Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Jur - классные фото! Завидую. А вы в каком городе обитаете?

    Star-taks - а чего они у вас такие лопухастые? Прямо силос :-)
    у меня арабы лысые и коричневые - вот выше где я про заваливание спрашивал и три сеянца такого же возраста выставлял - самый толстый - араб.

    я себе заказал новую теплицу и собираюсь впендюрить в нее одну из ламп Тартугас - то есть с ультрафиолетовым спектром и повышенной люксовостью. Попробую сентябрские сеянцы вообще на зимовку не ставить - будем посмотреть что получится

    Комментарий


    • Тоха, SMALL RED PLUM - с одной буквой "M".

      Комментарий


      • а откудова его заказали? эту сливу

        Комментарий


        • Сообщение от Rogazkin
          Star-taks - а чего они у вас такие лопухастые? Прямо силос :-)
          Хоть все "бабы и дуры", но именно этот вопрос и в такой постановке я ожидала.
          Это такой культивар. На фото сеянцы одного возраста, выращенные в одинаковых условиях -всем ровно по два месяца - что посредине, что по краям. Фотосессия как раз и приурочена к очередной возрастной дате для статистики. Посредине как раз Small Rеd Plum.
          Мне эти культивары нравятся - подвои будут хоть куда уже весной. Им сейчас 4,5 месяца, каудексы 4 см. Вы же кактусы на подвои выращиваете?
          Фото забыла вставить:

          Вложения

          Комментарий


          • я какусы на подвои, конечно выращиваю, но к прививке прибегаю как к крайней вынужденной и временной мере. Вы как подвои подразумеваете боковые силосы? Или сливы? я как-то из текста не уловил(black_eye) И зачем они вам как подвои? Чисто из спортивного интереса?

            Комментарий


            • Сообщение от Rogazkin
              А вы в каком городе обитаете?
              В Москве, я что-то не нашел, где это в профиле прописать. А Вы?

              Сообщение от Rogazkin
              собираюсь впендюрить в нее одну из ламп Тартугас - то есть с ультрафиолетовым спектром...
              Это зачем, уф -?? Просто нигде не встречал о полезности чистого уф-излучения для растений, если можно, расскажите.

              Комментарий


              • Сообщение от Rogazkin
                Вы как подвои подразумеваете боковые силосы?
                Совершенно верно. Именно боковые силосы.

                Сообщение от Rogazkin
                И зачем они вам как подвои? Чисто из спортивного интереса?
                А я разве сказала, что они дворового происхождения? Их размеры просто позволяют использовать их при случае как подвои.
                А вообще представьте такую ситуацию: Вам, нежданно-негаданно, падают с неба десяток привоев самых деликатесных культиваров (опустим, откуда они - из Таиланда, Тайваня, или с растения друга-подруги, купленного в Тае-Тайване). Вы сутки судорожно думаете, что с ними делать, ставите в воду (перлит, вермикулит, песок, собачий помет - кому что больше по вкусу) или сушите (вялите, жарите, парите). Через сутки-другие-третьи часть вянет, часть начинает гнить (учитывая большую нелюбовь многих современных культиваров к укоренению).

                Комментарий


                • Сообщение от Jur
                  Просто нигде не встречал о полезности чистого уф-излучения для растений
                  если вы читали внимательно ветку, то в курсе, что в основном я выращиваю кактусы. Так вот известно, что кактусы испытывают в свете большую нужду и под лампами иногда вытягиваются и имеют бледноватую окраску. так вот замечено - если в теплицу из трех ламп вставить одну с УФ спектром то кактусы растут почти как на натуральном солнце. Я использую сейчас для адениумов лампы с повышенной люксовостью предназначенные для аквариумных растений и адениумы не тянутся, формируют хороший каудекс - вот я и решил проэкспериментировать - дать им мощный свет, держать в сухом воздухе при обильном поливе с хорошими перепадами дневных и ночных температур.
                  Сообщение от Star-taks
                  Вы сутки судорожно думаете, что с ними делать,
                  не - я дрожать не буду(fedor) - я их даже брать не буду, нафига мне обрезки с чужих кустофф? Лучше потратить немного времени, найти семена и вырастить ЦЕЛОЕ растение, а не уподобляться товарищу Франкенштейну. ИМХО.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    я их даже брать не буду, нафига мне обрезки с чужих кустофф? Лучше потратить немного времени, найти семена и вырастить ЦЕЛОЕ растение. ИМХО.
                    Разумеется, это дело личное и индивидуальное. А наследование сортовых признаков у адениумов дело сомнительное. Вы получите хорошую наследуемость розовых, красных и белых оттенков окраски цветка. Вы не получите: махровые (двурядные и трехрядные) цветки, цветки пестрых окрасок (чем пестрее, тем меньше шансов получить заявленную окраску) и многое другое. Врочем, это уже обсуждалось несколько страниц назад. Во всяком случае, рунет не может похвастаться изобилием информации о цветении по сорту посеянных семян многих великолепных культиваров.
                    Если владеете английским, читайте здесь:
                    http://adenium.com.tw/
                    На всякий случай, копирую. Но это гарантии от очень уважаемого в мире адениумовода, который дает гарантию на семена от собственных растений. Гарантии других неизвестны. А по результатам и вовсе понятны.
                    1.Pink: It reaches 85% for pink seeds to bear pink flowers.
                    2.White: It reaches 95% for white seeds to bear white flowers.
                    3.Red: It reaches 95% for red flowers seeds to bear red flowers.
                    4.Stripe Lined: It reaches 70% for stripe-lined seeds to bear striped-lined flowers.
                    5.Dark Purple: It reaches 10% for dark purple seeds to bear dark purple flowers.
                    6.Light Purple: It reaches 30% for light purple seeds to bear light purple flowers.
                    7.Peach: It reaches 70% for peach seeds to bear peach flowers
                    8.Red Lining Adenium with Five Petals: It reaches 20% for red lining Adenium with five petals flowers seeds to bear red lining adenium with five petals flowers.
                    9.White petal with red curving: It reaches 95% for white petal with red curving seeds to bear white petal with red curving..

                    Комментарий


                    • Сообщение от Rogazkin
                      ...если вы читали внимательно ветку, то в курсе, что в основном я выращиваю кактусы.
                      Внимательно, заметил (yesss)

                      Сообщение от Rogazkin
                      Я использую сейчас для адениумов лампы с повышенной люксовостью предназначенные для аквариумных растений...
                      Когда я продам излишки адениумов, непременно разбогатею, и тоже куплю себе десятка полтора таких ламп (klassno) и будет у меня тоже всё колоситься (cvetok1), как у Вас и в Таиланде.

                      вот я и решил проэкспериментировать - дать им мощный свет, держать в сухом воздухе при обильном поливе с хорошими перепадами дневных и ночных температур.
                      Мда, эт понятно, ну вот у меня вопрос, который никак не могу понять, в том же Таиланде нет сильного перепада дневных и ночных температур, нет сильного понижения температуры зимой, и цветут они там, судя по всему, постоянно.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jur
                        Когда я продам излишки адениумов, непременно разбогатею, и тоже куплю себе десятка полтора таких ламп и будет у меня тоже всё колоситься
                        ... а Вы случаем кроссворд не разгадываете....номера напиштье... ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Star-taks
                          Вы не получите: махровые (двурядные и трехрядные) цветки,
                          ЗАЧИТ НЕ СУДЬБА! бамбарбия, как говорится, киргуду! Это спорт, если хотите, а не нудное собирательство. Если результат известен и всегда одинаков - это уже не интересно.
                          Зато кактусы не врут, заи сключением правда культиваров астрофитов. (cvetok5)
                          Сообщение от Jur
                          Мда, эт понятно, ну вот у меня вопрос, который никак не могу понять, в том же Таиланде нет сильного перепада дневных и ночных температур, нет сильного понижения температуры зимой, и цветут они там, судя по всему, постоянно.
                          а у нас не цветут! А у нас не тайланд. зато у них и моховики с груздями не растут.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            Я использую сейчас для адениумов лампы с повышенной люксовостью предназначенные для аквариумных растений и адениумы не тянутся, формируют хороший каудекс - вот я и решил проэкспериментировать - дать им мощный свет, держать в сухом воздухе при обильном поливе с хорошими перепадами дневных и ночных температур.
                            Я пять лет использую всю линейку хагеновских Glo и Sylvania в различных комбинациях в зависимости от того, чего хочу добиться от сеянца или растения. Эффект дают отличнейший, тем более, смотря как комбинировать. Для адениумов оказались хороши в досветке Repti Glo с ультрафиолетовым спектром, хотя и без них при использовании просто Sylvania в паре с любой другой, а лучше с повышенной светоотдачей, получаются отличные сеянцы кубики. Конечно, при наличии генетических задатков к такому росту. Одно печально - по окончанию лета возмужавшие сеянцы с укорочением дня (если они летом содержались на открытом солнце) очень быстро теряют такую желаемую компактную форму и становятся более вытянутыми. Оно и понятно - что сильное излучение в синей части спектра, что ультрафиолетовое излучение стимулирует рост клеток в ширину. Заканчивается рай - растение просто приобретает положенную ему форму. Единственное, что уже никуда не меняется, так это каудекс. Если содержать кактусы под такими лампами, полагаю, что результат будет впечатляющий. Но совсем другое дело, когда речь идет о не кактусах, например, о тех же суккулентах. Поэтому нужно заранее предполагать, что в виде кубышек сеянцы не останутся. А досвечивать вымахавшую за лето орду подростков адениумов дело ленивое. Даже при наличии десятка ламп, расположенных для освещения теплички с минимальными потерями света - всегда найдется, что под них поставить.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jur
                              в том же Таиланде нет сильного перепада дневных и ночных температур, нет сильного понижения температуры зимой
                              А адениумам этого и не надо... Есть, конечно, способ стимулировать более обильное цветение при помощи двухнедельного содержания адениумов при пониженной температуре, но этот способ, проведенный в нужные сроки, стимулирует именно обильное цветение к выставке. Мои сеянцы при постоянной 30-33 градусной погоде и обильном поливе прекрасно растут в ту сторону, в какую нужно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                Это спорт, если хотите, а не нудное собирательство.
                                Верно. Поэтому у меня всего один культивар. Остальное из семян. Но коль пара моих мощных, молоденьких, но "силосных" (слово то какое), сеянцев так режут глаз, то извольте получить объяснение, коль просите.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X