Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спокойно, это не Гималаи
    Если не путешествовать по Гран Чако и Амазонской низменности, маршрут лежит в пределах от 2500м до 4000м. Весной снега там нет, хоть на альтиплано он изредка может встречаться. Особой жары на этих высотах, несмотря на тропические широты, ждать не приходится. А если набегут тучки и подует прохладный ветерок, температура легко падает к 15 градусам и ниже. Если путешествовать без авто с тяжелым рюкзаком, на высотах свыше 3000м утомляемость резко повышается вследствие непривычности организма к пониженной концентрации кислорода, собственно разряженности атмосферы. Со временем это проходит. Поговаривают, что некоторых мучают головные боли и бессонница, но меня это не коснулось. Спал я всегда на природе, как убитый. Несколько большую проблему может доставлять неудобство, связанное с кипением воды при температурах ниже 90 по Цельсию. Банально трудно сварить еду. Но в большинстве случаев например Сулькоребуции растут ниже трех км высоты, а там этих трудностей не наблюдается. Ночи морозные и ветреные бывают на альтиплано, в межгорьях достаточно тепло.
    Растения все же чаще встречаются на вершинах и ближе к ним, чем у подножия. Что касается частых подъемов, это характерно для любых походов в поисках андийских видов кактусов. В прошлом декабре в Чили я затрудняюсь сосчитать, сколько десятков километров я прошел по вертикали. Океан был рядом, у подножия гор, но многие виды кактусов росли выше, на вершинах прибрежных холмов на высотах от 100 до 900 метров. Удручает скорее, что дорогие трекинговые ботинки в таких условиях убиваются за месяц.
    Но ландшафт, виды, панорамы, они изумительны. Лично по моим ощущениямЮ отдых получается бесподобный, несмотря на все трудности. Ни за что бы не променял на турецкий пляж.

    Комментарий

    Обработка...
    X