Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Chile (Norte) - ноябрь 2010

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Chile (Norte) - ноябрь 2010

    Прошло чуть больше двух недель, как мы вернулись из поездки по северу Чили. Готов поделиться фотоматериалом и впечатлениями. В этот раз я планирую выкладывать фото кактусов в хронологии с нашим маршрутом, который фиксировался точками GPS-навигатора (RUS184-257). Не все растения имеют подлинные названия и смело могут быть подвергнуты сомнению. Поэтому все Ваши конструктивные версии будут иметь место. Относительно околокактусных тем я буду их касаться, отвечая на ваши вопросы. Начнем с кактусов.
    Вначале немного о названии темы "Chile (Norte)". Столица Чили - Сантьяго, расположена почти посередине страны, протянувшейся вдоль западного побережья Южной Америки. Все, что расположено выше Сантьяго соответственно называется Chile-Norte. Туда-то мы отправились 5 ноября сг. Мы заранее заказали машину и по прилету только оформили соответствующие документы и к вечеру уже находились в первом месте нашей ночевки. Это место находится в горах, недалеко от границы с Аргентиной. Так как солнце было еще высоко, мы естественно не смогли удержаться, чтобы не облазить один из освещенных склонов нашего ущелья.
    RUS 184 Guardia Vieja, Chile



    Очень не подготовленными оказались мы для сбора семян eriosyce. Зрелые семена попадают на крупный стебель и скатываются в точку роста. А там они защещены множеством колючек и извлечь их оттуда очень сложно. Либо по одной пинцетом, либо специальным насосом, которого у нас, увы, не было..... Но был у наших друзей

    Так что семена мы набрали.
    А вот следующее растение, которое там росло, было очень симпатично и до боли знакомо. Голубовато-зеленый стебель, диаметром 10-12 см, черные красивые колючки. Цветов и семян не было.
    Вложения

  • #2
    Женя, начало по Чили есть - спасибо! Ждём продолжения.

    Комментарий


    • #3
      Утром следующего дня мы отправились по серпантину к самой границе с Аргентиной. Но так как мы были на территории Чили, то и надпись была соответствующая. Тут же рядом с границей расположилось шикарное горное озеро Laguna del Inco. Фотосессия,






      и снова к кактусам.
      RUS 185. Так выглядит "пылесос" для сбора семян
      Вложения

      Комментарий


      • #4




        Вложения

        Комментарий


        • #5
          В озерце-то не купнулись?
          Размер эриозице впечатляет - сколько же ей лет?!

          Комментарий


          • #6
            У озерца на воздухе температура была градусов 15, а уж про воду и говорить не приходится. А про эриозице - это далеко не самая крупная.
            Итак далее.
            После слепящего горного солнца на ждало серое, мокрое, туманное побережье Тихого Океана. На фото четко видны капли. Это не дождь, это 200-процентная влажность. Так бы я ее обозвал. Все насквозь пропитано влагой и сыростью.
            RUS 187 Pichidangui, Chile


            Вложения

            Комментарий


            • #7
              В этот же день нас ждала еще одна точка
              RUS 188 Los Vilos, Chile





              На побережье было еще большое количество разных красивых суккулентных растений. Все росло вместе, вперемешку
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                IMG_0224.jpg - paucicostata?

                Сферика что-то на себя не похожа... надо проверить по ареалам - не какая-то бертери?

                На последнем фото вроде как вообще не из семейства толстянковых... но вещь интересная!

                Альстромерия с таким карликовым цветоносом убивает на повал!

                Фото грандиозны! Респект...

                Комментарий


                • #9
                  А в зарослях Эйлихнии - сорняк Ксантоксалис... такое знакомое растение - борюсь с ним в теплице... а он и Чили мучает!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Виталий Кулаков
                    сорняк Ксантоксалис... такое знакомое растение - борюсь с ним в теплице
                    На торфяных субстратах кислица всех достаёт.

                    Комментарий


                    • #11
                      кто нибудь имел дело с этим Чилийским магазинас семян ??? http://www.chileflora.com/Florachilena/FloraRussian/RSeeds.php?G_LANG=R

                      Комментарий


                      • #12
                        Я бы сказал не сферика а боливиана..
                        чилифлора - это какой-то сокурсник Демина, но по моему все дорого у него. Я покупаю у Хуана и Флоренс иногда - www.eriosyce.info

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от vlani
                          Я покупаю у Хуана и Флоренс
                          Да у них природных семян тоже не сыщешь. И вообще смотрел в сети фото их коллекции, так у них все растет и цветет на перескопах. И это в Чили! Трудно как-то комментировать.
                          В это Чилифлора парень за 10 семечек Аустрокактуса заряжал 30$. Это вообще что-то.

                          Комментарий


                          • #14
                            С перескопами Хуан стал пару лет как играться. Точно поже чем я Может какая мелочь и не-природные семяна, но в основном - природные.

                            Мало у кого есть культурные цветущие E. aurata или M poepiggii. Ну и новые номера есть новые номера.

                            Я кстати не очень знаю как хорошо Хуан и Фло умеют растить что-нибудь. Это все же другое умение, и известны они пока совсем не этим. Ну и климат в Сант Яго немного не Атакамский.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от brunst
                              На торфяных субстратах кислица всех достаёт
                              не-а, только под стеллажами, на мезофитчене... извиняюсь за офф-топ...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X