Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Rogazkin
    понемногу удобрения - это сколько? Гд-то у меня кемира валяллась...
    Дмитрий, я не пользуюсь Кемирой...
    Ну попробуй хотя-бы с 1/3 части предлагаемой дозировки, через полив, т.е. раз - вода, другой - кемира. Посмотришь, какая будет реакция у сеянцев...?
    Может кто еще подскажет, кто пользуется Кемирой, как она действует....

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      отя-бы с 1/3 части предлагаемой дозировки, через полив, т.е. раз - вода, другой - кемира. Посмотришь, какая будет реакция у сеянцев...?
      плохая будет реакция
      дозировку надо брать по написанному
      тогда микроэлементов будет в достатке без пожелтений всяких и увяданий )
      кемиру перестал юзать и заменил жидким боне форте для кактов
      но суть такая же -- берём двадцатикубовик и рассчитываем количество делений на объем воды
      затем перемешиваем до растворения
      количество дозируемых делений отсчитываем примерно так
      если пакет кемиры в 100 г рассчитан на 10 л воды
      замеряем сколько занимают в объеме эти 100 г порошка
      типа поправка на плотность ("рыхлость", а смешана бывает кемира ой как не равномерно ))
      затем делим полученный объем, занимаемый 100 г-овым пакетом кемиры, на 10 л и получаем в делениях на л воды
      конечно, если растений много, можно сразу в ведро сыпануть
      но раствор лучше всегда готовить свежий
      ибо "полезность" его прямо пропорциональна его свежести
      от того, что от земли лучше сразу отказаться, даже и не говорю
      эффект непредвиден может быть
      хороший субстрат для адех (понравилось) -- гравий пополам с волокном
      дольше держит воду и не так кривит молодые каудексы

      Комментарий


      • Сообщение от lehacosmo
        плохая будет реакция
        дозировку надо брать по написанному
        тогда микроэлементов будет в достатке без пожелтений всяких и увяданий )
        Хорошо, Лёха, что ты появился, невидимый ты наш ))
        Скажи тогда плс. в чём разница...?
        Когда ты даёшь рекомендуемую для данного удобрения дозу, там-же присутствует и рекомендация, подкармиливать растения при такой дозе, раз в две недели, или в месяц (ну так, примерно...)
        Или если ты сделашь 1/4-ю рекомендуемой дозы, и будешь давть это при каждом поливе, в течении всего периода вегетации... а в рекомендуемый вегетационный период, наши адениумы, особенно в летнее время(зиму и сод-е в тепличке под лампами пока исключаем), приходиться поливать чуть-ли не раз в неделю, а сеянцы и того чаще... а как сообщает Дмитрий, так почва у его этих сеянцев, пересыхает чуть-ли не в два дня.
        От чего тогда будет плохая реакция... пожелтение... и недостаток микроэлементов...???

        Вот Лёха, сегодня как раз в нашу тему, Марк Диммит из Адениум Yahoo-Group, поясняет про удобрения... Не стал переводить, ты и сам всё поймёшь или переведёшь...
        Если ты не знаешь этого человека, напомню, что это - один из ведущих специалистов по Адениумам, из Аризоны.


        "Michael and all,

        Don't make this difficult! Fertilization is simple. Plants in pots need every nutrient to be supplied by you. Fertilizers labeled as "balanced" or "with micronutrients" or "complete" will have all that plants need. Ideally, the N-P-K ratio should be about 1-2-3 (e.g., 10-16-38). (American calculation; British calculation is different. You can find out about it on the internet.) But as I said, adeniums are quite adaptable to a variety of formulas. What is most important is that you feed your plants. (You'd be dismayed by how many people never do so.) What you feed them with is much less important. If you give them too much or too little, it will become apparent by the end of a growing season, and you can adjust the next year. Trial and error (with main emphasis on error) is the only way to really understand how to grow plants.

        The only major thing I've learned with certainty about adenium feeding is that these plants need very little nitrogen. With generous high-N feeding they get lush and leggy, and don't flower well."

        Из моего опыта, всё надо начинать с малых доз... и смотреть за растениями, за их реакцией... И конечно! надо думать-понимать, что если нет солнца и тепла, никакие удобрения не помогут...

        Комментарий


        • невидимый это не ко мне а к админу
          здесь, на форуме, похоже перестройка не завершена ещё со времён Андропова )

          Сообщение от Belg
          рекомендуемый вегетационный период
          Сообщение от Belg
          раз в неделю
          дважды имхо, если кто и думает, что и через неделю по великому закону сохранения масс химический состав внесенной неорганики не изменяется, глубоко ошибается
          это дело уже перетёрли не один раз
          и даже есть пострадавшие, и более грамотные люди
          сербин,например, как-то правильно написал, что растение всё заберёт, что ему нужно
          главное, чтобы это "всё" было на месте и в нужное время
          остальное дело техники
          а тот микс, что вносим в растворе, весьма не устойчив
          а в малых количествах тем паче

          Сообщение от Belg
          как сообщает Дмитрий, так почва у его этих сеянцев, пересыхает чуть-ли не в два дня
          чё-то многовато, в моих горшках уже к обеду следующего дня пекло как в арабии )
          ну да дмитрий великий специалист, ему видней спорить не буду

          по поводу уважаемого гуру Марка Диммита из Адениум Yahoo-Group ничего скзать не могу так как первый раз слышу о нём

          но все эти
          Сообщение от Belg
          What you feed them with is much less important
          и
          Сообщение от Belg
          Trial and error (
          очень напоминает русское авось
          а рассуждения об энпэка середину прошлого века

          в нашем неорганическом деле неважно что растить
          салат с редиской, или каудексы с кактами
          принцип один

          Комментарий


          • Ещё немного пооффтоплю про пахиподиумы, раз уж у нас общий бизнес с топиккастером. В общем, сошел мой пахипод с дистанции, сгнил по самую кепку. По крайней мере, метод укоренения в воде по свежему срезу дал самый быстрый результат. Хотя и не тот на который я рассчитывал. В следующей итерации попробую укоренение в воде на подсушенном срезе.

            Комментарий


            • Фотоотчет о моих экспериментах по обрезке сеянцев адениумов.
              Раньше я обрезала одно-двухгодовалые растения. Но получается отчетливый пенек, потому что срез бывает до двух см в диаметре.
              Вот четырехмесячные обрезанные в разное время сеянцы. Обрезаны две недели и месяц назад. Диаметр каудекса сейчас чуть больше сантиметра. Оставляла голый пенек с четырьмя почками. Диаметр среза 5-6 мм, когда подсыхает, то меньше и надеюсь в дальнейшем будет не заметен.


              Вложения

              Комментарий


              • Belg, а с плюмериями (ближайшими родственниками адениумов) не приходилось иметь дело? Я по поиску на форуме не нашел ни слова о них.
                Например, Singapore Dwarf - совсем маленькая, а аромат тот же, что и у больших.

                Комментарий


                • Сообщение от bibigon
                  Ещё немного пооффтоплю про пахиподиумы, раз уж у нас общий бизнес...
                  Максим, это ты намекаешь, что если у Star-taks укорениться её черенок пахиподиума, то нам с тобой, надо будет платить ей червонцы "фифти-фифти" ))

                  У меня тоже, еще не было успешных укоренений в воде... Не припомню насчёт пахиподиумов, но с адениумами это точно... Хотя очень многие рассказывают, что укореняют в воде без проблем. Я вот с последних обрезок, сунул один в стаканчик со старой смесью от пересадок, по-моему похоже, что укоренился, уже почти за месяц не завял, и лист новый растёт...

                  Мамксим, а попробуй после среза (как к примеру были рекомендации для кактов), намазать срез черенка жидким укоренителем, и снова прилепить на время снизу отрезок (до 1см). Потом всё-же подсушить и укоренять в грунте.... (sigareta)

                  Комментарий


                  • Сообщение от anttisepp
                    Belg, а с плюмериями (ближайшими родственниками адениумов) не приходилось иметь дело? Я по поиску на форуме не нашел ни слова о них.
                    Нет, anttisepp, еще не приходилось, но в планах, когда будет больше места, заиметь себе эти растения.
                    Мне они тоже нравятся, и листьями и конечно их прекрасными цветками...
                    На одном сайте, видел, что на сегодня, уже выведено и много их гибридов...(tu)

                    Комментарий


                    • Игорь, а что за жидкий укоренитель? Мне всё больше порошковые ауксины попадаются. Недавно приглядел укоренительный элексир в стеклянной бутылочке, думал - вот оно! И фиг - тоже порошок.
                      Кактусы, кстати, я обычно укореняю в воде. Неделю подсушил и в "укоренитель" (пробка из под 5л. бутылки, 3-5 мм воды, на дне каша из ауксинов. Пробка регулярно пересыхает, как вспомню - доливаю воды). Через неделю имеем корни. Всегда 100% результат. Проверено на астрофитумах, клейстокактусах, эхиноцереусах, сулькоребуциях, анцистрокактусах.

                      Комментарий


                      • Максим, я и имел ввиду порошковый! Может ты просто не застал еще тех тем...
                        Короче, срезаещь черенок, а потом, снизу с него срезаешь еще "шашечку" до 1см толщ. Мажешь оба среза этой кашей из укоренителя, и прикладываешь снизу эту шашечку, и можно обернуть на время целофаном, что-бы быстро не просыхало...

                        Я всё не решусь обрезать мой пахик-виндсори... Мне даже не так важно укоренение отрезанного черенка, как то, будет-ли после этой обрезки - ветвление...?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Может ты просто не застал еще тех тем...
                          Не, я честно перечитал почти весь форум со дня основания. Меня ещё тогда смутила фраза sulco про "капельку НУК на апекс для лучшей приживаемости прививки". Видимо 7% раствор нафтилуксусной к-ты имелся в виду. Но в местных лавках мне такое чудо никогда не попадалось.

                          Сообщение от Belg
                          пахик-виндсори... будет-ли после этой обрезки - ветвление...
                          Ну так цитокининами его внутривенно. Это теперь модно, тренд, понимаешь ли.
                          У меня всё наоборот. После потери точки роста, пахиподиум начал бодро ветвиться. Кустящийся пахипод диссонировал с романтическим образом пальмы из тётиного, теперь уже далёкого, детства. И вот...

                          Комментарий


                          • Сообщение от bibigon
                            Ну так цитокининами его внутривенно.
                            Максим, да мне на эту Бельгию, зла не хватает...))
                            Они не знают, что такое "Корвалол"... но это еще ладно, но когда они не знают, что такое "Валидол"... А ты предлагаешь у них спросить цитокинины...)))
                            Я уже, как-то тут об этом говорил... У нас тут, как в том к/ф "Свадьба в Малиновке", Пуговкин спрашивает:
                            - А у вас мигрени не бывает...?
                            А она ему в ответ:
                            - да у нас тут, никого не бывает )))

                            Чесно говоря, я не очень боюсь обрезать винсдора, это меня просто на конфе, Пётр Павелка "напугал", тпа не режь, они плохо ветвятся, пусть сам растёт и развивается...
                            Но всё-же обрежу, очень интересно...)))
                            А за такие пахиподиумы, как ламери или саундерс, можно и не думать, обрезка для них, только в радость... Хотя, ламер, если не испорчен голландцами, не должен давать поросли у основания, и ветвиться начинает после метра в высоту сам...
                            Мои ламери до такой высоты не доростали, что-бы это проверить, но поросли не было, а у знакомых я видел, как они начинают после метра крону давать...(tu)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              ламер, если не испорчен голландцами, не должен давать поросли у основания, и ветвиться начинает после метра в высоту сам...
                              Тётин ламер как раз к метру подобрался. Уж как я не цокал языком "какой у вас большой и красивый ламер". Не помогает - хочу маленький и "как пальма".
                              А цитокинины, кстати, летают с ебая надёжней голубиной почты. Были ли бы у меня адениумы, я бы точно кого-нибудь затыкал.

                              Комментарий


                              • В тему про удобрения - а с какого возраста начинать подкармливать сеянцы, если они сидят в перло-вермикулите и пересаживаться будут только в 2-3 месяца?
                                про пропорции ясно, что ничего не ясно)) мнения экспертов разошлись)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X