Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от echinocactus
    все хотел спросить как его зовут
    Мне напоминает более-всего Adenium swazicum (имхо)

    Комментарий


    • Сообщение от Rogazkin
      4 лампы , регулируемое дно, потенция вешать на стену как полку
      всё-же в этой композиции, хоть и просматривается школа в кактусах...
      Но строение оч-милое ))

      Комментарий


      • Сообщение от Ольга-Олечка
        Есть ли какое то отличие в выращивании тайсокотранумов от других адениумов?
        конечно есть! но конечно, не со всеми, а в основном, это базовые разновидности самого Рода, т.е. классика...
        Тут Ольга-Олечка, народ всё "никак" не может понять, что у оного Народа, многие посевы имеют разные по-виду и скорости роста сеянцы потому, что они покупают семена от уже выведенных или ново-выведенных культиваров....поэтому сказиать, как оно бедет расти сложно...все всё сами и видят, но всёравно не понимают...
        А арабикумы и обезумы, эти по скоростям роста и не отличаются.. сюда-же забыл добавить и всеми Вами любимый - тай-сокотранум...отличия часще по форме сеянцев, что тоже нельзя брать за павило, потому, что у всего энтого Народа, условия у всех разные...

        Комментарий


        • Товарищи - еще раз прошу обратить внимание на мой вопрос про цветение в теплице. Вы мне хором посоветовали в сентябре двухмесячные сеянцы не ставить зимовать подержать в теплице. Теперь это вот такой камыш - полугодовалые от Анатолия и точно такие же мои четырехмесячные (левая половина). Полку в теплице опустил на предпоследнюю ступень и полагаю, что за оставшееся до весны время опущу на последнюю. Прут. По сему и спрашиваю.
          Вложения

          Комментарий


          • Поздравляю всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!
            Сообщение от Rogazkin
            Товарищи - еще раз прошу обратить внимание на мой вопрос про цветение в теплице.
            Если приспичит - будут цвести и в теплице, и просто в комнатных условиях под лампами. Может, не так пышно, как на солнце. У нас сейчас вот почти полярная ночь, так что можно считать, что мои адениумы стоят при полностью искусственном освещении целый день. Так в декабре один сеянец решил зацвести в первый раз, сейчас еще последний цветочек держится. Распустились все бутоны, которые были заложены. А другой, "породистый", половину бутонов отсушил, но тоже цветет. Но у него склонность сушить часть бутонов в любое время наблюдается. Тут, скорее, играет роль общая влажность, чем уровень освещенности, и любовь данного конкретного экземпляра к влажности.
            Что касается конкретно Ваших сеянцев, то, хоть они и прут в рост, но, ИМХО, цвести им просто рановато будет в таком возрасте...

            Комментарий


            • Сообщение от Svetk
              Если приспичит - будут цвести и в теплице
              а как им приспичивает? Предпосылки или симптомы какие есть?
              Сообщение от Svetk
              Так в декабре один сеянец решил зацвести в первый раз, сейчас еще последний цветочек держится.
              показали б картиночку, али фопарата нет?

              Комментарий


              • О цветении.
                С разрешении Натальи (Star-taks) приведу нашу переписку:
                Сообщение от Star-taks
                Есть, конечно, способ стимулировать более обильное цветение при помощи двухнедельного содержания адениумов при пониженной температуре, но этот способ, проведенный в нужные сроки, стимулирует именно обильное цветение к выставке. Мои сеянцы при постоянной 30-33 градусной погоде и обильном поливе прекрасно растут в ту сторону, в какую нужно.
                Наташа, извините, не напишите чуть подробнее? В теме не спрашиваю, боюсь, уже обсуждали, не нашел (. У меня имевшиеся ранее, самые обычные обесумы, ну не хотят цвести, стоят в мини-оранжерейке под обычными люминесцентными лампами - 6400 и 2700 (дневного света и желтые), только ботву пускают.
                Сообщение от Star-taks
                Конечно же напишу, вернее, постараюсь написать то, что помню. С этой информацией я встречалась дважды: первый раз по телефону рассказывал Игорь, второй раз читала где-то на тайском сайте. В деталях, увы, не помню, но смысл такой: уже обрезанное растение на две недели помещается в условия с температурой около шестнадцати - восемнадцати градусов. А вот в какие сроки после этого наступает цветение, уже не вспомню... На форуме этот вопрос, если мне не изменяет память, не обсуждался. Можно Игорю смело задать.

                Для стимуляции цветения можно попробовать посветить Sylvania Grow Lux в паре с обычной люминесцентной. Фитолампы продаются в аквариумных магазинах. Там же можно спросит хагеновскую Flora Glo - у нее спектр понежнее, чем у первой, но под ней у меня буйно цвели антуриумы прямо из магазинной уценки, полумертвые. Ну и, конечно же, ожили. Для цветения нужен спектр с содержанием красных лучей. Но я думаю. что в Вашем случае ситуация несколько другая - для цветения адениуму нужно почувствовать разницу в длине светового дня. А еще есть культивары, и даже отдельные растения среди представителей одного культивара, которые зацветают поздно и неохотно. Хотя, если внимательно читать: "только ботву пускают", то можно предположить, что в освещении все в порядке с синим спектром (именно синие лучи ответственны за рост растения) а вот красных не хватает. Может быть, стоит купить фитолампу? Я очень довольна уже много лет. А если еще и ПРА электромагнитное, то лампам износа не будет (они все же не дешевые). У меня до сих пор работает самая первая Флора Гло, которая светит уже довольно тускло, но для меня критерий то, что под ней все прекрасно растет! А моя коллекция состоит наполовину из каудексформных растений, потребность у сеянцев которых в освещении просто громадная, не меньше, чем у адениумов, а у некоторых даже больше.
                Ну а мой собственный опыт с несколькими обесумами, привезенными несколько лет назад из того же Таиланда, показывает следующее:
                содержание зимой относительно прохладное (16-18С), с редким поливом, без подсветки - летом на застекленной лоджии (юго-западная сторона) - цветение есть, но скудное, разгоняются с цветением к концу июля-середине августа.
                А вот опыт с одним обесумом, стоявшим все время в гроу-боксе под лампами 6400 и 2700 :
                зацвел, опять-таки, скудно в середине сентября.

                В сообщении Натальи есть еще одно интересное замечание: "...для цветения адениуму нужно почувствовать разницу в длине светового дня".
                Подсвечиваются-то они у меня часов 15-16, действительно ли для адениумов (их цветения) важно это? Вроде никогда не встречал информации, что это растения короткого светового дня, вроде пуансетии. Но с другой стороны, там, где они произрастают, да, световой день короче нашего.
                Ну и сюда же вопрос о стимуляции цветения обрезкой - действительно - да?
                Вложения

                Комментарий


                • ХОРОШАЯ ПЕРПИСЬКА!(connie_4)надо точно к моему фиолету рядом присобвачить красную лампочку! и колокольчик повесить...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    надо точно... присобвачить красную лампочку!
                    Это вроде как "лампочка Павлова"? (sunny)
                    Ну там, безусловный рефлекс, скажем, у адениумов - цвести!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Jur
                      В сообщении Натальи есть еще одно интересное замечание: "...для цветения адениуму нужно почувствовать разницу в длине светового дня".
                      Пожалуй, сделаю дополнение... Речь как раз не о том, что адениум растение кроткого дня (пардон, сразу не пояснила, что имела в виду), а о том, что в природе рост и цветение растений начинаются при достижении определенной длины светового дня. Если растение постоянно содержится в условиях длинного светового дня (с досветкой зимой), то и цветение можно ждать, но не обильное. По принципу "А зачем стараться, все и так хорошо".

                      Сообщение от Star-taks
                      А если еще и ПРА электромагнитное, то лампам износа не будет
                      Какой ужасный ляп... ОписАлась. Конечно же, электронное ПРА. Как раз мои первые лампы благополучно испортились в течение первого же сезона на электромагнитных ПРА. А на электронных благополучно уже четыре года до конца все никак помереть не могут. Да и растет под ними все до сих пор неплохо. А коль растет, то и не меняю.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        а как им приспичивает? Предпосылки или симптомы какие есть?
                        Ну, под словом "приспичит" я имела в виду как раз наступление возраста, когда в соответствующих условиях (прежде всего, конечно, освещенность ) им захочется цвести. Большинство моих сеянцев из гибридных семян, и у них этот возраст приходит на третьем году жизни. Да, я на них свечу, как раз для того, чтобы этот возраст наступил как можно раньше, и для цветения нужен красный спектр. Для того стоит "Рефлакс", аж 2 прожектора, и в темное время года светит по 14 часов. А вот почему этому моему сеянцу "приспичило" зацвести в декабре, а не в сентябре, например, или уж тогда весной, когда есть и нормальный солнечный свет, и когда цветет большинство остальных - это мне неведомо . Ему 2 года и 7,5 мес. исполнилось, когда он зацвел. Это декабрьская фотка:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Star-taks
                          Какой ужасный ляп... ОписАлась. Конечно же, электронное ПРА.
                          Я всё правильно понял ).

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            Теперь это вот такой камыш - полугодовалые от Анатолия и точно такие же мои четырехмесячные
                            Четвертая фигура справа сильно волнует...(connie_6)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Star-taks
                              Речь как раз не о том, что адениум растение кроткого дня (пардон, сразу не пояснила, что имела в виду), а о том, что в природе рост и цветение растений начинаются при достижении определенной длины светового дня. Если растение постоянно содержится в условиях длинного светового дня (с досветкой зимой), то и цветение можно ждать, но не обильное. По принципу "А зачем стараться, все и так хорошо".
                              Вот давно задавалась вопросом, влияет ли как-нибудь на цветение то, что летом у нас "белые ночи". Смотрю на своих, и все никак не определюсь с ответом . Похоже, все равно им, тем более, что общий уровень освещенности не такой, как в южных краях, даже при нынешнем жарком и солнечном лете. Досветку они получают с октября по апрель, вначале утром и вечером, потом и весь день, и больше 12 часов. (А в природе, кстати, чем ближе к экватору, тем меньше разница в длине светового дня.) И тем не менее, всплеск цветения весной и осенью для большинства очевиден, а в середине лета - передышка.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Jur
                                А вот опыт с одним обесумом, стоявшим все время в гроу-боксе под лампами 6400 и 2700 :
                                зацвел, опять-таки, скудно в середине сентября.
                                Какие формы красивые.... Но он же немаленький! Какого же размера у Вас гроубокс?

                                Сообщение от Svetk
                                А вот почему этому моему сеянцу "приспичило" зацвести в декабре, а не в сентябре, например, или уж тогда весной, когда есть и нормальный солнечный свет, и когда цветет большинство остальных - это мне неведомо . Ему 2 года и 7,5 мес. исполнилось, когда он зацвел.
                                У меня есть тюменский Гарри Поттер. Он тоже вопреки ожидаемому цветет поздней осенью и зимой. В первый год своей бытности в России цвел в ноябре и декабре. Потом два года жил у подруги ( цвел и летом, и зимой), а в этом году вернулся опять ко мне. Зацвел в конце декабря... Живет на юго-западе без притенения, да еще и на улице (летом). Инсоляция у нас очень сильная, дОлжно бы простимулировать цветение хотя бы весной или осенью, а он в середине зимы... Наверное, это индивидуальность в данном случае, потому как уже закономерность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X