Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, можно конечно!
    Вон Дядюшка-Ко, советует и с удобрением по листве опрыскивание делать...

    Комментарий


    • Спасибо!..

      Комментарий


      • Доброго дня!
        Наконец-то мне прислали перлит и я занялась пересадкой своей рогатки)
        У меня первый адениум, я жуткий дилетант, поэтому о своих непрофессиональных действиях буду с вашего разрешения отчитываться
        Вынула из горшка, промыла теплой водой, как Игорь советовал, потом промыла слабым раствором марганцовки и положила сушить. Сушить буду сутки, вот тут фото корневой системы. На мой неопытный взгляд все вроде в норме, было несколько подгнивших тонких корешков, я их обрезала, ничем не припудривала, ибо нечемвот тут фото корня, посмотрите плз.

        И еще есть вопросы:
        такие трещинки и потертости - это нормально?



        И горшок вот такой подойдет? корни умещаются, но правда впритык.
        Другие либо узкие, либо не подходят по иным параметрам.

        Вложения

        Комментарий


        • Привет, Lisyn!
          С промывкой всё хорошо. Горшек конечно маловат, лучше было-бы, если-бы Вы нашли плошку, т.е. неглубокую, но пошире диаметра корневой.
          А с таким горшком, надо постараться при посадке, направить все тонкие корешки вниз... а эту толстую "загугулину" расположить в верхнем слое почвы, который будет и пересыхать быстрее... Все трещинки на этом толстом корне, что Вы пометили, при такой посадке быстрее затянутся и ваще будет безопастнее против подгнивания на будущее...
          В целом, всё очень хорошо! Ну а горшок в данной ситуации, будет выполнять роль скорой помощи , пока Вы к следующей пересадке найдёте что-либо лучше...

          Комментарий


          • Похоже будет вариегатным .

            Вложения

            Комментарий


            • Этот парень из первых посевов, у меня уже пятый год, вот только подмерзал два года подряд и не оставалось ни одной живой ветви , в этом году я отнесся к нему повнимательнее и вот впервые зацвел ,не культивар конечно ,но все равно приятно.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от kaktusw
                Похоже будет вариегатным
                А что, Виктор, залётное семко, или сеялось, как вариегатное ? Похоже, что будет вариегата...

                Сообщение от kaktusw
                вот впервые зацвел ,не культивар конечно ,но все равно приятно.
                Ты знаешь, культивары, культивары... а классика, всегда радует глаз (tu)

                Комментарий


                • Игорь, спасибо, про горшок пересмотрю, поищу что получше, если не найду, то значит в этот посажу...Я правильно поняла, что ничего вырезать из корня не надо? (гнили всякие
                  а то у меня сомнения вот насчет указанных на фото (выше) потертостей.
                  И еще вопрос - после пересадки можно сразу на прежнее место ставить? Он на южном окне, солнечном растет. А сейчас в темноте лежит сохнет.
                  Уж простите почемучку) Закупила семян, буду тренироваться

                  Комментарий


                  • Нет, вырезать ничего не надо, я думаю, что всё зарастёт... Поэтому я Вам и посоветовал, как лучше посадить... Это скорее не гнили, а от быстрого роста, такое часто бывает не только с корнями, но и со стволами и каудексами.
                    Да, можно на то-же место, эти несколько тёмных дней, для него не помеха...

                    Комментарий


                    • я своего чикнула...



                      ой не знаю, что это будет.. еще почка проснулась... посмотрим, что за чудо у меня вырастет (connie_23)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        А что, Виктор, залётное семко, или сеялось, как вариегатное ?
                        Сеял как Adenium cv. Star of Luck остальные сеянцы - зеленые .



                        Сообщение от Belg
                        Ты знаешь, культивары, культивары... а классика, всегда радует глаз
                        Спасибо , вот еще второй мой , вытянулся безбожно ,думал обрезать, а потом ради прикола закрутил - людям нравится ( на задний план не смотреть )
                        Вложения

                        Комментарий


                        • kaktusw, очень красиво получилось.
                          А вариегатный сеянец - моя мечта.
                          Из 14 сеянцев - ни одного заявленного пестролистника. А еще я заметила, что сеянцы пестролистников плохо переносят пересадки - только среди них у меня были потери. Осталось из 14 только 3 штучки. Была парочка с намеком на светло-зеленый окрас, но именно они первыми загнулись после пикировки. Ни у кого не было такого опыта?

                          Комментарий


                          • Сообщение от kaktusw
                            Сеял как Adenium cv. Star of Luck остальные сеянцы - зеленые .
                            Сообщение от bonsaiby
                            Из 14 сеянцев - ни одного заявленного пестролистника.
                            У меня к сожалению тоже был печальный опыт. Были семена cv. "Star of Top", всходов было всего два, и тоже не вариегатились... Я их привил, полными сеянцами, т.е. с каудексиком, но прививки не принялись, скорее подвои подвели ((
                            Я так думаю, что вариегатные надо всё-же прививать! Что-то я не часто встречаю корнесобственных пестролистников, всё больше прививки...

                            Сообщение от kaktusw
                            вытянулся безбожно ,думал обрезать, а потом ради прикола закрутил - людям нравится
                            Красиво, Витя (tu)
                            Ты теперь верхушки загинай горизонтально, и обрезай их потихоньку.. И будет наверху косички - красивый бантик )))

                            Комментарий


                            • после годовалого перерыва, снова радует cv. "Prominent" от Ko

                              Вложения

                              Комментарий


                              • к сожалению моя мыльница не может передать той подлинной- китайской красноты, которую эти узкоглазые умеют даже и в цветах адениумов воспроизвести )))
                                cv. "Black Warrior" (фрагмент)

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X