Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to tygra:
    честно говоря, я подумала, что Вы имеете ввиду светодиодную лампочку, которая вкручивается в светильник, поэтому так и отвечаю.
    Для панели варианта два - над полкой или на подоконнике.По приезду посмотрю.
    Надо все таки понимать, что это за чудо-юдо. чтобы выбрать оптимальный способ использования.

    to Rogazkin:
    одевайтесь теплее )) Здесь по прежнему Сибирь и по прежнему холодно!

    Комментарий


    • Сообщение от Юкка
      я подумала, что Вы имеете ввиду светодиодную лампочку, которая вкручивается в светильник
      не, ну я не настолько тугая(cool), фотку-то на предыдущей страничке посмотрела....
      Сообщение от Юкка
      и по прежнему холодно!
      сегодня тепло, всего -15.

      Комментарий


      • у нас - 36 )))

        to tygra:
        на ссылках на этой странице - исключительно лампочки ))

        Комментарий


        • я про Вашу фотку, ссылки Александра я не смотрела еще.

          Комментарий


          • Сообщение от Ольга-Олечка
            Сегодня перевалила сеянцы тайсокотранумов в большую посуду
            Chada Petch заметно от Golden Crown отличается. Мои Petch Baan Na тоже совсем другие. И по габитусу, и по форме листьев.

            Сообщение от Rogazkin
            Наталья - спрягите ум: То что Александр сеял как Arabicum Saudi: mixed arabicum а Михальцов как Arabicum extrem caudex - это может быть одно и то же растение с разными названиями.
            Спрягла.(connie_5)Дмитрий, к сожалению, не может. Arabicum extrem caudex так называются семена единственного растения - Bang Ra Chan Dum. Это чистейший арабикум (растение в единственном экземпляре), вывезенный из природы, но формой и внешним видом похожий на тай-сокотранум. Вот этому растению и дали имя Bang Ra Chan Dum. Сос стороны может показаться, что это сорт, но это примерно то же самое, что меня зовут Наталья. а Вас Дмитрий. То есть конкретное расттение с конкретным именем... Тайцам очень хочется использовать его в разведении своих тай-соко, и они используют. Сколько раз мне встречались семена с пометкой "extrem caudex", у всех в родителях стоял Bang Ra Chan Dum. А семена, которые у Александра называются Arabicum Saudi: mixed arabicum, как я поняла, просто некласифицированные семена арабикумов, полученные в результате производных скрещиваний между различными сортами арабикумов. Но вот их почему-то назвали Arabicum Saudi...

            Сообщение от Rogazkin
            Аr. compact form - нет ли мысли, что это за культивар по ихней номенклатуре?
            Читала, что тайцы называют так арабикумы, которые крупнее, чем карликовые сорта (типа карликовых PNW, PMK, RCN), но не такие рослые, как обычные, полноразмерные адениумы типа Black Giant, тот же стандартный RCN и т. д. И, как мне показалось, под этим названием могут шифроваться любые из тайских арабикумов - переросли карликов, не доросли до стандартных - вот и стали compact form. Мне они, кстати, очень нравятся по форме.

            Сообщение от Юкка
            А LED лампы, как я поняла, ни у кого здесь нету
            У меня есть. Около месяца досвечивала один из адениумов - результат хороший, адениум рос нормально. Но с сегодняшнего дня начался маленький эксперимент по оценке качества освещения - сегодня проклюнулись семена от Александра Arabicum Saudi и второй посев Petch Baan Na из семян, припасенных специально для посева весной. Вот они то и будут досвечиваться LED-лампой (я никогда никого не выращиваю под искусственным освещеннием полностью, только досвечиваю). Через десять дней уже будет многое понятно, а через месяц и подавно. Лампа тоже от Жамьяна.

            Комментарий


            • а чем отличается печ банан от печ на вонг? Детально и в общем? Объясните дилетанту(connie_4) Кто-нибудь из живых может их на глаз различить в разном возрасте? Вот прислали три кочерыжки с корнями и палками без подписи и я представляю как Наталья с Юлей смотрят крутят их в руках, кивают головой и единодушно говорят :дааа, вот это несомненно Сунь Хун в Чай, а это Хрен На Лоб непременно!(connie_9)

              Комментарий


              • Дмитрий, спасибо за вопрос, присоединяюсь, а то я как-то всё стеснялся его задать, тоже интересно (snoozer_05)
                Подозреваю, это приходит с опытом, может кто и сможет им поделиться ).

                Комментарий


                • Уж сколько раз твердили миру, но, видно, все не впрок... Дмитрий, предлагаю еще раз ознакомиться с тем, что пишут о тай сокотранумах тайцы. И всмотреться в фото сеянцев. Несколько страниц назад я писала, как видятся, исходя из описания, тай сокотранумы: главное их отличие от тех же сортовых арабов - довольно ровный, примерно одинаковый во всех сечениях, каудекс (у сеянцев) "Каудекс чаще всего выглядит как пагода, перевернутая вверх тормашками, или имеет форму цилиндра (с)"; ветви у большинства культиваров растут почти горизонтально поверхности (а вот это, пожалуй, главное отличие). Эти ветви короткие, с очень короткими междоузлиями, изначально у многих сортоов искривленные; у листьев главная и второстепенные жилки толстые и очень ярко выражены (наследие истиных сокотранумов?). Это что касается тай сокотранумов. Арабы: каудекс расширяется книзу (не для всех культиваров, карлики растут поначалу огурцом), плавно перетекает в корни. Ветви, в массе своей, отходят от ствола под более острым углом, почти всегда ровные. Можно еще сравнивать по форме и цвету листовой пластины, как тай арабов с тай соко, так и внутри тай арабов, но это долго и нудно. Если очень хочется видеть истиную разницу, предлагаю почитать и пересмотреть десятки фото тай соко здесь и море тай арабикумов здесь, чтобы глаз набить. А уже потом можно вести предметный разговор. Отталкиваться надо от того, что каких бы культиваров арабикумов не навывели тайцы, главное направление этого культивирования сортов изменение каудекса истиного араба в экстремальную сторону: каудекс максимально плоский, широкий, ветви растут из него по всей поверхности, под острым углом к вертикали, прямые. В общем, смотрите сами по ссылкам. За почти год изучения тайских сайтов я нашла для себя чрезвычайно много полезного. Первое образование (ИНЯЗ) мне только в помощь. Найдете что-либо занимательное, пишите, переведу.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Star-taks
                    ...чтобы глаз набить.
                    Наташа, не сердитесь, пожалуйста, глаз за два-три месяца не набивается, сколько ни смотри, сколько ни читай... ((.

                    Спасибо огромное за ответ, скоро мы с Дмитрием сами будем с вами всеми спорить, мол никакой это не "Хрен На Лоб", а самый обыкновенный "печ банан" (fedor).

                    Комментарий


                    • (rofl)
                      уважаемые коллеги, я вас обожаю ))))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jur
                        Подозреваю, это приходит с опытом, может кто и сможет им поделиться ).
                        Хорошо бы иметь опыт собственный, а не основанный на написанном тайцами. Поэтому могу предложить лишь то, что они пишут, но по русски... Что касается карликовых тай-арабов из семян, меня постигло горькое разочарование, когда из полусотни посеянных карликов пяти сортов я не получила даже приблизительно ни одного. Обычные арабы, обезумы, посеянные в один день, росли компактными, толстыми, приземистыми, а вот тайские арабы карлики очень старались перегнать друг друга в росте. Вот и сейчас у меня сидит посев карликовых PNW, которые пока еще толстые боровички, но кое-кто уже начал нездоровый прирост ствола по миллиметру за сутки. Параллельно им опять же растут в толщину, а не в высоту, обезумы и те же самые изначально долговязые тай-соко, у которых даже прироста в высоту за полтора месяца всего миллиметра три. В общем, мои наблюдения таковы: карликовые арабы (большинство из сеянцев) начинают внезапно ускоряться в возрасте около двух - двух с половиной месяцев, до этого смахивая на премилую игрушку. В общем-то, и объяснение здесь имеется - как я поняла, карликовая форма растения далеко не всегда является истиным карликом, а, скорее всего, произведением рук человеческих. Единственное, что может иметь долю истины, так это то, что родительские растения (а их, истиных карликов, единицы), действительно, имеют генетически замедленную скорость роста, но это наследование является аутосомно-рецессивным (предположительно, т.к. вариантов наследования, при которых можно получить определенный признак ярко выраженным, немало). Стало быть, учитывая снижение продуктивности при опылении цветка одного и того же растения самого на себя вплоть до самостерильности, опыляются такие уникумы кем-то со стороны. И не обязательно пыльцой цветка такого же генетического карлика.
                        Те же тайцы хорошо описывают технологию выращивания карликовой формы адениума. Вот и видится мне, что есть два вида карликов - истиные, коих единицы из единиц, и искусственные, коих много, но выращены они с применением особых тайских технологий. Не исключено, что у последних истиные карлики в ближайших родственниках, и по принципу неполной пенетрации признака такие растения более легко соглашаются расти карликами при высокотехнологичных уговорах тайцев. )

                        Комментарий


                        • Еще предлагаю для наглядности показать фото адениумов от Александра. Может сейчас, может когда немного обрастут, чтобы было на что переложить тайскую теорию who is who. Думаю, это будет полезно.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Star-taks
                            Еще предлагаю для наглядности показать фото адениумов от Александра.
                            Да, я в ближайшие дни выложу фото.

                            Комментарий


                            • Наталья - с инязом у наз все нормально! Чем тайарабы от тайсокотранумов в старости отличаются тоже очевидно(to_become_senile). Очевидно также, что никто из нас при жизни не вырастит на подоконнике такую крысату! Я о другом немного (не надобыло банан с навонгом сравнивать!) Я о различиях внутири молодых растений особенно внутри тайарабов и тайсокотрамунов! А то получается такая пионэрская картина, типа доклад юнных натуралв: В деревне Пындино растут яблони с маленькими плодами и очень большими листьями, а в деревне Чумогнилово выращивают местный чумогниловский сорт у которого наоборот - очень большие листья, но мелкие плоды. Мы привезли оба сорта из этих деревень к нам в Мухосранск и посадили рядом. В результате, в связи с особенностью климата они у нас выросли очень маленькими, с мелкими плодами и листьями. Поэтому мы назвали этот новый культивар МУХОСРАНСКИЙ КАРЛИК! УРА!.
                              Я о различиях между собой у тарабов и тсокотров.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                Я о различиях внутири молодых растений особенно внутри тайарабов
                                Для того, чтобы говорить о различиях внутри тай-арабов или тай-сокотранумов, нужно много посеять и много вырастить. Никто пока из нас этим похвастаться не может - семена и тех, и других стали доступны не так давно, а то, чего посеяно много, еще мало для каких-то выводов. Да и большинство любителей адениумов предпочитает красивоцветущие адениумы, то есть обезумы. Поэтому не столь велик круг сеятелей фактурных видов и культиваров. Конечно, нам не вырастить того, что растят тайцы, по массе причин. Хотя, нужно наблюдать и искать общее между собственными сеянцами одного культивара, сравнивать с оригиналом и, применяя различные технологии, попытаться приблизиться к этому оригиналу. Но для этого нужно пересеять не одну сотню семян одного сорта - те же тайцы массово бракуют сеянцы, оставляя только самые выдающиеся. А сеят тысячами. У них даже есть три градации сеянцев по фенотипической приближенности потомка к оригиналу.
                                Внутри тай арабов тайцы сами находят различия и сразу дают такому растению собственное имя, а мы цепляемся за это, как за новый сорт. На самом деле, сортовые признаки у таких культиваров не закреплены, они дают в потомстве большой разброс. По мере подрастания таких сеянцев тайцы и относят их к тому или иному сорту - ведь многие приходятся друг другу родственниками с той или иной степенью родства. Сегодня читала про White Giant, Siam Magestic (Black RCN) и просто RCN - они все друг другу родственники. Поэтому велика возможность получения из одного стручка совершенно различных растений. Могу только с уверенностью сказать о различии между карликовыми PNW и RCN. В частности, то, о чем пишут тайцы и то, что я видела на своих новых растениях - совпадает. У PNW самый компактный ствол из всех карликов, легко растущий вширь, листья короткие и широкие, крупные, сидящие на ветке очень плотно (пока еще столько не наросло). RCN характеризуется тем, что сформировать из него компактную форму довольно трудно - часто в наличии более длинный и тонкий, нежели у PNW, ствол, ветви более тонкие и длинные и нередко растут из нескольких междоузлий на фоне удлиненных первых междоузлий. Еще пишут про разницу в оттенке листовой пластины. Она, действительно, есть, но озвучивать я не буду, потому что не помню, что написали об этом тайцы, а мое восприятие цвета может оказаться не таким, как об этом написано.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X