Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот так они и стоят столетиями, и смотрят на океан...
    И хоть-бы одна эта морда, хоть-бы жменьку семян Belg-у прислала... )))

    Сэр! Сокотранум! ))

    Вложения

    Комментарий


    • впечатляет.... давайте подождем и через годик - второй... обсудим моих соцотратумов - их у меня двое - один из фото (живет на восточном подоконнике) и на работе еще один (спрятала его перед кошкой...) он растет на южном подоконике - он намного выше первого но (мне кажется) худенкий....hmmmmmmmmm

      Комментарий


      • Вот тот, что худенький... как раз может быть и настоящим... откеле он у Вас ?
        Потому как тайские, это всё - арабикумы... ((
        Там наслали разных фоток из Адениум группы в Яхуу, в смысле сокотранумов... выложу позже...
        Сильвия, всё-же Сокотранум, от острова Сокотра! А не Соцотранум...

        Комментарий


        • ..прикольно сказал..(yesss)

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Вот тот, что худенький... как раз может быть и настоящим... откеле он у Вас ?

            ...с буквами у меня бывают проблемы.... буду соблюдать.... худенький родной брат того которий на фото... из 3 купленых семечек проросли 2...

            Комментарий


            • Сообщение от Irajig
              Лучше всего им будет вообще на улице,
              а вот вопрос к тем, кто в условиях Москвы-Подмосковья содержит адениумы летом на свежем воздухе - как они реагируют на смену ночных-дневных температур? у нас ведь этот перепад может быть очень большим, днем на прямом солнце до 40, а ночью 12...и еще - везде пишут, что минимальная температура для адешек 15С, а у нас летом по ночам может быть и 10...волнуюсь я за своих подопечных, они у меня первое лето гуляют какова критичная нижняя температура, когда их прятать, когда вы их точно уже заносите в дом, в сентябре или раньше, или позже? заранее спасибо!

              Комментарий


              • Гармония, пока подмосковные-москичи молчат, добавлю от себя, ибо по недавнишним сравнениям по погоде и температуре, мои условия в Бельгии, как раз совподают с московскими... днём до +40 на солнце, правда ночью в последие эти жаркие дни, не ниже +20.
                Я сейчас снова вернул все взрослые адениумы на южный балкон, замечаю, что им это понравилось... едиственное, на полном полуденом солнце, начинают выгорать (цвет) у цветков... а в остальном, всё о.к. единственное,поливы при таких температурах надо делать чаще, следить просто внимательнее за растением.
                С удовольствием выставил-бы и более молодые сеянцы, но нет уже им места из-за кактусов... ибо эти нуждаются в солнце больше!
                По поводу критической температуры в такое время, то, что к примеру ночная температура опускается у вас до +12 или +15, таки это не страшно... ночи-то сейчас короткие-летние, и если днём +30 +40, то такие перепады с ночными, ничем не навредят... Скорее не будет стагнации от жары. А если такая температура в +12 будет продолжительной, и растения еще и политы, то это конечно уже опасно. Но такая погода начинается обычно в октябре(?). Вы сами понаблюдайте сейчас за вынесенными адениумами... Еще хорошо, что-бы горшки стояли на чём-то теплом -(изолятор), что-бы не тянули холод от пола или др. (типа пенопласт или дерево, или что-то другое...)

                Комментарий


                • Belg , огромное спасибо за подробный ответ!

                  вот так у меня проводят первое свое лето кактусы и адениумы:

                  это южная сторона дома, на ночь закрываю верхнюю крышку и боковуху со стороны адениумов...весь день там печет солнце, горшки стоят не на земле, а на плитке, которая за день нагревается и, хочется верить, в течение ночи остывает постепенно...кактусам такой режим явно очень нравится, а адениумы для меня совсем новая культура, и я не чувствую ее совсем пока...сидят все в смеси "лава+пемза+грунт", просыхает моментально...кактусы "цветут и пахнут", а адениумы даже не пытались еще зацвести... может, есть какие-то соображения-подсказки, как улучшить жизнь адениумам? буду весьма признательна....есть одна мысль - может, стоит изобразить какую-нибудь съемную прозрачную перегородку между кактусами и адениумами и на ночь пытаться адениумы "закупорить", раз они не в восторге от перепадов?

                  ну и еще один вопрос...про обрезку все поняла, но в случае с minileaf не понимаю, как действовать, как стимулировать рост побегов...
                  вот что мы имеем:

                  адениум привезли из тая, был хорош до невозможности, прививка была роскошная, но, видимо, я слишком рано сняла пленку с прививки, ибо она в какой-то момент помахала мне ручкой...что интересно - ниже прививки росла ветка от подвоя, и тоже с мелкими листиками, причем визуально эта ветка никак не отличалась от ветки привоя... в общем, осталась такая вот картофелина, ветка растет вверх, кустится, но хотелось бы. чтобы крона формировалась и с другой стороны от пенька....как быть?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Гармония
                    но в случае с minileaf не понимаю, как действовать, как стимулировать рост побегов...
                    мне кажется, что у этого адениума, что-то с каудексом..(?), очевидно набо посмотреь корневую... Эти вмятинки на каудексе, что я отметил, не говорят, что растение в полном порядке! Надо проверить крневую, пересалить, и потом-позже обрезать этот прирост.



                    По-содержанию, я-бы не стал держать в таком парничке вместе, и адениумы и какты.... да еще и отгораживать их...такой объём им ваще мал будет... Лучше разместить их отдельно, окна у вас нет что-ли.

                    ------
                    С фотами всё нормально... старая песня.... прийдёт Администрация и починит ))
                    Вложения

                    Комментарий


                    • спасибо! С корневой все в порядке, подгнивших корней нет, каудекс упругий, вид у него такой, потому как неделю назад был пересажен, и линия ватерлоу случилась значительно ниже, та часть каудекса, что вызвала у Вас подозрение, еще недавно была под землей...это я, начитавшись форума, решила, что он у меня сидит в слишком большом горшке и бросилась пересаживать что делать, я только учусь, ошибки неизбежны я никак не могу уложить в голове, где у адениума ствол, где корневая шейка, и где "часть тела", называемая каудек ом, ай где, собственно, корни....существует ли предел, до которого адениум можно закапывать век землю, ведь каудекс лучше развивается под землей? Могу ли я зарыть адениум "по уши" в землю? При пересадке сеянцев для меня это вопрос номер один - можно ли его зарыть до первой пары листьев? Ну и по мелколистному вопросы назрели если его обрезать, как Вы рекомендуете, можно ли ветку привить, напрмер, на 2-годичный сеянец обесума, или мелколистный можно прививать только на дворфы? И как быть с листиками у привоя - во всех видеоуроках по прививке адениумов используются черенки без листьев и со спящими почками...буду весьма пр знательна, если поможете рассея ь туман в моей голове...p.s. Заранее прошу прощения за море опеча Ок, я на даче , интернет только через айфон

                      Комментарий


                      • Завидую я вам.
                        Код:
                        		Если бы был у меня балкон,
                        		размером с магазин продовольственный,
                        		я бы тоже адехи растил,
                        		признаюсь, с большим удовольствием.

                        Комментарий


                        • Ой! bibigon, спасибо вам огромное!
                          Как прияятно ощутить поддержку в любимом увлечении, да и еще в таком - поэтическом стиле

                          Вот если моё удовольствие, растить адехи,
                          достигнет размеров магазина продовольственного.
                          То расширю я свой балкон основательно, даже,
                          не взирая, на смотрящих соседей недоброжелательно
                          ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от bibigon
                            Если бы был у меня балкон,
                            размером с магазин продовольственный,
                            Если в данном произведении явно стиль Шекспир-овского... )

                            Сообщение от Belg
                            Вот если моё удовольствие, растить адехи,
                            достигнет размеров магазина продовольственного.
                            То ты, Лёнькович, как всегда в стиле похода на Циклопов...
                            (хи-хи-хи... вредненько так...)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Гармония
                              что делать, я только учусь, ошибки неизбежны
                              Да ошибок, вроде пока и нет...
                              Просто, как и многие, начинающие, Вы хотите быстрых результатов...

                              Сообщение от Гармония
                              я никак не могу уложить в голове, где у адениума ствол, где корневая шейка, и где "часть тела", называемая каудек ом, ай где, собственно, корни....существует ли предел, до которого адениум можно закапывать век землю, ведь каудекс лучше развивается под землей?
                              Да чего-же тут не понять...?
                              Особенно проще всего на тех-же сеянцах!
                              От семядольгых листьев начинается ствол, ниже каудекс, еще ниже - корни.
                              Со временем, разкикаются ветви, растёт каудекс, и растут корни. Но корни адениумов, делятся как-бы на прикаудексны, которые образуют всевозможные утолщения и наросты, и мочковатые, за счёт которых растение поглощает воду и всё остальное...
                              Поэтому, Адениум и называют - "Desert Rose", что в переводе, - "Пустыня возвысилась"

                              По-моему, Гармония, вам надо хорошенько полистать обе темы... ))

                              Сообщение от Гармония
                              если его обрезать, как Вы рекомендуете, можно ли ветку привить, напрмер, на 2-годичный сеянец обесума, или мелколистный можно прививать только на дворфы?
                              А Вы получили этот адениум, как карликовая форма, или это только по листьям вы так решили ?

                              Сообщение от Гармония
                              существует ли предел, до которого адениум можно закапывать век землю, ведь каудекс лучше развивается под землей?
                              Вот как раз об этом я и говорю... Каудекс развивается над почвой, корни в почве! А по мере нарастания прикаудексных корней, в любительской культуре, при пересадках, растения просто приподнимают при новой посадке в горшок, огаляя прикаудексные корни, и давая возможность нарасти - мочковатым....

                              Комментарий


                              • А можно я ещё немножко прозой (жизни)? В наш меркантильный век так трудно быть бескорыстным.
                                Месяц назад меня подписали на укоренение Пахиподиума ламери (они же с адениумами повязаны кровными узами?) и до сих пор ноль прогресса. Боюсь расстроить любимую тётю. У них, у пахиподиумов, вообще откуда должны корни прорастать - из камбия или из почек? И насколько долго этот процесс может затянуться?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X