Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    to Woody :

    Сообщение от Woody
    Меня беспокоит, что активировались почти все почки.
    Так это, как раз и хорошо! Гораздо хуже, если-бы активировалась одна почка )) Это только говорит о том, что ваш подвой имеет хорошие ростовые кондиции.
    Что тут можно посоветовать. Выбирайте на Ваш вкус, если нижние отростки Вас более устроят, как будующая крона, оставьте их, а верх обрежьте... Или наоборот.
    А можно и так сделать... Обрезать эти два-черешка привоя над первыми почками от нижних отростков. Тогда, пока разовьются побеги из этих почек, нижние тоже подрастут еще более, и они в последствии сравняются в росте, и Вы получите более компактную и разветвленную крону, которую в последствии и не так уж трудно будет проредить, если это потребуется.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от An}I{ela
      Всем здравствуйте, выращиваю адениумы уже лет 6 ни один не цвёл... Вот самый интересующий вопрос: в чём наиболее вероятнее зацветёт адениум в мелкой посудине опутанной корнями, или в свободной посудине с жирным субстрактом?
      Анжела, конечно, за 6 лет ваши адениумы уже должны цвести, и тут конечно загадка, почему они у Вас не хотят цвести ?
      Вы могли-бы кратенько изложить такие данные...
      Что это за разновидности или культивары ?
      Что значит в мелкой посудине, они что 6 лет не пересаживаются ?
      Где они у вас находятся в период вегетации и в зимний период ?
      Ну хотя-бы это... ну и если возможно, хоть одно-бы фото ?

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Belg
        Обрезать эти два-черешка привоя над первыми почками от нижних отростков.
        Так и сделала по 3 варианту, раз уж все равно резать. Будем смотреть, что дальше получится.
        Еще вопрос: когда снимать "обмотку" с прививки? С одной стороны я его обрызгиваю, и не хочу, чтобы вода попадала в прививку. С другой стороны - это сантехническая лента фум, и адениум там не "дышит", т.к. замотано на совесть.

        Комментарий


        • #64
          Woody, обычно эту обмотку снимают через месяц. Но это не значит, что надо отмерить именно 30 или 31 день и снять )
          Тем более, что Вы его опрыскиваете...а в этом случае, обмотка только ему в помощь, т.к. в первое время, пока хорошо все не срастётся, вода в месте прививки нежелательна!
          Да и по фото не скажешь, что он "задыхается" )) потерпите еще пару недель после месячного срока, и потом можете снять...

          Комментарий


          • #65
            Добрый вечер, Игорь. С нетерпением жду Вашего совета по моим адешкам.

            Комментарий


            • #66
              [quote=Галюнчик] В прошлом году в ноябре мне достались три саженца адешек. Бывшая хозяйка сказала что им где-то около года. Удалось довезти до дома не заморозив. Не пересаживала до сих пор. Поливала теплой водой после полного высыхания почвы. В квартире 23-28 градусов. 15 февраля и 10 марта полила водой с удобрением. За время "совместного" проживания сеянцы подросли. Интересно, мне кажется (или это глюк), но количество субстрата в горшочках уменьшилось! Адешки досвечиваются лампой Рефлакс, но, по моему, все равно чего-то не хватает, какие-то они длинные и худенькие.[quote]

              Ну опять-же, желательно-бы знать, что это за разновидности, но как я догадываюсь, Вы этого не знаете(?). То, что Вы их не пересаживали, это конечно минус, но вот сейчас, как раз подходит то самое время, когда их можно и пересадить...
              Судить об их "стройности" тоже нельзя строго, ибо Вы новичёк ). Так что почитайте, полистайте предыдущую тему - Адениум, там много всего по культуре мы уже проходили...
              Или задавайте конкретные-прямые вопросы ?
              По-поводу колличества субстрата, скорее глюк(но Вам это виднее, чем мне)). Просто может быть за все это время, за время поливов, почвенные составляющие просочились вниз, а рыхлители на верх, вот и создаётся такой "глюк" ))
              Конечно, по моим меркам, для более, чем годовалого возраста, они выглядят еще слабенькими... Но это дело поправимое...

              Комментарий


              • #67
                К сожалению, разновидность не знаю. На одном написано Star of + op, на другом Полярис, третий безымянный. Предполагаю, что это сорт. А как вы считаете? Нужно пересадить - пересадим! Вот только какого размера горшочки брать? И еще, когда субстрат в котором они сидят высыхает, адешки начинают заваливаться на бок, приходится их поднимать и подгребать под них субстрат, чтобы стояли ровненько..., это что, одни рыхлители остались? Будем готовиться к пересадке! Сами сеянцы высотой от уровня "земли" 9-10 см, а стволики диаметром 1-1,3 см. Вот мне тоже кажется, что для годовалых, как-то маловато. Подскажите, как "поправить" им размеры?

                Комментарий


                • #68
                  Добрый день, уважаемые форумчане !!!! Я у вас новичёк, но вижу знакомые по другим форумам "лица", ОЧЕНЬ ПРИЯТНО !!!!!

                  Уважаемый Belg:, у меня вопрос лично к Вам. В первой части этой темы, на стр.64 Вы советовали как поступить с загнившим сеянцем. У меня аналогичная ситуация, ОЧЕНЬ жаль растишку, а с перепугу, я напартачила и, по словам знатоков, резанула лишнего...каюсь... Посмотрите, пожалуйста мои фото, что Вы посоветуете, какая технология укоренения в перлите ? Как глубоко сажать ( а то в первой части Вы написали просто ;на перлит", я уверена, что это значит "не в земляную смесь, а в перлит", но лучше уж перестрахуюсь и уточню), если это ещё возможно, надо ли сооружать что-то вроде теплички ??? Заранее благодарна за ответ!!!!



                  Это фото на следующее утро, после экзекуции...

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Тоха
                    Посмотрите, пожалуйста мои фото, что Вы посоветуете, какая технология укоренения в перлите ? Как глубоко сажать ( а то в первой части Вы написали просто ;на перлит", я уверена, что это значит "не в земляную смесь, а в перлит",
                    Судя по последнему фото, он у вас уже подсушился(?). Надо было еще немного срезать выше, что-бы не было и этих тёмных крапинок. Но бум надеятся, что это не послужит поводом для дальнейшего развития инфекции.
                    Вы правильно поняли, на перлит, значит, в один только перлит. Просто наполните йогурный стаканчик наполовину перлитом, и установите ваш сеянец, заглубив его на 1-2 см.(в дне стаканчика надо сделать дырочки). Поддерживайте постоянную влажность перлита, и желательно поставить на что-то теплое, но не так, что-бы была в зоне перлита "парная"...))

                    Комментарий


                    • #70
                      Фуууууууууух !!!!! (daisy)
                      Уважаемый Belg:, огромное спасибо, что ответили на мой вопрос, а то я уж было подумала, что наши с адешкой дела совсем плохи, а сейчас....прям гора с плеч, появилась надежда. Бум бороться !!!!!! (koni)
                      А вот такие мои сеянцы, им около двух месяцев:



                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        А пока пошла штудировать ЧАСТЬ ПЕРВУЮ. (sunny)
                        СПАСИБО !!!!!! (connie_6)

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Тоха
                          а то я уж было подумала, что наши с адешкой дела совсем плохи
                          Тоха, ну Вы уж погодите пока так обнадёживаться, прям уж на все 100%... Пусть сначала этот сеянец даст хоть первые корешки... Тогда и будем радоваться ))
                          Я смотрю сеянец хороший, уже в таком возрасте и почки прикаудексные пробуждает, это не А. арабикум случайно ?
                          Сеянцы из посева тоже неплохо выглядят, хотя и маловаты для такого возраста. Но Вы по мне не судите, тут конечно и условия прорстания и содержания играют большую роль.

                          Комментарий


                          • #73
                            У одного адениума листики растут"пропеллером". Из-за чего это может быть?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Из более частых случаев такое может быть от удобрений, или в первое время пробуждения после периода покоя в начале вегетации. В других случаях может быть и вирус(?). Сеянцы еще молодые, что-бы давать конкретные заключения... 5-6 листье, это еще не "крона", т.ч. ваше беспокойство еще преждевременно.

                              Комментарий


                              • #75
                                Belg:, я конечно оптимист, но не воинствующий и здравомыслящий... Но уж больно обнадёживающе выглядит реанимированная растишка из первой части темы, а надежда, как известно, умирает последней.
                                Честно говоря, у меня ВООБЩЕ никакого опыта с суккулентами нет. Когда покупала сеянец, то понятия не имела Кто это такое и с чем его едят. Просто ребята продавали сеянчики на фоне шикарного цветущено, толстопопого экземпляра. Сами понимаете, мало кто мог пройти мимо. По незнанию, относилась к растению, как ко всем своим цветам, он не жаловался. И вот как-то, гуляя по орхидным форумам, в хвастах, я набрела на эту красоту и выяснила, что мой безымянный любимец оказывается Адениум. Тут же принялась рыть и перерывать инфу, а уж став шибко Вумной и "залюбила" растень, ручки мои корявые... Так что, не обессудьте, я теперь чуть что - так сразу к Вам !!!! И с радостями, и с горестями (надеюсь, что последних будет поменьше... ТТТ)
                                А дальше....дальше "Остапа понесло" и, на почве же проявления многоумия, назаказывала себе семян... ничего не могу сказать, сеять понравилось... (klassno) Надеюсь не останавливаться на достигнутом. Вобщем ваш, дорогие товариСЧи клиент.
                                Вы уж не забрасывайте меня помидорами, если буду задавать дурацкие вопросы...hiii
                                Я БУДУ учиться.
                                Кстати, а чем можно помочь сеянцам, чтобы они не были маловаты для своего возраста ???
                                Искренне с вами.....(blush)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X