Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    Похоже наа паутинного клеща,
    таки он - красный ваще-то

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    ОТКУДОВА ЗИМОЙ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КЛЕЩ? если только коллекцию не травили вовсе перед зимоффкой.

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    А сеянцы какого возраста и размера? Если мне память не изменяет, месяца два? Конечно, фото бы глянуть...

    Сообщение от Юкка
    листочки кусает. они покрываются точками и желтеют
    Похоже наа паутинного клеща, если точками. Одно могу сказать, что если брать обычный Фитоверм (а меня он до сих пор не подводил), то концентрацию надо для сеянцев делать поменьше - в прошлом году от обычной концентрации у сеянцев до четырех месяцев от роду листья до дыр прогорели. Вернее, куда попал раствор каплями, там и сгорело. Правда, не у всех, а у каких-то определенных сортов и видов. Кажется, у арабов и мини сайзов.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    листочки кусает. они покрываются точками и желтеют

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    А что повреждается?

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    офигеть... мои посевы и правда жрет какая то пакость!!!!!!!(mau_3)
    узрела маленького шустрого белого паучка. чем травить прикажете? растения я не погублю такой обработкой?

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А что ж ты свой не сфотала...?
    Он стоит в ожидании генеральной экзекуции - обрезки нижней половины каудекса, стоит почти без освещения, чтобы пока в рост не тронулся. На днях выставлю на подоконник, начнет расти, сразу же и обрежу. Хотя я пока в раздумьях - стоит ли? С одной стороны жаль, вдруг обрезка пройдет неудачно - каудекс в диаметре сантиметров восемь - десять. С другой стороны - он в длину сантиметров двадцать, горшок не подберешь. Вот и думаю всё... А ты как думаешь?

    Сообщение от Belg
    Про слабое и сильное освещение, как оно влияет на рост, еще понятно, а как, растение может вырасти без листьев.... ??
    Ну как пишут тайцы, адениумы у них растут с листьями, но, чем ближе искомая форма, тем больше шансов, что перерастет длина веток, видимо поэтому листьев стараются сохранять небольшое количество, очевидно, чтобы шел фотосинтез. А когда достигнута идеальная форма выставочного растения и дальнейшее удлинение ветвей будет портить внешний вид, проводят дефолиацию, чтобы адениум не портился. К этому времени растение сформировано уже. Что они дальше делают, я не знаю. Сколько смотрела тайские ролики, у них почти все выставочные экземпляры арабов и т-соко голые, и ветки у них ни разу не обрезанные, а изначально короткие. С другой стороны, очевидно у адениумов работают другие механизмы утолщения ствола - у тех же истиных сокотранских адениумов соотношение зеленой массы к объему ствола минимально, и время, когда растения вегетируют, тоже короткое. Но стволы толстеют и толстеют...

    Сообщение от Rogazkin
    чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!! Чувствуется, что нет кактусного опыта, ибо без естественного света кактус вырастить полноценно невозможно!
    Иеххх, Дмитрий... Чувствуется, что Вы не знаете, что такое качественный каудекс... (obmorok) Учитывая то, что почти все каудициформы мадагаскарские и южноафриканские эндемики, хороший, плоский или сферический каудекс по сложности получения равен хорошей колючке ваших чилийцев.(on_the_quiet) Так что дебаты по поводу освещения излишни. Мои растения растут на улице без притенения, где огромное количество синих лучей в полуденном и послеобеденном освещении дает желаемую форму. Конечно, если в Вашем понимании каудекс это не что угодно, лишь бы было толще эпикотиля.(haha)

    Сообщение от Rogazkin
    Вот и тсокотранум на нашем окне классически не вырастиши никогда хоть укакаться, и обрассуждаться об спектре!
    Верно. Вот я и не стараюсь вырастить тайсокотранум, а ограничиваюсь арабикумами, чтобы не
    Сообщение от Rogazkin
    чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!!
    Прошу прощения, но это любому понятно. Конечно, это максимально актуально для суперсуккуллентных растений. И мечта так же максимально полноценно использовать такое освещение для других растений. Света, действительно, со всех сторон больше, но часть отражается листовой пластиной совсем не в том направлении, котором хотелось бы, а часть этой же листвой гасится. Это я о каудициформах, у которых каудекс часто прикрыт кроной.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    to Belg:
    уличили Вы меня )) Юкка после развода живет с двумя сорванцами - девочкой и мальчиком ) так что теперь я - глава моей маленькой семьи. Которая выросла вокруг разнообразных колючестей и ядовитостей, пообкололась, поплевалась от горького сока и никак особо не пострадала ) так что(при всем моем уважении к Вам, Игорь) - (on_the_quiet)
    Что касается араба. то эти самые тонкие ветки прям таки состоят только из шрамиков от листьев. Они прямо чешуйчатые такие. И очень тонкие. То есть - это не мой прирост - растение вообще не пыталось даже расти до последних дней. Оно такое и было. Резать побаиваюсь - чего будет из этих спичек - не понятно.Больше всего страшит вариант, когда этим сопелькам вообще не хватит сил на что либо, и они так и останутся пеньками. Как Вы думаете? может такое быть?

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    При-вив-ка!!! ))
    блин - для меня любая хирургия - это устранение болезни, я как никак в челюстно-лицевой поработал, к прививке прибегаю только во спасение или для выгонки.
    Сообщение от Star-taks
    Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра.
    Сообщение от Star-taks
    Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра. А он вызывает рост клеток вширину больше, чем в высоту. Ткани уплотняются. И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще.
    чем выше инсоляцыя ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СВЕТА СО ВСЕХ СТОРОН!!!!!! Чувствуется, что нет кактусного опыта, ибо без естественного света кактус вырастить полноценно невозможно! На восточном окне будут расти гимнокалициумы, но не будут цвести, будут цвести и расти турбиникарпусы, но ни расти ни цвести не будут неочилении. Вот и тсокотранум на нашем окне классически не вырастиши никогда хоть укакаться, и обрассуждаться об спектре!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще. Скорее растение выросло без листьев.
    Про слабое и сильное освещение, как оно влияет на рост, еще понятно, а как, растение может вырасти без листьев.... ??

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Это нынешнее фото? Сейчас цветет?
    это - прошлогоднее фото.
    А что ж ты свой не сфотала...?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    а мне нравится только бревикауле, но Алексей Перегудов уже несколько раз привозил их с Мадагаскара, но они дохнут. Мне не досталось . В общем - не мое.
    ...это ты еще не все пахиподиумы видел...
    А на твой случай, есть "палочка-выручалочка"! Ты-же, как кактсист знаком с таким приёмом... При-вив-ка!!! ))
    вот, как образец...

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я ооочень люблю пахиподиумы, раз ваш еще "лысый", то вот мой, пока еще нестриженный, и с цветочками...
    Это нынешнее фото? Сейчас цветет?
    Я своему решила все же корни укоротить. Двадцать сантиметров в длину - никакой эстетики в плане горшка. Красивые, конечно, фактурные, толстые, но такого горшка не найдешь, чтобы и растение держалось и не падало, и не сидело по уши закопанное.

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Чем выше инсоляция, тем больше синего и сине-фиолетового спектра. А он вызывает рост клеток вширину больше, чем в высоту. Ткани уплотняются. И потом - на побегах хорошо заметен рост при слабом освещении (междоузлия длиннее) и при сильной инсоляции (их почти нет) - ни в одном месте стебель не плотнее и не толще. Скорее растение выросло без листьев. Тайцы и дают такой совет - как только достигнут определенный размер ветвей, растение нужно переводить на безлистное содержание, если хочестся сохранить форму кроны (как у них к выставке).

    Сообщение от Rogazkin
    вчера вздыбилась арабская земля, сегодня арабы взошли
    На удивление дружные всходы - у меня тоже все взошло в один момент.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Первый - растение выращено с избытком стимуляторов и
    просто степень инсоляции другая. Бамбарбия киргуду!

    Прокомментировать:

Обработка...
X