Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы в Астрахани

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kirill_ka
    Участник ответил
    Забавный случай наблюдал под Севастополем. Как-то гулял по городу, а там везде разбросаны лотки с экскурсиями. Так вот, проходя мимо, бросилась в глаза вывеска. Что-то вроде "экскурсии к единственному месту в Крыму, где в природе произрастают в диком варианте эндемичные крымские опунции, сохранившиеся еще с ледникового периода и охраняемые в настоящий момент"... примерно в таком духе

    Думаю, ни фига себе заява!!!! Подошел, выяснил... спорить не стал.
    А место мне это давно известно было, и дело тут вот в чем. В Крыму очень много опунций растет по газонам, паркам и тд, но в диком виде - явление крайне редкое.
    Опунции там действительно растут, расширяя потихоньку свой ареал. Но появились они во времена Крымской войны. В балаклавском районе много кладбищ сохранилось, есть английское и французское, они окультурены и туда часто приезжают иностранцы, как к пямятнику истории. Но было еще одно - итальянское, забытое,с которым время не церемонилось, и от него ничего не осталось, ни камушка, только опунции с бывших могил.... расположено оно на вершине одной горы в месте практически диком, там что-то вроде минизаповедника, поскольку можевеловая роща имеется.
    Вот такие бывают спекуляции, хотя подозреваю, что организаторы сами верили в подлинность легенды про ледниковый период.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Памятник Природы есть одна из категорий ООПТ.

    См. http://reserves.biodiversity.ru/oopt_statut.html

    "Статья 2. КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

    1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:
    а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
    б) национальные парки;
    в) природные парки;
    г) государственные природные заказники;
    д) памятники природы;
    е) дендрологические парки и ботанические сады;
    ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты."

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Спасибо, Виталий, за ответ на мой вопрос и другую информацию. Летом или весной обязательно съезжу на экскурсию. А по поводу фоток, так я ж их просто смотрела и отдала. Если только когда поеду, попрошу

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Кстати, урочище Кордон является Памятником Природы, то есть Особо Охраняемой Природной Территорией (ООПТ). Создавалась она как раз для охраны опунций. Так что выкапывающие ее там люди могут быть привлечены к административной ответственности.

    Кроме опунции там произрастают и другие уникальные интродуцированные виды, например Песчаная Акация (Ammodendron).

    Радует то, что общеизвестная часть посадок - это лишь маленькая часть произрастающей там опунции. Основная часть этой "популяции" произрастает чуть в стороне, куда люди не забираются.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Как в Австралии - не может. Из-за принципиально иной биологии видов опунций, способных выжить в нашем климате.

    Это виды - патиенты, а в Автралии бесчинствовали виды - эксплеренты.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    wishURhere - возможно что в широком смысле это и синоним. Но, например, Дэйв Сиререр считает что нет и отличия очень явные. К сожалению, опираюсь на мнения американских исследователей, так как своего по причине моего отсутствия в Америке нет...

    У нас в открытом грунте сейчас около 10 таксонов опунций. Но более подробно - к моей жене.

    На снимке в статье, кстати, совсем не эта опунция.

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Кстати, следов массовой выкопки опунций мы тоже не видели...
    Массовая выкопка или нет , утверждать не буду, но она имеет место. Узнала и о кактусах и о случаях выкапывания от местного жителя. Просматривая его фотки, вот там и были запечатлены эти ситуации, в кадр попавшие случайно.

    Прокомментировать:


  • Михаил Галицын
    Участник ответил
    Виталий, то есть Вы считаете, что у нас не может случится ситуации как в Австралии из - за....?

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Насчет климата: растения из этой "популяции" около 8 лет назад высаженные в открытый грунт Санкт-Петербурга, до сих пор живы.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Вадим Сагалаев - это наш, Волгоградский доктор-ботаник-придурок. То что он говорит - 100% лажа. А считаю его вообще душевнобольным. (Тут сейчас как раз он письмо в комитет по экологии накатал - полный бред, мне с комитета попросили дать ответ на письмо - что бы они могли ответить. Я высказался что на это письмо ответа дать нельзя, только диагноз!)

    Мы с женой за этой "популяцией" наблюдаем уже около 10-ти лет. Никаких признаков захвата территории или агрессивного размножения нет. В этом году популяция в очередной раз была картирована и описана совместно с учеными из Ботанического Института РАН - весьма известной кактусовому сообществу Васильевой Ириной Михайловной (куратор коллекции суккулентов БИН РАН) и Владиславом Бялтом (специалист-ботаник БИН РАН, занимается семейством толстянковые, автор ключей по многим другим суккулентным семействам).

    К Opuntia tortispina этот вид никак не относится. Это Opuntia cymochila из родства Opuntia camanchica.

    Эта группа опунций вообще не склонна к массовому размножению - биология не та. Австралия зарасла совсем другими опунциями. И если доктор Сагалаев просто профан в этом - нечего рот раззевать...

    Кстати, следов массовой выкопки опунций мы тоже не видели...

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Не стану спорить ни с экологами, ни, уж тем более, с докторами биологических наук , но растения жалко. Когда жара под 50 градусов, выжженая солнцем степь, любому цветку рад.

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Это когда рядом растущие просто вырубаются

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Статьи примерного содержания можно встретить на разных сайтах. Но уже сейчас ситуация такая, что не за семенами приезжают, а просто выкапывают растения и увозят, причем по варварски.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сообщение от wishURhere
    засеять огородик
    У вас климат иной.

    Прокомментировать:


  • Астра
    Участник ответил
    Я думаю результат будет такой же какой он есть сейчас. Прошлая зима тому подтверждение. Часть растений все-таки пострадала из-за сильных морозов. А такие зимы бывают ни раз в сто лет, а гораздо чаще. Поэтому говорить об экологическом бедствии, как-то сомнительно

    Прокомментировать:

Обработка...
X