Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Юкка
    До весны ничего делать и не собиралась, а в моих условиях весны раньше начала мая ждать и не приходится - Север
    Юкка, ну если у вас начало весны в мае, то обрезку можно сделать в конце марта.
    Пробуждение почек после обрезки, в районе двух недель... но не в этом даже дело.
    Если вы его обрежите и до мая, ну или до беплых дней подержите в прохладе, то он по всем тайским правилам, должен покрыться цветами... Я думаю, помимо самой обрезки, это второе. что должно вас еще заинтересовать ))

    Сообщение от Юкка
    Мне неприятна ситуация в целом - вот есть адениум, а его эталонный облик я не представляю, даже просмотрев все доступные фото шикарнейших растений. Мне кажется, что столько веток, растущих из одной точки - это бесперспективно. Надо прореживать...но как??? что удалять?
    В целом, остальная судьба вашего адениума в ваших руках...
    Не знаю, какие шикарные сайты вы смотрели, я посмотрю у себя, примерно, какую форму можно подобрать вашему красавчику ))
    Во-первых ветви растут не из одной точки(хоть я и понимаю, что это ирония от вас))
    Поэтому и преддлагаю не только обрезку на крону, но и разгибание ветвей... а какие там у него будут лишние, так что, у вас нет острого ножа
    После обрезки, при отгибании, и будет видно, какие ветви можно убрать...
    Вы же уже поняли, что формировок очень много.
    Многие наоборот жалуются, что нет ветвей, а тут альтернатива, жалуются, что их много )))

    Комментарий


    • вот и в Бельгии, адениумы могут цвести всю зиму... и даже давать семена ))
      сегодня...

      Вложения

      Комментарий


      • Ну сравнил зиму в Бельгии с зимой в России..Прям российская весна (вторая половина апреля) или российская осень (октябрь),не имею в виду юг России..

        Комментарий


        • Сообщение от Astro
          Ну сравнил зиму в Бельгии с зимой в России..
          Чесно говоря, я подразумевал не Россию, а Тайланд...хи-хи-хи ))
          Ваще, все эти взрослые, начинали дремать и сбрасывать некоторые листья, находившись в прохладной комнате, и предвкушая зимовку.
          Да решил я сделать им обработку против всех злых, и после этой "ванны" перенёс их в теплую комнату. А они вот и начали расти и цвести. Отсюда и вывод...

          Комментарий


          • Сообщение от Юкка
            Мне кажется, что столько веток, растущих из одной точки - это бесперспективно.
            Юкка, ради шутки скажу, что и у тюменьских экземпляров есть переспектива... смотря, как подойти к этой "проблеме" ))

            Но ведь у вас прекрасный экземпляр(тттю)
            Ну вот просто навскидку пара примеров, с множеством веток...




            если вы не будете брать во внимание горшок, в котором сидит этот адениум, то вот вам еще один пример - "безнадёжной" переспективы вашего чада ))
            Тут как раз и с проволокой поработали, и ветви проряжать не надо, а может и надо одну-три...



            И еще запомните! Чем растение старше, тем становиться медленнее его рост. Растёт каудекс, и чаше от вашей помоши, на то она и - культура!
            Что-бы вас успокоить, мои взрослые растения за последние 5 лет, дали прироста ветвей, какие пять, а какие 10см ветвей в длину. В основном цветочные почки. Да им и расти-то некогда, они же всё лето только и делают, что цветут ))
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Astro
              Дмитрий Васильевич вы пока не въезджаете в эту тему ...скажем так и поднимаете много шума на пустом месте
              ну... во-первых, я шума не поднимал, во-вторых как раз и пытаюсь вьехать. У меня немножко свои цели и многие растения, которые я вижу меня не совсем впечатляют. Другие наоборот - восхищают. Я просто иду своим путем и не пытаюсь никого учить.

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                У меня немножко свои цели и многие растения, которые я вижу меня не совсем впечатляют. Другие наоборот - восхищают.
                Дмитрий, если свои цели, то и идти к ним надо самому...)
                В смысле. По сравнению с какими растениями, тебя восхищают и не восхищают твои растения(?), с растениями Чоочарта из Сиама, или Дядюкши-Ко из Тайваня ?
                Ты лучше к примеру закажи у Кёреса основные разновидности, посей-подними сеянцы до цветущих растений, и потом, после всех сравнений поймёшь в чём фишка... ))
                У тебя все отлично!!!
                Мне ингда кажется, что ты не врач, а военный, и ты хочешь, что-бы все были в одной форме и коротко подстрижены )))

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  вот и в Бельгии, адениумы могут цвести всю зиму... и даже давать семена
                  Почти синхронно - а сегодня в России...

                  Игорь, а вот этот экземпляр, который с семенами - тоже стоял в прохладе и собирался на зимовку? Это процессу созревания семян не вредит? Я почему спрашиваю - у меня тут четверо со стручками стояли, так я чуть с ума не сошла, когда были сильные морозы и одновременно случились перебои с отоплением, обогреватель мой еле справлялся с поддержанием температуры даже на уровне 18 град. А может, зря дергалась? А если бы было все в порядке, можно было бы и уменьшить обогрев, а то некоторые другие не прочь и на зимовку отправиться, да только нет у меня возможности их разделить: кому попрохладнее, а кому пожарче...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Света, разница только в том, что летом или в тёплое время года, стрючки зреют быстрее.
                    Но что мы чаще имеем на практике... Что-бы переопылить растения, надо дождаться цветения, а оно в среднем начинается в апреле-мае (не у всех конечно, а то меня сечас Сибирь валенками закидает )
                    Если к примеру в Мае вы переопылили, стручёк созревает в летний период до 3-х месяцев или чуть более... Если вы переопылили в августе, что как раз - мой случай. То вот в моих европейских условиях, стрючки и зрели с ентября, по - сейчас )
                    Но думаю, что когда бывают перебои с отоплением, то в первую очередь надо думать, как спасать растения, а не стрючки... )

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Мне ингда кажется, что ты не врач, а военный, и ты хочешь, что-бы все были в одной форме и коротко подстрижены )))
                      пошутим чуть чуть над Дмитрием Васильевичем..Игорь он ведь доктор стоматолог-привык чтоб его слушали открыв рот и не возражали

                      Комментарий


                      • Сообщение от Astro
                        Игорь он ведь доктор стоматолог-привык чтоб его слушали открыв рот и не возражали
                        А-а-а, я знаю, стоматологи обычно говорят - не закрывайте рта! А Дмитрий нам наоборот:
                        - не открывайте рта, мне ваши зубы не нужны ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Света, разница только в том, что летом или в тёплое время года, стрючки зреют быстрее.
                          Но что мы чаще имеем на практике...
                          На практике у меня одинаково получилось - эти опылялись в конце сентября, плюс-минус 3 месяца зрели, как и у того, что опылялся весной и растил стручки на открытом солнце летом. В температуре, можно считать, что и не было разницы, а вот в степени освещения и влажности - да. А авария была не такая уж катастрофическая, зимой-то 16 - 18 град. все должны нормально пережить (а это обогреватель кое-как смог обеспечить на маленькой лоджии), только вот из-за стручков и волновалась .

                          Комментарий


                          • Сообщение от NN
                            Я, хоть, и не адениумщик, но третьим буду!)))
                            Неужто ни одного адениума??? С этим нужно что-то делать, как-то бороться...

                            Сообщение от Astro
                            Наташа, можно я попробую вам ответить....собственные наблюдения за несколько лет культивирования адешей.
                            Наташа, огромное спасибо за такой обстоятельный ответ!

                            Сообщение от Astro
                            в импортных азиатских кактусах часто можно наблюдать полости дыры внутри...прежде чем тайский БРОЙЛЕР начнет нормально расти пройдет 2-4 года...
                            Просто невероятно! Подобные наблюдения у меня тоже есть, но они касаются несуккулентных растений. Те же рыхлые ткани, мягкие и огромные листья... И не меньше года, чтобы подобное растение начало полноценно вегетировать. Особенно удивителен контраст нового прироста в сравнении со старым. Новый плотный, упругий, листья в размере меньше, но жесткие.

                            Сообщение от Astro
                            Вобщем подержите тайцев -4-5 лет ,доведете до ума и увидите рост каудекса незначительный под привками
                            Ну хоть недолго осталось ждать - три года уже позади... Кстати, т в самом деле - появились единичные мааааленькие трещинки. Но каудекс - в точности как Юля описала - гладкий, светлый и блестящий, как... лысина (простите меня...)

                            Сообщение от Юкка
                            Вся уже комплексами покрылась - что ж я за косорукая то такая... у меня есть растения даже с 2007 года - ни на миллиметр ни поправились.
                            Спасибо Наталье - я тоже почти начала комплексами покрываться. Во всяком случае, никак не могла этому объяснения найти.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Astro
                              пошутим чуть чуть над Дмитрием Васильевичем..Игорь он ведь доктор стоматолог
                              я - рентгенолог. Шутка не удалась.

                              Сообщение от Belg
                              мне ваши зубы не нужны
                              верно, привык смотреть насквозь

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                верно, привык смотреть насквозь
                                Дима, это дар Тогда тебе будет совсем лехко определять
                                разные заболевания корневой адениумов, видя их в горшках насквозь....(с) ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X