Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Rogazkin
    а мелкий мой как облысел!
    да-а ...Год Кролика... чего-тока не бывает..)))

    Комментарий


    • подводим итоги года.
      Ну во первых - используя 20-ти-летнй опыт посева ацтекиумов и ариокаорпусов я понимаю, что для получения двух-трех крепких жизнестойких растений надо сеять МНОГО семян. Этот принцип кактусизма я применил к адениумам и он принес результаты. Я понимаю теперь людей которые никогда не выращивали кактусы и вдрук занялись адэниумами - им надо по 5 семачек но 50 видоффф, штоп красива было(snoozer_05) Это порчнпая дилетантская практика. Как правильно подсказал одной фразой Игорь - АДЕНИУМЫ НАДО ОТБИРАТЬ. По сему я посеял три вида но по многу семян. И вот результад при пересадке через месяц после обще-среднего прорсатания.



      плошку пришлось разрезать

      выяснилось, что при массовом посеве сеянцы очень друг от друга отличаются


      и на поверку сеянцы разделились на 3 три группы

      толстые , худенькие и никакущие


      те что никакущие - сейчас уже в помойке(to_become_senile)
      Вложения

      Комментарий


      • и на Новый год я себе новую теплицу заказал(viannen_93)
        пипл - зацэни(connie_11)

        4 лампы , регулируемое дно, потенция вешать на стену как полку(new2_russian2)
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Rogazkin
          используя 20-ти-летнй опыт посева ацтекиумов и
          а Вы случайно не из Майя будете, что нам тут голву "морочают"...)))

          ...

          Комментарий


          • не понял сентенцию про Майю? Ацтеков и ариков в возрасте 20 ле выращнныхьиз семян могк предъявить

            Комментарий


            • Сообщение от Rogazkin
              и на Новый год я себе новую теплицу заказал(viannen_93)
              пипл - зацэни(connie_11)
              Я - заценил, идею - особенно(klassno).
              Пошел примериваться к книжным стеллажам (phil_24)

              А вот, чувствую, совершенно дурацкий вопрос, но что-то он мне покоя не дает.
              А влажность (повышенная) желательна адениумам? Особенно при росте сеянцев? Или переживут?

              Комментарий


              • Тайцы советуют повышенную влажность при выращивании адениумов, о чем я прочла только осенью. А до этого выращивала свои сеянцы при ужасающей сухости - даже недельные сеянцы без притенения уличное солнце переносили не поморщившись.(cvetok1)

                Комментарий


                • Сообщение от Rogazkin
                  потенция вешать на стену как полку
                  Это главное.(connie_1)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    Как правильно подсказал одной фразой Игорь - АДЕНИУМЫ НАДО ОТБИРАТЬ. По сему я посеял три вида но по многу семян.
                    Видится мне, селекцию надо еще на уровне семян проводить - чем толще семячко, тем лучше перспективы (haha).

                    p.s. Просьба сильно не бить(punish2), после праздников и не такие "гениальные" идеи в голову приходят...(laie_9)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Jur
                      А влажность (повышенная) желательна адениумам
                      я конечно дилетант в этом вопросе, но исходя из того, что в пустыне с влажностью воздуха проблематично, я делаю очень сухой воздух и частый полив. Результаты меня лично радовают(connie_5) - сеянцы не тянутся, листья располагаются часто, крупные, сами посмотрите в теплице. Потому я сделал классическую кактусную теплицу и напихал туда адениумов.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        но исходя из того, что в пустыне с влажностью воздуха проблематично,
                        Это актуально для видовых адениумов. А сортовые уже избалованы тепличными условиями у тайских товарищей. Хотя, я полагаю, что повышенная требовательность к влажности может быть во время цветения, а в остальном... И так неплохо.

                        Сообщение от Jur
                        Видится мне, селекцию надо еще на уровне семян проводить - чем толще семячко, тем лучше перспективы
                        Есть кое-что... Хотя, есть культивары, у которых семена как ниточки - при всем желании не выберешь потолще. А у тех же тай-соко и у арабов (у многих) семена крупные и толстые - вот среди них выбирать одно удовольствие. Завтра кое-что сфотографирую для наглядности. Если не удастся, то просто пока скажу, что у тай соко Petch Ban Na семена раз в десять (по объему) крупнее, чем у некоего культивара обезума (не помню название).

                        Комментарий


                        • результаты...(tu)

                          Комментарий


                          • на счет селекции на уровне семян - не знаю. Но я по 5 самых крупных отсадил в отдельную плошку, мелких отправил в помойку (да простят меня сеющие по одному семачку)а остальных кучей в общие плошки. То есть из семачки может вырасти 4 варианта - четвертый - 0. Врядли можно понять что вырастет по семачке. Но я вот не знаю может ли из одного семачка вырасти в разных условиях и в разное время какой-нить из трех вариантов или вариант предусмотрен и обусловлен?

                            Комментарий


                            • Хочу спросить наших опытных специалистов(blush)вот о чем.Есть ли какое то отличие в выращивании тайсокотранумов от других адениумов? Просто по своему небольшому опыту я уже поняла самые неприхотливые это обесумы,арабикумы более требовательны к теплу.Я посеяла 29.12 8 семян (3 сортов тайсокотранумов)на сегодня 6 уже взошли,поставила в мини парничок под лампу.И вот мне интересно они более капризны чем остальные или можно не бояться этого.Обесумы у меня стоят на окне и температура там по ночам опускается ниже 20градусов,арабикумы пришлось перенести на батарею там 28-30градусов.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                на счет селекции на уровне семян - не знаю.
                                Из любопытства сеяла толстые и широкие семечки арабикумов в одну сторону плошки, поуже - в другую. Толстые всходили сразу толстыми сеянцами, а дальше кто-то из них остался толстым и приземистым, а кто-то начал расти хоть и толстым, но быстро. Из семян с тонким брюшком потоньше были. Но с обезумами не экспериментировала. Я их не очень люблю. Хотя только что посеяла. Но там все семена одинаковые. Хотя: вспомнила, что когда сеяла Small Red Plum, самую толстую семечку посадила в центре. Сеянец и вправду потолще и покруглее других будет. Но о чем мы говорим!!! Это первое время сеянцы разные, а потом все превратятся в деревья, и кому какая разница, кто был толще, а кто потоньше! Конечно, я не говорю про изначально тощие сеянцы-ниточки.
                                В подтверждение: ровно год назад ко мне попал годовалый сеянец обезума более чем стандартного вида. Вот такой он был в июне этого года (возраст полтора года, каудекс два сантиметра):



                                Вот такой сейчас - возраст два года, каудекс шесть см. Если бы знала, что он так вымахает, обрезала бы уже в июле. А теперь не знаю, как резать. У него ствол в нижней части три сантиметра. Посоветуйте, пожалуйста?...



                                Вывод: можно разговаривать только за лично тобой выращенные сеянцы. А теперь гадай...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X