Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Akulina
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    ШШШТО-Э-ТО???
    Дмитрий, а не щитовка / ложнощитовка ли это?

    Прокомментировать:


  • Akulina
    Участник ответил
    Позвольте поделиться радостью - открытием сезона цветения.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Svetk
    Если серьезно, я бы про грибок подумала первым делом...
    но грибок селится на субстрате - откуда берется субстрат?
    Сообщение от Belg
    Если этот араб - иностранец, то возможно, он был чем-то обработан(?), и от этого... потом, может это и пройдёт...
    не - араб экстрем каудекс привезен с сибири взят с зимоффки и сунут в теплицу. Сразу дал три побега и на двух (только на двух!) такой гемор.

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Так правильно, как ты и написала - A. boehmianum
    Ага, спасибо! Я немного удивилась, увидев у иностранцев два варианта написания.

    Сообщение от Belg
    если я всегда говорю - "бухмианум"
    В обычной речи это нормально, не на конференции же для биологов-ботаников находимся.(connie_10)Я имела в виду произношение, которое встречается повсеместно в рунете - боэхмианум. Ну да ладно, Бог с ним.

    Сообщение от Svetk
    Но про бо(е)хмианумов сомневаюсь: у меня растут, у них листья не такие темные, и опушенность немного другая (мягче, что-ли...), и форма не та
    У меня этого вида нет... Но мне показалось, что по калибрам и размерам листа что-то общее есть. Что-то больше никого из природных видов в родственники ему не вижу (если он гибрид). Но это только мимолетные мысли вслух. Конечно, по жизненному циклу настоящий бэхмианум ничего общего с нашими деревьями не имеет. Но, кстати, мое дерево зимой крепко спало. Но листья не роняло. Может, когда расцветет, что-либо прояснится...

    Сообщение от Svetk
    не могу поверить, что потомство приобрело почти диаметрально противоположные привычки - любовь попить, [s]пожрать и погулять[/s]
    Это меня в господине дереве уже напрягать начинает. Насчет пожрать - в прошлом июне дерево было скромным, обычным сеянцем. На фото горшок со стороной в 7 см.



    Октябрь. Горшок 12 см.:



    Месяц назад пересажен в четырнадцатисантиметровый горшок по причине того, что из предыдущего вылез вместе с грунтом. Начинает вылазить и из этого. А теперь проблема - осенью, когда ствол был потоньше, в зиму резать не стала. А сейчас ствол над каудексом три с половиной сантиметра. Привить на него нечего, и на ум приходит только один вариант - обрезать и дождаться за лето роста нескольких побегов, а уж на следующий год привить на все ветки. Но я не знаю, как быть с местом среза - площадка в почти четыре сантиметра... Игорь, посоветуй что-нибудь? И если резать, то на какой высоте? Ствол равномерно толстый почти до самого верха - часть ствола потоньше выбрать не удастся.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    ШШШТО-Э-ТО???
    Не знаю, Дмитрий, впервые вижу такое... Откуда только Вы такое привозите... ))
    Если этот араб - иностранец, то возможно, он был чем-то обработан(?), и от этого... потом, может это и пройдёт...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Поэтому с классификацией Роули, при всем моём невероятном уважении к этому человеку, можно и поспорить.
    Так я для этого и привожу примеры, что-бы все понимали, что в классификации Рода Адениум, ещё не все точки расставлены над "и". Что в качестве примера и можно видеть, когда тот-же Марк Диммитт, под фото Adenium obesum, после названия ставит -(incorrect name) ?
    А тут еще, вся любительская публика, насмотрелась-начиталась инета, с его тайско-гибридной "классификацией", и теперь вааще ничего понять не может... )

    Сообщение от Star-taks
    Еще очень бы хотелось знать, как правильно пишется видовое название boehmianum
    Так правильно, как ты и написала - A. boehmianum. Эта разновидность встречается в Намибии и Анголе, имеет самые крупные листья, и я не знаю, правильно-ли я произношу её по-русски, если я всегда говорю - "бухмианум", и в Европе меня все понимают... .

    Прокомментировать:


  • Svetk
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    с пушистыми листьями понятно - азербйжанско-еврейские меннониты, а капли слизи на листьях - вот???
    (rofl) Если серьезно, я бы про грибок подумала первым делом...

    Сообщение от Star-taks
    Jao Suaw, который моё дерево с опушёнными листьями, точно в предках - это я на Сиам-адениуме читала. А дальше...
    Да, я тоже про тех, диких волосатых африканских (?) пращуров хотела бы узнать . Но про бо(е)хмианумов сомневаюсь: у меня растут, у них листья не такие темные, и опушенность немного другая (мягче, что-ли...), и форма не та. И даже если с ними получались какие-нибудь скрещивания, и эта их привычка дрыхнуть у потомства потерялась напрочь, то не могу поверить, что потомство приобрело почти диаметрально противоположные привычки - любовь попить, [s]пожрать[/s] и [s]погулять[/s] - вегетировать и цвести почти круглый год . За невозможностью отправиться в экспедицию в Африку, буду за детьми наблюдать .

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    пусть я дилетант в адениумах, но в плане общения с растениями имею колоссальный опыт и глупостев неужели вымогли подумать? И сенполии растил и орхидеи.


    Сообщение от Star-taks
    на эффект отсутствия транспирации при чрезмерном освещении при высокой температуре окружающей среды это похоже.
    вазомоторный ринит как следствие ретробазального арахноидита - я так своему старшему балбесу-прогульщику в справке написал, чем сразил школьную врачиху наповал. Но ваша сентенция на меня впечатления не произвела, сорри - объяснитесь, плизд?

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Про капли на листьях я спросила тремя сообщениями выше...

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    комбинация обезум х арабикум почти стопроцентно не приносит никаких реезультатов,
    мухосра...
    с пушистыми листьями понятно - азербйжанско-еврейские меннониты, а капли слизи на листьях - вот???

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Ой, Света, рада Вас видеть!

    Сообщение от Svetk
    Только вот я совсем и не уверена, кто у этого Siam Violet в предках
    Jao Suaw, который моё дерево с опушёнными листьями, точно в предках - это я на Сиам-адениуме читала. А дальше... С одной стороны, тот же Ашиш Хансотти пишет, что есть древовидные обезумы с огромными листьями (не культивары, природники, очевидно - это он дает в описании вида). Плюс также читала, что комбинация обезум х арабикум почти стопроцентно не приносит никаких реезультатов, а то единственное, что было из этой комбинации вымученным, оказалось и самостерильным, и не опылялось ничем и ни при каких условиях. С другой стороны - я ничего не знаю о возможности получения межвидового гибрида обезум х бэхмианум (что-то меня такие мысли посещают). Но если учесть такое упрямство наследования и размера, и структуры листьев, и скорости роста даже из семян, хочется задуматься о том, что это и есть одна из тех природных форм древовидного обезума, иначе если бы это растение было межвидовым гибридом, то растение из семян вряд ли бы унаследовало полный боекомплект странностей. А уж является ли эта природная древовидная форма чистым видовым обезумом, уже другой вопрос - это вполне себе может быть давний и старый природный гибрид обезума с кем-нибудь, но уже твердо занявший свою нишу и ареал в природе. А по принципу "выживает сильнейший" особи с другими характеристиками, выщеплявшиеся при становлении этого назовем его подвида, просто оказались в силу каких-то обстоятельств менее жизнеспособными (кто же выживет в тени ненормального дерева)и потерялись в естественном отборе.

    Сообщение от Svetk
    И дети не слишком жизнерадостны, и, в силу малости - не с пушистыми листьями пока
    На дереве Jao Suaw опушенность появилась в возрасте полутора лет...

    Прокомментировать:


  • Svetk
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Второй раз - на одном из форумов петербурженка показывала обезум, у которого мой культивар с пушистыми листьями стоит в предках. Это полностью фенотипически идентичное моему растение, полученное привитым из Тайланда. Цветет фиолетовым. Название ее культивара не помню, но могу посмотреть. Мое растение из семян, но, тем не менее, унаследовало этот признак.
    Наташ, петербурженка - это я . Только вот я совсем и не уверена, кто у этого Siam Violet в предках (если и обесумы, то сколько того проявилось??) , от остальных обесумовских культиваров и сеянцев он как раз и отличается сильно: и пушистостью листьев, и величиной, и скоростью роста. Кстати. Детей от "обесумовского" сеянца он дал, но, как я теперь понимаю, относительно немногочисленных. И дети не слишком жизнерадостны (Rogazkin , думаю, уже в помойку бы определил , а я буду нянчиться до упора), и, в силу малости - не с пушистыми листьями пока. Т.е. он повел себя как раз, как не родня обесумовская .

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Дмитрий, два вопроса - первый: не выставляли ли вы растения на прямой солнечный свет, а если они стоят на окне, то не получили ли они излишней порции непривычного освещения?
    Второй - не опрыскивали ли инсектицидами?
    Ни на грибковое поражение, ни на типичный (в прямом понимании этого слова) ожог это не похоже. А вот на эффект отсутствия транспирации при чрезмерном освещении при высокой температуре окружающей среды это похоже.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    ШШШТО-Э-ТО???




    НА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МОЛОДЫх ЛИСТЬЕВ АРАБА появляются капли, когда я их нахожу - они уже мутные, стираешь - под ними разрушенные плупрозрачные участки, а если высыхает - черные. - ????
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Вот поэтому, Роули и предлагает, что основная разновидность Рода, это - obesum, а все остальные, это - subsp. Типа: A. obesum subsp. boehmianum и т.п.
    "Вид - это качественно обособленная форма живой материи, объединяющая организмы со сходным морфологическим и анатомическим строением, общим происхождением, способные свободно скрещиваться между собой, занимающие одну экологическую нишу и имеющие одинаковое географическое распространение (ареал)" (с).
    Поэтому с классификацией Роули, при всем моём невероятном уважении к этому человеку, можно и поспорить. Для того, чтобы растение получило видовое название, должны быть соблюдены все условия в определении. Насколько мне известно, многие виды адениума не просто не скрещиваются между собой свободно, но не скрещиваются даже при приложении определенных усилий со стороны человека. Об этом в интернете в разных источниках немало написано. Но я не компетентна в этом вопросе, потому что никакие виды между собой не скрещивала. Поэтому просто даю информацию для размышления. А потом - каждый пытается оставить в науке свой след. Проходят годы, и все возвращается на круги своя. Это я тебе как научный работник говорю. (phil_24)
    Еще очень бы хотелось знать, как правильно пишется видовое название boehmianum. И какова этимология этого слова. Я нигде не нашла. Зато нашла в англоязычном нете немало другого варианта написания этого слова: bohemianum. Что по этому поводу говорит Гордон Роули и другие авторитеты? Если видовое название правильно пишется как boehmianum, то в русском языке оно произносится неправильно - везде встречаю произношение и написание как боэхмианум. Но слов латинское, стало быть, должно читаться в соответствие с правилами латинского языка. А в латинском языке дифтонг ое читается либо как э, либо как ё на манер немецкого О с умлаутом. Соответственно, правильно читать бэхмианум.

    Сообщение от Belg
    Но скажу тебе откровенно, что я к примеру, это - "бат сомтаймс хайри" у листьев обезумов, которые были у меня за весть период моего ими увлечения, ни разу не встречал....
    А я встречала уже дважды. Второй раз - на одном из форумов петербурженка показывала обезум, у которого мой культивар с пушистыми листьями стоит в предках. Это полностью фенотипически идентичное моему растение, полученное привитым из Тайланда. Цветет фиолетовым. Название ее культивара не помню, но могу посмотреть. Мое растение из семян, но, тем не менее, унаследовало этот признак.

    Сообщение от Belg
    прекрасный и талантливый производитель, и мастер гибритизации... НО! - не классификации Адениумов, хотя-бы к примеру, как таковые, как Гордон Роули или Джон Лавранос
    Нууу... Каждый имеет право на свое мнение. Тем более, что прежнюю классификацию вроде как никто не отменял.(connie_1)

    Прокомментировать:

Обработка...
X