Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • поняла
    грунт весь сняла и выкинула конечно же сразу - просто его терпеть не могу... корни промыла, обработала максимом от гнилей и всего - фитовермом (от клеща конечно же). Поливать буду 10го, сразу пролить чем нибудь от червеца?
    offtop : интересно, хоть кто нибудь в мире пересаживал адениум в 10 утра 1 января????

    Комментарий


    • Сообщение от Юкка
      Листики пушистые снизу, форма листа каплеобразная.. так что скорее всего - гибрид на основе араба
      Юкка, привет!
      по уже этим показателям, это не араб (ne-net)
      вы правы, скорее гибрид...

      Сообщение от Rogazkin
      голландцы кишат корневым червецом - спросите кактусистов.
      Сообщение от Юкка
      я протравила его от клещика уже, нужно повторить обработку?
      Дмитрий имел ввиду, что он, в смысле ваш красавЕц, сидел в компостной смеси, которая по всем голландским "правилам" просто должна иметь червеца. Если его там не было, то это уже не Голландия )))
      Поэтому он и советует, в первую очередь, как врач , сделать дополнительную профилактику....но это не означает, что ее надо сделать уже через 3 дня

      По формировке я вам напишу позже...
      у меня несколько вариантов...(tu) ))

      Комментарий


      • Сообщение от Юкка
        интересно, хоть кто нибудь в мире пересаживал адениум в 10 утра 1 января????
        я пересаживал 1го января где-то в районе 18-00, так что вы на первом месте. Просто видно меньше выпили и раньше легли(black_eye)
        От червеца прольете когда корни пустит.

        Комментарий


        • Belg, как я рада Вас приветствовать!!!скучала по форумам цветоводов ужасно...
          Чувство юмора блин изменяет мне, так как нервничаю я из-за этого.. гибрида..
          Понятное дело, что каким только процедурам он уже не подвергся - и подморозили его, и корни подгнили, и клещика я погоняла, и листья пришлось стричь некоторые - потому что ужас что было с листьями. Но вот теперь совершенно очевидно, что будет жить, никуда не денется. Червеца если честно в глаза ни разу не видела ))) и на этом чемпионе тоже, кроме паутинистого клеща и обычных дождевых питонов, никого не было...
          И вот теперь, глядя на него, спасенного, я поняла, что вообще не представляю, что с ним делать )) ищу помощи и хоть каких то идей))
          Rogazkin, просто я мутант видимо и алкоголь не пью совсем - дури своей хватает ))) но Вы, учитывая пол и профессию - очень достойны уважения за способность заботиться о растениях в такой то день )) а от червеца обязательно пролечу, спасибо!

          Комментарий


          • а чего делать? Пусть сидит до весны. Или вам нетерпится чего-то сотворить с ним?

            Комментарий


            • Сообщение от Юкка
              просто я мутант видимо и алкоголь не пью совсем
              Не, Юль, тут еще один мутант есть.

              Комментарий


              • Юкка, Дмитрий прав, до весны кроме обработок делать пока нечего.
                А вот обрезать его на формировку, уже можно и в марте.
                Если с такой техникой, как отгибание ветвей не справитесь, то самым подходящим для него будет просто обрезка всей кроны...
                примерно так:

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Star-taks
                  Не, Юль, тут еще один мутант есть.
                  Я, хоть, и не адениумщик, но третьим буду!)))

                  Комментарий


                  • ПРИВЕТ, МУТАНТЫ!
                    пример неестественного отбора. Посеял 20 семян Стар оф Топ. Семена от Михальцова, всхожесть - 100%. И пошло расщепление по форме. Сеянцам полтора месяца. Слева красссавчег - сам меристему на три точки роста разделил при четырех листах и прет красиво. Следующие четверо - вполне нормальные ребята, еще правее целая плошка хуиньких - пойдет на раздачу, еще четверых бухенвальдушек отправил в помойку из жалости. Вопрос - сеянец из какой группы вырастет из 5-ти семян?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Друзья мои, сколько же у нас общего ))) значит, здесь я - не белая ворона, чему очень рада!
                      До весны ничего делать и не собиралась, а в моих условиях весны раньше начала мая ждать и не приходится - Север (globus)
                      Мне неприятна ситуация в целом - вот есть адениум, а его эталонный облик я не представляю, даже просмотрев все доступные фото шикарнейших растений. Мне кажется, что столько веток, растущих из одной точки - это бесперспективно. Надо прореживать...но как??? что удалять?
                      С проволокой справлюсь, приходилось (yesss) - лишь бы понять, что хочу увидеть...
                      Все-таки интересно, что голландцы намешали в этом хыбриде и как он такой корявый вырос у них...
                      Ну и посадка этого растения меня немало позабавила: оно сидело на этой же глубине, в этом же горшке, но до границы зеленой и белой части каудекса было обложено торфом ))) вот прямо горкой (или точнее сказать - коркой (spitinn))
                      Зато... зато у него настоящая кора... совсем не похож на гладкий тюменский корнеплод )

                      Комментарий


                      • Зато... зато у него настоящая кора... совсем не похож на гладкий тюменский корнеплод )
                        Нравится он мне...

                        Комментарий


                        • Я давно и безрезультатно пытаюсь понять, почему, действительно, у тюменских (тайских) адениумов такие каудексы... Хорошо Юля сказала - корнеплод - гладкий и блестящий, без единой трещинки. Думаю, дело не в скорости роста, потому что мои растения быстро растут, а покрыты корой. Хорошей такой корой. А тюменские еще и не растут в области филея... Цветут годами, процветают, но каудекс ни-ни.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            ПРИВЕТ, МУТАНТЫ!
                            пример неестественного отбора. Посеял 20 семян Стар оф Топ. Семена от Михальцова, всхожесть - 100%. И пошло расщепление по форме. Сеянцам полтора месяца. Слева красссавчег - сам меристему на три точки роста разделил при четырех листах и прет красиво. Следующие четверо - вполне нормальные ребята, еще правее целая плошка хуиньких - пойдет на раздачу, еще четверых бухенвальдушек отправил в помойку из жалости. Вопрос - сеянец из какой группы вырастет из 5-ти семян?
                            Дмитрий Васильевич вы пока не въезджаете в эту тему ...скажем так и поднимаете много шума на пустом месте со своей сотней сеянцев...Относительно почему девочки сеят по 3-5 семян адешиков именно с разной окраской цветков...ОТВЕЧУ -ИМЕННО ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТУ ЖЕЛАННУЮ ОКРАСКУ ЦВЕТКА,Это мало но это же не ради эксперимента,а для желания получить заветную форму и окраску именно цветочка(не все знают что адеши культивары не 100% повторят эту окраску.вобщем цветка ради, а не каудекс ожидают какой то особенный.....Я работаю с адешами чуть чуть больше Вас и напишу ,что если бы вы хотя бы поработали с ними столько сколько уже я то увидели бы,что множество тайских культиварных просто даже обезумов отличаються даже толщиной ветвей...Делаете выводы по сеянцам выращенным под искусственным освещением...Уверяю вас,летом на хорошем солнышке градация от 1-до 5 выравняеться измениться ...до 2 максимум 3 Мелкие сеянцы среди арабикумов выбросили-дело хозяйское-среди сортовых обезумов этого делать не стоит...вариегатные , пестролистные адешики иногда развиваються чуть медленнее чем их собратья...иногда и выглядят чуть более бледными недоразвитыми....При посеве культиваров с интересными цветками важно количество процведших по сорту.совсем не факт что ваш красивый правильный сеянец Star of Top процветет,как нужно...он может процвести обычным розовым цветком и его ценность будет никакой.Зная некоторые внешние особенности сортов например SUPERBAR вариегатный сорт имеет супер жирные ветви и пестрые листья или некоторые махровые сорта имеют тонюсенькие веточки 2-4 мм .их сеянцы дохлики долговязики.Адешики те же тай сокотранумы и арабикумы имеют особеннные отличия по цвету каудексов,направленности и количеству ветвей,даже просто по габаритам .Подержите сезон другой все свои сеянцы на хорошем солнце,доведите обезумы до цветения а потом бракуйте сколько хотите.Почитайте про особенности хотя бы тех нескольких позиций,что Вы посеяли .выберите из них правильные. Не проводите параллели с тем как развиваються кактусы и адениумы-ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ РАСТЕНИЯ.Адениумы более чем успешно могут растить люди которые никогда не сеяли тысячи ацтекиумов. Поверьте в этот форум заглядывают люди которые имеют отличные коллекции адешиков и др каудексов имеющие опыт их выращивания свыше 10-15 лет ,которые легко утрут нос и мне и Вам.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Star-taks
                              Я давно и безрезультатно пытаюсь понять, почему, действительно, у тюменских (тайских) адениумов такие каудексы... Хорошо Юля сказала - корнеплод - гладкий и блестящий, без единой трещинки. Думаю, дело не в скорости роста, потому что мои растения быстро растут, а покрыты корой. Хорошей такой корой. А тюменские еще и не растут в области филея... Цветут годами, процветают, но каудекс ни-ни.
                              Наташа, можно я попробую вам ответить....собственные наблюдения за несколько лет культивирования адешей.Хорошая светлая кора и округлый каудекс это заслуга правильного выращивания...Вы даете растениям полив и просушивание с правильной периодичностью,а так же хорошее питание .так же солнышко хорошо подсушивает кожу вашим адешикам...поэтому верхний слой кожи имеет трещины и грубую фактуру...Так и должно быть!это как растяжки...растение после просушивания полного а потом обильного полива набирает в весе и собственной кожи не достаточно становится ... в трещинках он зеленоватый...потом на солнышке зеленые зоны подсыхают дервенеют и так до следующего полного просушивания и полива...Кстати разломы на сеянцах диаскорей точ так же образуються и имеют разную форму,глубину и количество именно от периодичности поливов и просушиваний...И диаскореи и адешики которые регулярно поливаються без хороших просушиваний имеют более гладкую поверхность..влага распределяеться постепенно понемногу,равномерно..Но стоит их начать просушивать и потом хорошенько проливать,как они тоже начинают покрываться разломами и трещинками.
                              Относительно гладких тайцев...перед отправкой продавцы их отмывают отчищают от грунта,водорослей обувными щетками...буквально шлифуют их таковы требования фитосанитарных служб...Отсюда такая гладкость и опять же влажность например в Таиланде достаточно высокая,например в летнее время адеши стоят под открытым небом и на них льют в летний период дожди почти безперерывно.тайские адеши действительно более гладкие,очень жирные и растут с такими поливами и подкормками как грибы...почему медленно почти незаметно растут тайские прививки..лично моё наблюдение,я писала про это в кактусной теме....Тайские кактусы и адеши страдают от перекорма они рыхлые не плотные внутри...переизбыток подкормок дает результат по выгонке размера в импортных азиатских кактусах часто можно наблюдать полости дыры внутри...прежде чем тайский БРОЙЛЕР начнет нормально расти пройдет 2-4 года...Я начала покупать тюменьские растения года 4-5 назад.Мне тоже казалось что они не растут...Так оно и есть они на самом деле заполняются нормальными плотными тканями изнутри.растения перекормленные азотом приходят в норму.Я всегда обращала внимание,на то что азиатские растения имеют не приятный запах когда портяться ,при обрезке веточек или подрезке корней внутри они суховаты,не плотные,рыхлые...Когда режешь свои сеянцы они плотные,лезвие с хрустом идет прям.Вобщем подержите тайцев -4-5 лет ,доведете до ума и увидите рост каудекса незначительный под привками,не стоит забывать что подвой являеться "кормовой базой" для привоя и после прививки рост подвоя приостанавливаеться.Именно по этой причине подвои выращивают до определенных размеров прежде чем на них выполняют прививку.

                              Комментарий


                              • Коллеги, самое поразительное, что я регулярно встречаю рассказы о том, что каудекс у тюмениумов толстеет! Вся уже комплексами покрылась - что ж я за косорукая то такая... у меня есть растения даже с 2007 года - ни на миллиметр ни поправились. Растут ветки, сглаживаются прививки за счет роста привоя. И все... теперь хоть душа спокойна )) есть объяснение )))
                                Спасибо, Astro !

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X