Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коллеги, можно уточнение?
    Обычно для того, чтоб адениум выдал несколько замещающих побегов, я обрезаю ветки и на следующий день обычно ставлю его на самое солнечное место. Как правило, через пару недель начинают расти новые побеги - 2 или 3.
    Belg, а Вы советуете обрезать как бы заранее, не приведет ли это к тому, что замещающий побег будет один?

    Комментарий


    • Rogazkin
      "про стар оф топ я написал - даже намека на вариегатность не было!"
      Не могу удержаться от реплики. При посеве этого сорта у меня из 20 сеянцев, штук 18 былы сразу с вариегатным листом. Другое дело что при содержании в комнате не на полном солнце листья приобрели чисто зеленый оттенок, но думаю весной при размущунии на солнце вариегатность вернется. Так что категорически заявлять что семена не повторяют материнское растениие нельзя, особенно если Ко (motyl) пылил их друг на друга..

      Комментарий


      • Сообщение от Юкка
        Обычно для того, чтоб адениум выдал несколько замещающих побегов, я обрезаю ветки и на следующий день обычно ставлю его на самое солнечное место
        Юкка, совершенно не обязательно выставлять сразу на солнце. У меня к примеру и на пасмурном подоконнике они дают несколько побегов.
        Тут скорее дело в самой обрезке... Т.е. - короткой, средней, длинной... и в самОм растении, т.е. его возрасте и вегетативных способностях. Тут я сразу замечу, что я имею ввиду не только культвары, а то на них прям только все и "помешаны" ))

        Сообщение от Юкка
        Belg, а Вы советуете обрезать как бы заранее, не приведет ли это к тому, что замещающий побег будет один?
        А по-моему я подчеркнул(но если нет, то извиняюсь), что после такой обрезки я содержу растения в прохладе... Поэтому я и посоветовал вам обрезать ваш ближе к весне и подержать в прохладе до первого тепла, и заодно проверить пробуждение цветочных почек.
        И потом, если вы делаете обрезку уже в тёплое время года, когда, как вы говорите, растения после обреки можно поставить на полное солнце, то это одно! А когда вы делаете обрезку в феврале-марте, когда еще этих благ нет, то почки у ваших растений, я сомневаюсь, что пробудятся через пару недель.

        Вот пара примеров - реакции на обрезку уже более-менее взрослых растений. Вот у этого пожалуй самый "длинный" прирост побегов...(после обрезки прошло года три).



        а у этого крона не обрезается уже лет пять, а прирост не более 10см.




        Юкка, вы имели ввиду такие случаи с раскрытием стрччков...

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Николай 77
          При посеве этого сорта у меня из 20 сеянцев, штук 18 былы сразу с вариегатным листом.
          Николай, по последней фразе из вашего сообщения я понял, что семена было от Chi-Lung Ko ?

          Комментарий


          • Ну Вы мне прямо глаза открыли (mau_3) теперь попробую обязательно обрезку по Вашему способу, потому как например тюменцы у меня отказываются цвести наотрез. Похоже, дело в неправильной по времени обрезке. Огромное спасибо !

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Николай, по последней фразе из вашего сообщения я понял, что семена было от Chi-Lung Ko ?
              Да, от него. На данный момент это чуть ли не единственный производитель семян из которых выростают растения (с цветками) близкими или идентичными заявленным. Дмитрий как я понял из его сообщений специализируется на отборе красивых каудексов, но тогда смысла сеять обесумы нет, надо переходить на арабикумы и тай сокотранумы, или на те же сомаленсе ( типа формы Нова)(connie_4) . Обесумы до цветения вообще резать не рекомендуется этим мы только заатянем период его начала..

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                .. я не мужчина, я доктор :-)

                А мнение Михальцова на эту тему думаю будет весьма объективным и интересным для всех
                Ты хотел моё мнение на эту тему? пожалуйста: в своём рабочем кабинете ты доктор, а за пределами кабинета - мужчина

                Комментарий


                • Сообщение от Rogazkin
                  А растения - что адениумы, что кактусы - подчинены единым генетическим законам
                  Сообщение от Belg
                  Пока Анатолий не скажет, что то я в этом сомневаюсь...
                  Вы о каких законах? Если вы говорите про наследование пестролистности, то это в большей степени нехромосомная наследственность. Генетические законы - это из области хромосомной наследственности.

                  Я не знаю, к какому типу наследования относится пестролистность "стар оф топ". Предположим, что это нехромосомная наследственность.
                  Если говорить о наследовании пестролистности у адениумов и у других растений, то в самом начале надо выявить по какой линии происходит наследование пестролистности - по материнской или по отцовской или двусторонее наследование. Как правило, больше распространено материнское наследование. Сказать с точностью, что эти вот семена будут иметь такой-то процент сеянцев-пестролистников нельзя. ОЧЕНЬ важно, где развивают цветки! Если цветки развивались в мутантных секторах, то часть всходов может быть зелёными, часть белыми, часть пестролистными; может быть, что бОльшая часть будут пестролистными или бОльшая часть белыми и т.д. То есть, тут нет закономерностей.
                  Я в прошлом году посеял 50 семян "стар оф топ" - был один пёстрый, но через месяц листья позеленели и даже солнышко не помогает. Это репарация.

                  Кому-то достанутся семена из другого плода и там может быть много пестролистных.
                  Далее: при нехромосомном наследовании присутствует выщепление обоих родительских фенотипов во время вегетативного роста потомства этих родителей...Пестролистность может пропадать или наоборот.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aktis
                    Вы о каких законах?
                    Привет, Толик!))
                    Я чесно говоря имел ввиду не законы, а то, что предположил Дмитрий(наверное из кабинета ), что и Адениумы и кактусы, подчинены единым генетическим законам...
                    Я хотел-бы при этом тогда спросить тебя, что, к примеру, и вариегатность у кактов и это-же у адениумов - одинакова? ...в плане генетики.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aktis
                      Quote
                      Rogazkin
                      .. я не мужчина, я доктор :-)

                      А мнение Михальцова на эту тему думаю будет весьма объективным и интересным для всех

                      Ты хотел моё мнение на эту тему? пожалуйста: в своём рабочем кабинете ты доктор, а за пределами кабинета - мужчина
                      Хорошоб не наоборот

                      Комментарий


                      • Сообщение от Юкка
                        теперь попробую обязательно обрезку по Вашему способу, потому как например тюменцы у меня отказываются цвести наотрез. Похоже, дело в неправильной по времени обрезке.
                        Юкка, я надеюсь вы поняли, что это всё относится к уже более-менее взрослым растениям... Да и способ этот не мой )), но он меня никогда еще не подводил.
                        Возьмите еще на заметку, что если вы хотите обрастающих побегов на вашем растении, ветви надо обрезать коротко, если пробуждения цв. почек, более длинная обрезка...
                        Так, как я предложил вам обрезать вашего голландца, должно повлечь пробуждение цв. почек...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Николай 77
                          Дмитрий как я понял из его сообщений специализируется на отборе красивых каудексов, но тогда смысла сеять обесумы нет, надо переходить на арабикумы и тай сокотранумы, или на те же сомаленсе ( типа формы Нова
                          Тут-бы я с вами не согласился (ne-net)
                          У обезумов очень красивые каудексы. Да ведь и сами растения, как и те-же арабикумы, разнятся по форме из разных мест произрастания...
                          У арабикумов бесспорно самые красивы и различные формы, но я бы хотел иметь в своей коллекции не только их. Тай-сокотранумы, а тем-более, что это - производная тайцев, по сути своей, те-же арабикумы. Просто за длтельный период времени из них понакрестили всяких формировок...
                          А вом сомаленсе нова, как раз ни в какое сравнение не идёт с природной классической формрй.
                          И ваще, в нашем адениумном увлечении, можно так-же сказать,что:
                          - "на вкус и цвет, товарищей на каудексы нет"...)))

                          Вот такими бывают обезумы. Каудекс 20см в диам. возраст 6лет.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • а можно все таки ткнуть носом, где описываются видовые различия адениумов? очень хочу осознать, что за гибрид попал ко мне в руки... не знаю пока, зачем мне эта информация, но почему то вопрос не дает мне покоя

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Я чесно говоря имел ввиду не законы, а то, что предположил Дмитрий(наверное из кабинета winking smiley ), что и Адениумы и кактусы, подчинены единым генетическим законам...
                              Я поэтому и спросил о каких законах речь…Как правило, когда речь идёт о законах генетики, то имеют ввиду законы Грегора Менделя. Но есть ещё закон сцепленного наследования…
                              Менделю принадлежит выдающееся открытие закономерностей наследования признаков. Но зачастую не понимают, что установленная на основе этих законов возможность перегруппировки признаков и свойств организма путём гибридизации до сих пор воспринимается в упрощённом, я бы даже сказал в гипертрофированном виде… Гибридизация – это не простое перекомбинирование признаков…Плюс забывают, что есть ещё одно свойство живой материи – изменчивость. А есть ещё нехромосомная наследственность. А в итоге любые признаки, любые результаты скрещивания начинают рассматривать с позиции первых двух законов Менделя…При скрещивании в результате взаимодействия генов могут возникать новые признаки и свойства, которые отличаются от родительских форм. Надо хотя бы знать основные типы взаимодействия генов и знать, что такое генетический анализ.

                              Сообщение от Belg
                              Я хотел-бы при этом тогда спросить тебя, что, к примеру, и вариегатность у кактов и это-же у адениумов - одинакова? ...в плане генетики.
                              как-то осторожно Игорь упомянул генетику

                              Игорь, конечно, генетика – это наследственность и изменчивость.
                              В отношении вариегатности кактусов и адениумов я могу сказать - это пластидные мутации представителей высших растений. Если упрощённо, не обращая внимания на окраску мутантных участков, то фенотипический признак как бы одинаков – чередование нормальной зелёной ткани с «бесцветными» участками. На самом деле у кактусовых «бесцветные» участки бывают жёлтыми (хромопласты), розовыми, красными (окраску определяют пигменты клеточного сока – бетацианины), белыми (лейкопласты). А у пестролистных адениумов?
                              Но уже наследование признаков вариегатности может быть разным…Я много работал с вариегатными гимнокалициумами (Фридрихи, дамсии, михановичи) и могу отметить, что у них часто наблюдается двустороннее наследование признака мозаичности по пластидам (пестролистность = пестростебельность = вариегатность).
                              Как у вариегатных адениумов – не знаю…Это требует детального многолетнего изучения. Готов рассмотреть спонсорские предложения по приобретению большого земельного участка с домиком в Таиланде для многолетних исследований генетики пестролистных адениумов (rofl)

                              Пока у кактусов и адениумов неизвестна природа пластидных мутаций и т.д. В первую очередь хорошо бы выявить первичную генетическую причину вариегатности у того или иного растения... Каким геном или генами обусловлен этот признак? Каков генотип и т.д.? А это надо применять методы генетического анализа. Не всё так просто…

                              Комментарий


                              • Сообщение от Юкка
                                а можно все таки ткнуть носом, где описываются видовые различия адениумов? очень хочу осознать, что за гибрид попал ко мне в руки... не знаю пока, зачем мне эта информация, но почему то вопрос не дает мне покоя
                                Видовые различия в описании видов, а Вы хотите понять, что у Вас за гибрид...См. выше про скрещивание

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X