Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Thai socotranum Khao Hin Zon (KHZ)


    Thai socotranum Phet Ban Na (PBN)


    Arabicum Phet Na Wang (PNW)


    Somalense var.Somalense


    Arabicum multi – branches

    Кстати, я писал уже, что эти большие медленнее всех оживают, левый до сих пор не выдал листьев, а посажены были в грунт на первой неделе января.
    Вложения

    Комментарий


    • Загадочный Arabicum Saudi(mixed arabicum), выращенный из семян, которые были собраны с материнских растений, но не были классифицированы в силу того, что материнские растения не были классифицированы или являлись гибридами. Но несмотря как бы на "безродность", формы радуют.


      листья


      А вот Arabicum Black Dragon (BD), судя по всему гибрид от Кесорна, поскольку он пишет, что приобрести их можно только у него, описание: "произошел от F1 тай-сокотранума KHZ, отличительная особенность - черный стебель". Под "черным", насколько я понял, они подразумевает черный отлив цвета каудекса и ветвей. Большого сходства с теми KHZ, что я видел сам не заметил, но формы тоже очень хороши.

      листья
      Вложения

      Комментарий


      • Ну и злополучный RCN, которых у меня на данный момент больше всего в силу того, что иминимальная партия их покупки была большая, и я побоялся их отдавать, т.к., я писал уже, они хуже всего перенесли переезд и прочее. У некоторых, несмотря на листья, до сих пор мягкий каудекс, и что там внутри происходит, даже не представляю. Штук 5 пришлось выкинуть - загнили изнутри. Зато среди них много забавных ).




        листья


        Все находятся в 5-10 см от люминесцентных ламп, T 28-35C, поливаю примерно раз в 5-6 дней.
        Вложения

        Комментарий


        • to Jur:
          Боже мой... вот это да...
          А у меня растет вот такой арабикум - просто арабикум. Получила его больше двух лет назад, и только сейчас он адаптировался. До этого - стоял, чах, не рос и выглядел отвратительно.
          Очень рада, что наконец-то он пришел в себя ) но меня очень смущают его тоненькие ветки. Так должно быть? Дело в том, что они настолько хиленькие, что обрезка не приволит к ветвлению, они способны выдать только замещающий побег, а это немного не то, к чему я стремлюсь

          обратите внимание на загадочное свечени позади адениума - это подсветка в батарее, там подрастают сеянцы (boast)
          а Вам, Игорь, выражаю своё фи )) мои двое сорванцов растут рядом с пахиподиумом - и ничего.
          Эх, показала бы Вам еще пахиподиум суккулентум - но он у меня только обстриженный, лысый еще. Это шикарные растения, я их очень люблю.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Jur
            нравятся мне большие растения, а не спичечные головки, вот большой пахиподиум, тирукалли или молочай треугольный от пола до потолка - это да!
            ГИГАНТОМАН-СТАЛИНИСТ!

            Да! Классные у тебя турнепсы! Печнавонги у меня полохматее, а компакт-форм, наоборот - лысее. Сауди афигенные. К стати - я как приехал - в тот же день посеял и твои и михальцовские - вчера вся арабская земля вздыбилась как при землетрясении, а обезы не шевелятся.

            Комментарий


            • Сообщение от Jur
              Adenium arabicum compact form.
              Кесорн пишет, что отобраны от материнских растений с компактными формами, меньшими листьями и небольшими розовыми цветами. Но какие были материнские растения - ?? Видно, что габитус растений подчас сильно различается, обратите внимание на листья того, который в голубом горшочке.
              Компакт формами тайцы называют растения, из которых они не смогли вырастить карликов. Понять это довольно сложно: то ли растения имеют генетически заложенную способность к медленному росту, но их размеры все же больше, нежели у карликов, то ли в результате приложенных технологических усилий растения все же перемахнули параметры карликов и выросли крупнее карликовых размеров, но меньше стандартных арабов.

              Сообщение от Jur
              с хвостиком - любимый. А вот листья большинства этих компактов
              С хвостиком похож на скорпиона! А как листья компактов в плане пушистости?

              Сообщение от Jur
              Загадочный Arabicum Saudi(mixed arabicum), выращенный из семян, которые были собраны с материнских растений, но не были классифицированы в силу того, что материнские растения не были классифицированы или являлись гибридами. Но несмотря как бы на "безродность", формы радуют.
              Ох не дает мне покоя то, что семена продавались как Saudi и Yemeni - это две природных формы истных арабикумов, произрастающих на Аравийском полуострове и отличающихся формой роста. Saudi имеют параметры, более протяженные в высоту, то есть это высокие, мощные, древоподобные растения. Форма Yemeni имеет выраженный рост вширь, нежели в высь (в обоих случаях имею в виду форму каудекса). А учитывая то, что тайцы умудрились даже единственному вывезенному с аравийского полуострова взрослому арабу с причудливым каудексом дать собственное имя и заявить его сразу же как сорт (Bang Ra Chan Doom), то не удивлюсь, что и то, что обозвано Saudi, имеет природное происхождение и не классифицировано по причине может быть даже нестойкости наследования фенотипа (привезли взрослое, с причудливыми формами растение, но оно в потомках не проявило себя). Вот и оставили пока с названием Saudi, как бы извиняясь подчеркнув, что

              То есть, материнские растения либо природники, либо уже скрещены с местным тайско-арабским населением. Глядя на фото сеянцев, в них легко угадываются природные формы, но и виден налет окультуренности тайскими гибридами. Во всяком случае, я возлагаю большие надежды именно на эти семена, потому что в природе все стремится к оптимуму, а значит, даже если в поголовье настоящих, саудовских арабов и были привенсены чьи-то культурные крови, то, не будучи закрепленными, они быстро затеряются в генотипе истинного арабского адениума. Соответственно, велик шанс получить растения более близкие к природным. Александр, а можно посмотреть листья саудовцев подлиже, крупным планом. Есть ли у них бархатистость?

              Комментарий


              • Сообщение от Юкка
                но меня очень смущают его тоненькие ветки. Так должно быть? Дело в том, что они настолько хиленькие, что обрезка не приволит к ветвлению, они способны выдать только замещающий побег, а это немного не то, к чему я стремлюсь
                Юля, хороший араб! Насчет тонких ветвей - в принципе, у адениумов, выращенный в естественных условиях, ветви очень упругие и отнюдь не тонкие. С этим же я столкнулась с нынешним тюменским арабикумом - меня изначально смущала толщина его длинных ветвей, всё думалось, как такие тонкие ветви могут держать листья и не гнуться. Араб оброс. Ветви и вправду не справились с тяжестью и согнулись едва ли не под углом 180 градусов, то есть вниз. Как к этому относиться, не знаю. На ум приходит два варианта. Первый - растение выращено с избытком стимуляторов и удобрений, посему ветви тонкие и мягкие. Второй - для предупреждения вытягивания тайцы держат растения в безлиственном состоянии (этим тормозится вытягивание, да и вообще активный рост), стало быть ветви не предназначены для удержания большого количества листьев, поэтому и тонкие такие. А может быть и комбинация того и другого.

                Комментарий


                • интересно, а что с этим можно сделать? обстричь их пониже?
                  честно говоря, адениум, окруженный подпорками или подвязками, меня не впечатляет. Хочется этого избежать ))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Юкка
                    а Вам, Игорь, выражаю своё фи )) мои двое сорванцов растут рядом с пахиподиумом - и ничего.
                    Ох Юкка! ...кружите Вы мне голову, то Вы - женщина без мужа... То, теперь выясняется, что и двое сорванцов уже под пахиподиумом растут...)))
                    Ваше "фи" я не принимаю, ибо просто уверен, что если-бы у вас был тот мой саундерс, то вашим сорванцам он бы точно не понравился... К большому сожалению, я не могу показать его фото, оно у меня не сохранилось ((

                    Сообщение от Юкка
                    Эх, показала бы Вам еще пахиподиум суккулентум - но он у меня только обстриженный, лысый еще. Это шикарные растения, я их очень люблю.
                    Я ооочень люблю пахиподиумы, раз ваш еще "лысый", то вот мой, пока еще нестриженный, и с цветочками...

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Юкка
                      интересно, а что с этим можно сделать? обстричь их пониже?
                      И что Вас в этом останавливает, если, как Вы говорите, что адениум уже оклимался...
                      Ваще-то, если на нём растут подобные приросты, то возможно, что он еще и недостаточно оклимался... Поэтому, короткая обрезка, может и позитивно отразиться в таком случае... Вы, точнее - ваш адениум, в таком случае, временно "теряет" только несколько тоненьких веточек...)))
                      Вот, как к примеру делают обрезку с одновременной пересадкой растений...

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        ооочень люблю пахиподиумы,
                        а мне нравится только бревикауле, но Алексей Перегудов уже несколько раз привозил их с Мадагаскара, но они дохнут. Мне не досталось . В общем - не мое.
                        Зато как приехал сразу отсеялся
                        - у арабов всхожесть 100 %.

                        вчера вздыбилась арабская земля, сегодня арабы взошли

                        я их принудительно раздел и через 2 часа они уже распраляют головы. Я заметил - чем раньше уберешь шкуру, тем быстрее появляются листья



                        картинки почему-то поменялись местами(connie_14)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Star-taks
                          Первый - растение выращено с избытком стимуляторов и
                          просто степень инсоляции другая. Бамбарбия киргуду!

                          Комментарий


                          • Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра. А он вызывает рост клеток вширину больше, чем в высоту. Ткани уплотняются. И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще. Скорее растение выросло без листьев. Тайцы и дают такой совет - как только достигнут определенный размер ветвей, растение нужно переводить на безлистное содержание, если хочестся сохранить форму кроны (как у них к выставке).

                            Сообщение от Rogazkin
                            вчера вздыбилась арабская земля, сегодня арабы взошли
                            На удивление дружные всходы - у меня тоже все взошло в один момент.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Я ооочень люблю пахиподиумы, раз ваш еще "лысый", то вот мой, пока еще нестриженный, и с цветочками...
                              Это нынешнее фото? Сейчас цветет?
                              Я своему решила все же корни укоротить. Двадцать сантиметров в длину - никакой эстетики в плане горшка. Красивые, конечно, фактурные, толстые, но такого горшка не найдешь, чтобы и растение держалось и не падало, и не сидело по уши закопанное.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                а мне нравится только бревикауле, но Алексей Перегудов уже несколько раз привозил их с Мадагаскара, но они дохнут. Мне не досталось . В общем - не мое.
                                ...это ты еще не все пахиподиумы видел...
                                А на твой случай, есть "палочка-выручалочка"! Ты-же, как кактсист знаком с таким приёмом... При-вив-ка!!! ))
                                вот, как образец...

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X