Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой должна быть фотография кактуса?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какой должна быть фотография кактуса?

    Сформулировал вопрос, может быть немного путанно. Теперь постараюсь объяснить. Сам я скорее "пользователь" фотографий, чем фотограф. Фотографирую редко и стараюсь лишь максимально достоверно передать, как выгдядит то или иное растение. На форуме, в последнее время речь зашла о художественной фотографии. Думаю фотографам будет полезно сформулировать, чего они хотят добиться, а "пользователям", что они ищут в фотографиях.
    Меня, в первую очередь, интересуют реалистичные фотографии идеальных растений. Примерно, как в книжках Пилбима (например "A Sulco gallery"). Там реалистично изображены очень красивые, специально отобранные, растения (далеко не каждое растение, выращенное идеально из семян, будет так выглядеть). Т.е. эти фото, как ориентир, к чему нужно стремиться.
    Японцы, к примеру, в своих атласах более реалистичны ("Cactus Hand Book" Tony Sato). Растения не всегда в идеальном состоянии и не так тщательно отбирались. Здесь понято, что вырастет, если посеять приличные семена и обеспечить полноценный уход.
    В энциклопедии Ильяшенко, Белоуса, Сушака есть некоторый элемент художественности. Это ИМХО, уважаемый Олег может со мной и не согласиться. Но для меня, это - как могут радовать кактусы в предзакатные часы (я не о фотках на оранжевом фоне, а о настроении ).
    Хорошим примером художественных фотографий, являются календари и открытки.
    Поэтому и хочу понять, что для Вас важно и нужно в Вашем увлечении.
    Приношу извинения тем, у кого указанных книжек нет, как мог постарался описать.
    PS: на мысль замутить этот опрос меня подтолкнула фотография М. пектиниферы, сделанная vlani, а вернее даже его коммент, что он тень заметил, только когда про нее написали. А такая тень придает реалистичности

  • #2
    Смотря, для чего они используются.
    Восхитить нас техникой, удивить редким цветком, служить иллюстрацией к описанию или рассказу, или еще другое.
    Иногда берешь в руки книгу, претендующую на атлас/энциклопедию/определитель кактусов.
    Текста две строчки, на фото огромный цветок или даже фрагмент цветка.
    И что, мне это очень поможет, если я не видела еще цветения?
    Пусть и красивая фотография, но она не может претендовать на роль иллюстрации к информации о кактусе.
    Так что хочется красиво и в тоже время информативно не только про волшебный цветок, но и о самом растении.

    Комментарий


    • #3
      Лиана
      Я что-то подобное и имел ввиду. Для меня главное качественное фото, на котором хорошо видно и растение, и цветок. И нравятся мне такие фотки больше всего. Хотя некоторые из фотографий, представленных в этом разделе, которые я бы отнес к художественным - просто класс.
      Посмотрим, как пойдет голосование.

      Комментарий


      • #4
        Согласен с Лианой.
        Смотря для чего нужна фотография.
        - Художественная, если нужна, хотя бы как написано в варианте ответа, для открытки, календаря. Почему бы и нет?! Или просто посмотреть на красоту. Или иметь перед глазами как образец для подражания.
        - Максимально достоверная (длизкое к идеалу или с изъянами), если нужно опознать то, что выросло, но явно не соответствует ожидаемому, или куплено не известно что.
        - Выделяющая характерные именно для этого вида особенности, если нужно сравнить виды, формы, ... чтобы увидеть чем они отличаются друг от друга. Почитать - хорошо, а увидеть - лучше.
        Ну, можно, конечно, ещё много добавить для чего нужны разные фото.
        Голосую за художественные, хотя "документальные" тоже очень нужны.

        Комментарий


        • #5
          Смотря для чего! Голосую за разнообразие.

          Комментарий


          • #6
            Я проголосовала за пункт 2, «Максимально достоверной, но при этом, в качестве объекта, близкое к идеалу растение», потому что нужно.
            На второй по нужности мне пункт 1, «Художественной, кактус должен быть изображен как для открытки или календаря», потому что красиво.
            А пункт 3, «Максимально достоверной и изображать среднестатистическое растение с возможными изъянами»… не знаю hmmmmmmmmm , изъянов я могу таких наделать по недомыслию, что и кактус то не узнать будет.
            Такие специфические фото нужны в раздел Как нельзя издеваться над растениями )o

            Комментарий


            • #7
              Ну если изяны - не повреждения и погрызы, а например, возрастное опробковение, поблекшие со временем старые колючки и т.п., то думаю это вполне приемлемо.

              Комментарий


              • #8
                Как у Демина фотки - так и просятся быть скопированными в архив.

                Комментарий


                • #9
                  Проголосовал за предпоследний пункт, "Разные фотографии". Но, по-моему, исключающий выбор не совсем корректен.

                  Комментарий


                  • #10
                    Илья
                    Мне кажется, что большинство из нас отдают предпочтение какому-либо виду фотографий, не отрицая при этом, остальных. Вот и захотелось узнать, что у кого на первом месте. А как раз для тех, кому выбрать очень трудно, сделал пункт 5.

                    Комментарий


                    • #11
                      Все зависит от целей данной конкретной фотографии. А вовсе не в общем. Имхо

                      Комментарий


                      • #12
                        Смотря для чего. Выбрал достоверность с возможными изьянами, руководствуясь прежде всего информативностью. Да и то все зависит от фотографа, его отношения к суккулентам и возможностей фотоаппарата передать цвета и оттенки.
                        Художественное фото интересно, но более интересны свои питомцы в любом качестве))), лучше в достоверном. Иначе отретушировать и придать "блеск" сейчас можно всему, но более интересен вид кактусов и суккулентов после обычного ухода в не голландких условиях.
                        Кстати, кактусы или сукулленты на искусственном фоне, оранжевом, синем, в горошек и т.д. или в суперсокцветастом кашпо или горшке мне никогда не нравились, более живенько смотрятся в окружении остальных собратьев или просто на "фоне" подоконника. Потому что я смотрю на кактус, а не на стиль владельца.

                        Комментарий


                        • #13
                          А я вообще не могу нормально фотографии выложить. Только через радикал, но они потом не открываются здесь в окошке отдельном. И я фотографии своих растений стараюь делать на белом фоне. Для масштаба ставлю рядом или коробок или линеечку.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Sylva
                            А я вообще не могу нормально фотографии выложить.
                            обоснуй.
                            наверно слишком большая.
                            сожми любым редактором(phil_24)

                            Комментарий


                            • #15
                              Голосование не получилось! Скорее всего пункт второй, хотя не исключается и пятый! Спасибо!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X