Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Chile (Norte) - ноябрь 2010

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения


  • Вложения

    Комментарий


    • [Quote Aktis] У Copiapoa в природных популяциях очень хорошо развита кутикула, которая служит экраном, поглощающим УФ, отражает солнечные лучи, плохо пропускает жидкость,защищает от инфекций и т.д. [/quote]


      Сообщение от Burov_Alex
      А что способствует ее развитию?
      Развитию кутикулы способствует реакция генотипа на те условия среды, в которых находятся Copiapoa

      Вы знаете, что клеточные оболочки растений содержат целлюлозу. В процессе кутинизации эти целлюлозные оболочки пропитываются кутином, воском, пектиновыми веществами и др. У многих суккулентов хорошо развита кутикула – это слой на внешних стенках эпидермальных клеток. Хорошо развитая кутикула – это один из признаков ксероморфизма.

      Кутикула усиливает защитные функции эпидермы. У многих кактусов очень хорошо развита кутикула, отличается толщиной и др. Если когда-нибудь разрезали сосочки ариокарпусов, то могли заметить, что верхний слой эпидермы имеет толстую кутикулу.
      Поверх кутикулы может откладываться кутин и воск (эпикутикулярный воск). Как правило, эпикутикулярный воск часто образует налёт – это мелкозернистые палочки, чешуйки, которые легко прилипают к пальцам.
      Так как кутин и воск – это жировые вещества, то они защищают органы растений от иссушения (сокращение потери воды), отражают солнечные лучи (воск обладает двойным лучепреломлением), защищают от заражения бактериями, грибами, вирусами. Во влажном состоянии кутикула более проницаема для жидкостей и газов, поэтому интересно, как это регулируется у Copiapoa – Евгений отметил о повышенной влажности в утренние часы.

      Также интересно, какое вещество усиливает белый оттенок стебля у Copiapoa… Если это эпикутикулярный воск, то какова его структура, насколько он хорошо держится и т.п. Если это только кутин, то какова его толщина (тонкий слой кутина почти прозрачен). Возможно, что кутин инкрустирован воском или кристаллами (как у динтерантусов, литопсов, конофитумов) По старым экземплярам Copiapoa видно, что только верхняя половина стебля имеет белый оттенок. Хорошо бы иметь хотя бы кусочек стебля от Copiapoa с природной популяции….

      У моего 10-летнего сеянца Copiapoa columna-alba видно, что верхушка слегка беловатая, но это не тот самый белый цвет. Кстати, слой кутина с воском сейчас отслаивается, что хорошо видно на вчерашних фото:



      Продемонстрирую своё старое микрофото:под цифрой 1 - окрашенная кутикула (светло-синий оттенок у эпикутикулярного воска, ниже собственно кутикула); под цифрой 2 - эпидермальные клетки.

      На фото видно, что кутикула довольно толстая, хорошо развита, эпикутикулярный воск в виде пластинок, легко удаляется, когда прикасаешься.
      Вложения

      Комментарий


      • vlani Написал:
        -
        > В сообщении от Дата: 21.12.2010 04:31 есть
        > цветущая Cumulopuntiafl.jpg (третий снимок).
        > Коллеги, не уточните ли точное видовое название
        > этого кактуса?
        > сферика

        Спасибо. Есть у меня такой кактус как Тефрокактус сферикус. Решил проверить название...

        Комментарий


        • Евгений, а такого ты там не встречал... ))

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от SEA
            Все бы хорошо, только нашли мы ее на 1140 км севернее места (Portillo), где описана Viola philippii. Мы нашли её недалеко от Antofagasta (Paposo, Chile), на высоте 930 метров. И на их фото растение явно кустящееся, а у нас были только одиночные растения, без исключений. Я видел порядка 30-ти растений

            IMG_2286.jpg
            Viola johnstonii W. Becker

            Комментарий

            Обработка...
            X