Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

о. Крит (Греция)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • о. Крит (Греция)

    Совсем недавно вернулся с отдыха на замечательном остове Крит.
    Цель обнаружения кактусов и суккулентов не была основной, скорее попутной, ехал все-таки ознакомиться с культурой и ландшафтами, да и просто отдохнуть душой)
    Тем не менее за время пребывания на Крите и соседних островах постоянно встречал суккулентные растения как в диких (полудиких) местах так и в населенных пунктах в качестве садово-парковых и горшечных растений для открытого содержания.
    В первую очередь были замечены различные представители Agava и Yucca, по дороге к месту пребывания от самого аэропорта. Агавы и Юкки на острове выращивают в основном в качестве садово-паркового озеленения, реже в горшечной культуре. Встречались по дороге свободнорастущие агавы в природных уголках западного Крита К сожалению Агавы в свободном произрастании заснять не было возможности, т.к. в шаговой доступности таковых не было. В горшечной культуре на улицах встречал нечто похожее на Agave americana и пр., если не прав прошу извинить и поправить.


    Юкки здесь на городских улицах и в парках выращивают как и пальмы.. их встречается огромное количество..



    Мне посчастливилось наблюдать и цветение одной из Юкк.

    Далее хотел обратить внимание на Опунции..
    Как писал уже в теме "Опунциевые", заросли оных, предположительно Opuntia ficus-indica, были мной обнаружены на острове Спиналонга, близ Крита и на самом Крите. Заросли подобные произрастали в основном в безлюдных местах, вне города. Курсты эти весьма внушительны по размерам... диамерт некоторых стволов превышет 20 см.


    В населенных пунктах в открытой горшечной посадке были замечены также экземпляры Opuntia microdasis..


    Частенько по населенным пунктам замечал посадки из столбовидных кактусов ( Cereus и пр.).
    Особенно был впечатлен огромными экземплярами цереусов около 5 м. в высоту по моей оценке.


    Прочие представители столбовидных кактусов в свободной и горшечной культуре:


    Групповые посадки совместно с другими суккулентами:


    Из кактусов были замечены в открытом грунте средних размеров экземпляры Echinocactus grusonii, но их и снимать не стал, ибо вполне они ординарны)
    Посаженной в весьма крупный горшок была обнаружена какая-то Cylindropuntia около 1,5 м в высоту:


    Из распространенных суккулентов были замечены в открытой посадке и в горшечной культуре различные Aloe и Crassula:









    В горшечной культуре встречал и представителей эпифитов:


    Помимо всего перечисленного заметил исключительно в дикой природе целые "поляны" не известных мне суккулентных растений... По виду они мне очень напомнили семейство Aizoaceae, на это же указывали и засохшие цветы.. Найдены такие растения были на скалистых склонах близ деревни Плака на западе Крита, а также в каменисто-песчаной почве острова Хриси, южнее Крита..


    Крупнее рассмотреть не получится, но себе смог позволить отломить небольшой черенок этого растения для себя и в случае успешного укоренения в домашних условиях позже я поделюсь с участниками форума и его фото..

    Вообще фотографии не передадут никогда всего великолепия флоры Крита как суккулентной так и вполне обычной для тех широт. Природа Крита поразила меня до глубины души - сам остров очень разный - на одном острове встречаются совершенно разные типы ландшафтов и представителей флоры) Сочетания скал и опунций, песков и кедров, дада кедров... Всем рекомендую к посещению это место. Спасибо за внимание!)
    Вложения

  • #2
    Отличная поездка. Море, суккуленты вокруг. Цветущие юкки и я наблюдала впервые в этом году у нас в Краснодаре. Раньше их не сажали, а последнее время они с успехом прижились и даже выдержали многие экземпляры сильнейшее зимнее обледенение. Цветут эти растения необыкновенно красиво и долго. Огромные белые цветоносы. Правда, как мне сказали, цветут только "девочки"))

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Света 40
      Цветущие юкки и я наблюдала впервые в этом году у нас в Краснодаре. Раньше их не сажали, а последнее время они с успехом прижились и даже выдержали многие экземпляры сильнейшее зимнее обледенение. Цветут эти растения необыкновенно красиво и долго. Огромные белые цветоносы.
      Здорово) А я раньше в Краснодарском крае их не замечал) Цветы действительно впечатляют)
      Помимо цветения Юкк был впечатлен цветением финиковых пальм, причем на одной пальме были роскошные цветоносы и плоды разных степеней развития) Но это уже в сторону от суккулентов)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Андрей_34
        Частенько по населенным пунктам замечал посадки из столбовидных кактусов ( Cereus и пр.).
        Особенно был впечатлен огромными экземплярами цереусов около 5 м. в высоту по моей оценке.
        Только это молочай...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Виталий Кулаков
          Только это молочай...
          А как же плоды?...
          Да и следов млечного сока не заметил, хотя сам не ковырял, но следы ранений были видны...
          Виталий, подскажите тогда если возможно более менее точнее с принадлежностью к виду?

          Комментарий


          • #6
            Euphorbia candelabrum кotschy.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Андрей_34
              Помимо всего перечисленного заметил исключительно в дикой природе целые "поляны" не известных мне суккулентных растений... По виду они мне очень напомнили семейство Aizoaceae, на это же указывали и засохшие цветы.. Найдены такие растения были на скалистых склонах близ деревни Плака на западе Крита, а также в каменисто-песчаной почве острова Хриси, южнее Крита..
              IMG_8367.jpg

              Крупнее рассмотреть не получится, но себе смог позволить отломить небольшой черенок этого растения для себя и в случае успешного укоренения в домашних условиях позже я поделюсь с участниками форума и его фото..
              Вчера, кажется смог узнать название растения, которое в изобилии встретил в диком виде на Крите и черенок которого привез домой..
              Почти наверняка это Carpobrotus edulis, который сам родом из Южной Африки и как оказалось весьна распространен на Средиземноморском побережье...
              Итак, фото в студию:


              Фото взято из интернета. Встречал на фото и розовоцветковую форму, но думаю что у меня именно такая.
              Свое растение выставлю на форум весной, сейчас оно не в лучшем состоянии (не поливал с октября, за все время лишь пару раз сбрызнул из пульверизатора вместе с Ластовневыми)).
              Тем не менее по приезду воткнул сломанный черенок в просторный вазон с Ластовневыми, в котором у меня значительное количество песка. Черенок быстро укоренился, но разогнать его особо не успел, т.к. приближалось время покоя и водицей особо не баловал растения) Но и в таких условиях черенок умудрился вырастить пару веток...)
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Это растение довольно распространено здесь в Калифорнии. Вдоль океана растет само по себе, без полива, во многих местах сажают вдоль дорог, на развязках и т.п. В основном розовоцветковые, но есть и желтые и вроде белые.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от vlani
                  Это растение довольно распространено здесь в Калифорнии. Вдоль океана растет само по себе, без полива, во многих местах сажают вдоль дорог, на развязках и т.п. В основном розовоцветковые, но есть и желтые и вроде белые.
                  Красиво наверное весной очень)

                  Читал,что часто эти растения высаживают для укрепления сползающих земляных масс на побережье, т.к. они имеют хорошо развивающуюся корневую систему)
                  На Крите и Хриси встречал целые склоны, заросшие колониями этих растений, побеги которых свисают над самим морем)

                  Комментарий


                  • #10
                    Да они в общем все время цветут.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X