и то не пугают )))
                              Скажу вам, что вот, кто не боится резать, у того и ветви на их растениях растут....ТОЛСТЫЕ! ))
                              И скока Вы будете еще ждать, когда эти веточки поправятся...? В таком случае, если он не рос у вас до сих пор, то надо сначала не о веточках беспрокоиться, а проводить исследования, почему? он у вас столько не рос....???

                              Кстати, уже мульон раз писал, что многие ваши кумиры-тайцы, делают глубокую обрезку растениям чуть ди не каждые пару лет.
                              Не путайте с растениями, которые специально готовят для фестивалей и выставок!!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Star-taks
                                С другой стороны - он в длину сантиметров двадцать, горшок не подберешь. Вот и думаю всё... А ты как думаешь?
                                Конечно лучшая идея, это подбирать горшок, а еще лучше, посмотреть фото! ))

                                Сообщение от Star-taks
                                Что они дальше делают, я не знаю. Сколько смотрела тайские ролики, у них почти все выставочные экземпляры арабов и т-соко голые, и ветки у них ни разу не обрезанные, а изначально короткие.
                                Еще раз! Для выставок, растения готовят специально! Читаете, читаете, уже пора и понять....
                                И ваще, чего Вы все этих Тайцев прям выше всех выставляете... да не будь у них таких условий для адениумов, посмотрел-бы я на того Чоочарта
                                Что-то вот никто ни разу не упомянул, ни заслуги Марка Диммита, ни кого из Европы или даже той-же Индии, а всё у вас только про тайцев и их долбанубую классификацию, которой, одно название - сельская школа )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X