Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Владимир, с пивом намного проще разобраться, пошел, купил, и дигустируй...)
    А с Адениумами...??? К примеру, когда я вёл об классификации адениумов переписку с Гордоном Роули( Gordon Rowley), он склонял к тому, что все адениумы, это - обезумы!!! hmmmmmmmmm
    С чем я конечно был совсем не согласен, но и Гордон говорил, что не претендует, что-бы за ним было последнее слово в их классификации ))
    А по - Гордону, Genus Adenium выглядит примерно так:

    A.arabicum = A.obesum subsp.obesum

    A.boechmianum = A.obesum subsp.boechmianum

    A.boechmianum var.swazicum = A.obesum subsp.swazicum

    A.coetaneum = A.obesum subsp.obesum

    A.hongel = A.obesum subsp.obesum

    A.lugardii = A.obesum subsp.oleifolium

    A.micranthum = A.obesum subsp.obesum

    A.multiflorum = A.obesum subsp.obesum

    A. obesum = Type of the genus!

    A.obesum subsp. boechmianum

    A.obesum subsp.obesum var.multiflorum = A.obesum subsp.obesum (ne-net)

    A.obesum subsp. oleifolium

    A.obesum subsp. socotranum (ne-net) (ne-net)

    A.obesum subsp. somalense

    A.obesum subsp. swazicum

    A.oleifolium = A.obesum subsp.oleifolium

    A.oleifolium var.angustifolium = A.obesum subsp.oleifolium

    A.socotranum = A.obesum subsp.socotranum

    A.somalense = A obesum subsp.somalense

    A.somalense var.angustifolium = A.obesum subsp.oleifolium

    A.somalense var. caudatipetalum = A.obesum subsp.somalense

    A.somalense var.crispum = A.obesum subsp.somalense

    A.speciosum = A.obesum subsp.obesum

    A.swazicum = A.obesum subsp.swazicum

    A.tricholepis = A.obesum subs.somalense

    Жирным я выделил основные, как-бы "правильные" разновидности рода, к которым надо еще добывить не заслуженно не выделенные Гордоном, как отдельные разновидности - A. arabicum & A. multiflorum ну и я бы отделил от A. somalense - var. crispum
    Формы каудексов, из разных мест произрастания , конечно во внимание не принимаются...
    а про культивары ваааще пока забудьте... )))
    вот такая-вот петрушка...))

    Комментарий


    • Сообщение от vbokser
      не разновидность сомаленсе, а вариация, т.е. Adenium somaense var. crispum
      Игорь, я имел в виду только то, что "разновидность" и есть - "var." Или здеся усе Иначе?

      Комментарий


      • Сообщение от Юкка
        нету подсветки на взрослые растения, которые скоро совсем забудут, как выглядит солнечный свет..
        Юкка, конструкций может быть много, и всяких...
        Возможно в вашей ситуации (с временной нехваткой мужских рук), проще купить готовые светильники с лампами ДС, которые собрать в светильную установку уже гораздо проще...
        Меня к примеру, устраивают три таких светильника с лампами в 36 watt, длина которых 1м 21см (можно купить и 4 светильника, и если смонтировать - парно, то Вы получите уже более 2-х с половиной метров освещаемой площади.
        Я уже показывал в теме, конструкцию моей подсветки, повторю еще раз, что-бы Вы имели представление...


        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от vbokser
          Игорь, я имел в виду только то, что "разновидность" и есть - "var."
          Владимир, не буду спорить, возможно, как сказала Юкка, что криспум, это - разновидность - сомаленсе, то она, эта разновидность может и претендовать, как и на вариант от сомаленсе )
          Но я как-то, разделял внутри-родовые позиции, как Genus, species, subspesies, variatie.

          Комментарий


          • to Star-taks:
            какая прелесть ))

            Комментарий


            • Есть у меня гибрид обесума с остренькими листиками.Сеянцам 31 будет 5 месяцев.Самый высокий-3,7см,самый низкий-2,5 см,самый толстый-1,7см,самый худой-1,2см.А самый хороший высотой 3,5 см и толщиной 1,7 см.


              вот этот самый красный

              а это из них самый толстый

              Вложения

              Комментарий


              • еду в поезде москва-смоленск, где-то в лесах под Можайчком... Встретился, к сожалению мельком с Jur забрал адениумы таскал их часа два по морозу в сумке. Вроде не замерзли - соят на столике в купе. Проводница спросила - что это за клубни? Их едят? Я сказал - Да! но один раз!:-)

                Комментарий


                • Сообщение от Rogazkin
                  Проводница спросила - что это за клубни? Их едят? Я сказал - Да! но один раз!:-)
                  ...и что, она даже не поинтересовалась, почему один раз ? )))

                  Комментарий


                  • подъезжаю к границе смоленской области. Тут водятся самые тупые проводницы на РЖд;-)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Rogazkin
                      Проводница спросила - что это за клубни? Их едят? Я сказал - Да! но один раз!:-)
                      Это типа анекдота такое есть....
                      "Ой, какие красивые ягодки,ой!А их есть можно?"-"Есть-то? Можно,отчего ж не можно...всё можно...Тока отравитесь...."

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        Тут водятся самые тупые проводницы на РЖд;-)
                        Визитная карточка г-н Rogazkin - мужской шовинизм.....(new2_russian2)

                        Комментарий


                        • to Sova:
                          мне кажется, наш коллега Rogazkin вовсе не шовинист - просто он очень мило эксцентричен и непримирим к человеческой тупости (punish2)
                          сегодня пересаживала пахиподиум... переживваю вот теперь.. вдруг приболеет.. жалуюсь здесь, так как адениумная родня все таки )))

                          Комментарий


                          • Это который из тех красавцев толстяков, что я на фото пару лет назад видела? Они, наверное, уже совсем деревья необъятные?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Sova
                              Визитная карточка г-н Rogazkin - мужской шовинизм
                              там еще и проводники водятся(viannen_93)

                              подержал отмороженных сутки в комнате на окне, чтоб оттаяли и адаптировались, теперь посадил и сунул в теплицу. Вот думаю, когда и как начать их увлажнять? Какой опыт в этом вопросе есть?

                              Комментарий


                              • to Rogazkin:
                                да в общем то с этим лучше не торопиться.. уж дайте им в неделю на то, чтобы микротравмы на корнях подсохли. Если с увлажнением торопиться - то могут загнить. Но тут еще такой момент- в тепличке светло? подсветка? если жарко, сухо и светло - с поливом тоже сильно затягивать не следует.
                                Ориентируйтесь по состоянию больного )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X