Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Star-taks
    Одно печально - по окончанию лета возмужавшие сеянцы с укорочением дня (если они летом содержались на открытом солнце) очень быстро теряют такую желаемую компактную форму и становятся более вытянутыми.
    сразу видно, что вы кактусы не знаете(connie_1). Если не поливать - то и расти не будут.

    Комментарий


    • Сообщение от Rogazkin
      сразу видно, что вы кактусы не знаете
      Это точно, не знаю, потому что не моё. Но то, что если не поливать и содержать в прохладе, то не будут расти - знаю. Но ведь адениумам никто не заставляет устраивать холодную, сухую зимовку для предупреждения вытягивания? В любом случае, сеянцы найдут лазейку, чтобы догнать нужную им форму. Но вот роскошный каудекс можно легко "сделать" при помощи ламп. А уж он останется с растением навсегда. И каудексы Ваших сеянцев со временем будут только хорошеть. Так что какова бы ни была ботва, тон впечатлению задает, на мой взгляд, каудекс. А уже зелень будет неоднократно стричься, и уж какая будет - такая будет. Всю жизнь сдерживать рост растения невозможно.

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        Всю жизнь сдерживать рост растения невозможно.
        я не об том!Я о распределении. Хочу чтоб растения не ТРАТИЛИ сил и средств на ботву. Получается, что обрезая большие объемы стройматериалы пропадают впустую.

        Комментарий


        • to Star-taks:

          Наташ, СПАСИБО !!! Уже всё нашла.

          Комментарий


          • Тоня, совершенно не за что!

            Сообщение от Rogazkin
            Хочу чтоб растения не ТРАТИЛИ сил и средств на ботву.
            Это с точки зрения кактусовода. А в реальности с не кактусами история несколько иная - где много листьев, там активнее фотосинтез. Где активный фотосинтез, там хороший прирост. Это если вкратце. Конечно, на деле есть растения, у которых генетически заложен активный рост каудекса, а не зеленой массы (карликовые арабикумы, тай-сокотранумы) - такие и при обычном, уличном освещении будут расти с нужными пропорциями. А есть и другие, которым свети-не свети, а каудекс будет от просто хорошего до посредственного, а вот зеленая масса будет превалировать. Но это как раз генетика. Поясню на примере своих каудициформ. Я НИКОГДА не прищипываю и не стригу свои сеянцы в первый год - два. Ускорение роста раза в четыре по сравнению с теми растениями, которые сразу начинают щипаться, оформляться и т.д. - что хозяину на ум придет. Разумеется, все это при прочих оптимальных условиях. Да. Тратят силы на ботву. Но и трескаются по швам тоже.

            Комментарий


            • я конечно кактусист, но экспериментирую и учусь быстро. Вот два Нобеля. Месяц назад при пересадке они были практически одинаковы. У правого я удалил точку роста. Втечение месяца левый дал активный прирост а правый вдвое увеличил каудекс и даже не дернулся в рост. Следовательно фотосинтезу ему хватат. А первый залопушился и нижние листы сбросил
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                экспериментирую и учусь быстро. Вот два Нобеля.
                Вот если бы было 20 Нобелей, и 10 прищипнутых показали утолщение каудекса - тогда бы это был Эксперимент. А так более толстый каудекс у второго может быть заложен генетически и так случилось, что прищипнули именно его. Я весной прищипывала сеянцы, которые дали боковые веточки - для усиления этих самых веток, а также некоторые сеянцы гибридов обезумов на выбор. Прищипнутые сеянцы не показали столь значительного роста каудекса, как другие. И еще совпало, что осенью пока я приноровилась к поливу, у меня от гнили каудекса выпали из посевов прищипнутые в большинстве - 8 из 10. Вообщем, для себя я решила следовать не раз оглашенному здесь профессионалами совету - не резать адениумы до 2,5-3 лет.
                И еще - значительную разницу в размере каудекса показывают и не резанные адениумы при целых верхушках и корнях, одного посева и при одинаковых условиях.
                Вот фото двух сокотранумов одного посева. В отдельном горшке слева - тайсокотранум S1(Golden Bell) возраст 11 мес. Рядом в плошке на переднем плане лысый маленький желтоватый - KHZ(Kao-hin-zon) получился карликовым. И арабикум рядом прищипнутый двухголовый до прищипки рос как остальные.

                И есть один arabicum «DWARF PNW», который будет покрупнее TS S1(Golden Bell), который на фото...

                Но это тоже не показатель. Все мои посевы (было 90 сеянцев) - по 1-2 семени одного гибрида.
                Вложения

                Комментарий


                • НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ! вы имели для эксперимента 90 сеянцев 45-ти сортов, а у меня для следующего эксперимента уже взяты 50 сеянцев 3-х сортов и я уже пришепил (-пнул?)15 шт (по 5 каждого), еще у 15-ти ампутирую точку роста в том же возрасте как у у же представленных, остальные трогать не буду, часть по мелочи на отбраковку. Так что эксперимент у меня будет чище и веселее(bravo2). К стати - не следовало удалять апикальную меристему у тех кто уже ветки дал - там уже нет доминанты. Я наблюдю несколько примеров самопроизвольного прекращения апикального доминирования без какого либо повреждения и рост боковых побегов.

                  и вопрс - сколько времени вот тем бухенвальдам срава на фотографии?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    и вопрс - сколько времени вот тем бухенвальдам срава на фотографии?
                    на заднем плане в плошке 2 поменьше сомаленсе 8 мес (22 апреля 10), повыше - 4 стройных тайсокотранума 9 мес (посев 20 марта 2010).

                    Сообщение от Rogazkin
                    не следовало удалять апикальную меристему у тех кто уже ветки дал - там уже нет доминанты.
                    :blink:странно

                    Комментарий


                    • Ну коль в своем отечестве есть теперь столь опытный оракул, увидевший в некоторых представителях рода аденумного силос и бухенвальд, осторожно поинтересуюсь - а это тогда кто? На всякий случай - сеянец совсем молоденький, 9 месяцев.(haha)

                      Вложения

                      Комментарий


                      • ЭТО - АДЭНИУМ(laie_4)
                        но в вазончике справа у предыдущего оратора тоже по 9 мес сидят. бухенвальдушки(vala_07)

                        Комментарий


                        • Сообщение от bonsaiby
                          повыше - 4 стройных тайсокотранума 9 мес (посев 20 марта 2010).
                          да, такое точно до двух лет щипать нельзя ни за что

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            но в вазончике справа у предыдущего оратора тоже по 9 мес сидят. бухенвальдушки

                            Это, прошу пардону, провокационное фото. Это есть оптическое явление перспектива. Это не девятимесячный бухенвальдушка Это как раз и есть тот самый четырехмесячный силос с каудексом в 4 см. Силос ростом всего 14 см, кстати. Другое дело, что часть каудекса под уровнем верхней кромки стаканчика, а грунт уже хорошо съеден, но это дело уже десятое.(to_become_senile) Стаканчик то стандартный, одной высоты с коричневым горшком.(diablo)

                            Комментарий


                            • Star-taks - ДА НЕ НА ВАШЕЙ ФОТЕ! у вас вроде все нормально, это у bonsaiby. Или вы скажете что сеянцы могут так выглядеть в 8-9 мес, если к ним не применяли садистские методы выращивания?

                              Комментарий


                              • Если отбросить все шутки в сторону и говорить серьезно, то и у меня есть крайне неудачный посев карликовых арабов. Из семян, посаженных в самых стандартных для меня условиях, растут девять сеянцев один другого стройнее. Им уже 3 месяца, а они... Лучше промолчать. В принципе, о причине догадываюсь. Я уже писала несколько страниц назад, что в связи с форсмажорным отсутствием отопления в сентябре (дали на 2 недели позже), семена, которые должны были взойти уже в тепле, взошли в довольно приличной прохладе. И никакая мощная подсветка, ни длинный световой день, ни что на свете не компенсировало прохладу. За три месяца ничего не изменилось, как бы я ни убивалась. Одна надежда на лето. Вот здесь как раз все можно свалить на генетику, казалось бы. Ан нет - посеяно 4 сорта и все одинаковы - стройные, как кипарисы. Значит влияние физических факторов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X