Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Никитский сад, кактусная оранжерея и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхиноцереусы и хаматокактусы.
    Большой вариегатный Hamatocactus setispinus на прививке.
    Чего-то много у них очень прививок, даже несложные в культуре виды привиты.
    Видимо, очень дорожат многолетними экземплярами, возможно много раньше теряли...
    Надо бы их с гравийной культурой познакомить...
    Вложения

    Комментарий


    • Ферики...
      Вложения

      Комментарий


      • Ещё несколько фотографий.
        На последней - четырёхметровое дерево Consolea(теперь - opuntia) moniliformis. На этом фото видно, как они защишают кактусы от солнца. Каждую весну наносят на стекло полоски из извести.К осени извёстка постепенно смывается, а весной её снова подновляют.
        Во второй приезд хотел пообщаться с заведующей оранжереей, но к сожалению, её на месте не оказалось(была суббота) ... может в следующий раз получится.
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Лиана
          2 Artemiy,
          Suslik007 ездил с Вами?
          Если да, то пусть тоже поделится своими впечатлениями
          В никитском ботаническом саду мне очень понравилось. В особенности их кактусная оранжерея.
          В этой оранжерее были предcтавлены не самые редкие виды кактусов, но находившиеся там какатусы были в великолепном состоянии, они были жирные, высокие и ухоженные. Сразу было видно что за этим стоят годы тяжелого труда кактусистов. В общем мне понравилось.
          На фото я с цветущим алоэ.
          Вложения

          Комментарий


          • Ферики.Самый большой - сантиметров 25-30 в диаметре.
            На последнем фото (эти джунгли уже у самого выхода) слева направо: Consolea moniliformis, Trichocereus chilensis, Cereus peruvianus, Cereus octogonus (с бутоном), Cleistocactus straussii.
            Вложения

            Комментарий


            • Панорама Никитского сада. Сзади виднеется Ялта.
              Вложения

              Комментарий


              • До свидания, Никита!
                Вложения

                Комментарий


                • Хорошие фотографии, много кактусов, но к сожалению, все это было в 2007 году, я был подряд в Ботаническом саду в 2009 и в 2010 году, многих кактусов, просто уже нет, теже арио-розио, мелокактусы, в 2010 году в целом кактусов еще стало меньше, очень много умерших. Многие исчезли, что происходит в теплице не понятно!!((( Там действительно осталось очень мало!!

                  Комментарий


                  • Симон Написал:
                    -
                    > Хорошие фотографии, много кактусов, но к
                    > сожалению, все это было в 2007 году, я был подряд
                    > в Ботаническом саду в 2009 и в 2010 году, многих
                    > кактусов, просто уже нет, теже арио-розио,
                    > мелокактусы, в 2010 году в целом кактусов еще
                    > стало меньше, очень много умерших. Многие исчезли,
                    > что происходит в теплице не понятно!!((( Там
                    > действительно осталось очень мало!!

                    Я тоже был в 2010 и ничего такого не заметил. Групповые посадки сильно переделалали, но в основном в лучшую сторону. Будет время - опубликую свежие фото.

                    Комментарий


                    • ноябрь-декабрь 2010г




                      Вложения

                      Комментарий


                      • Не хотел заострять, но видать надо. Был в Никитке 13 ноября 2010-"Бал хризантем".
                        Мне это не сильно, посему я и пиво были здесь





                        Ваш покорный слуга.

                        Бываю в Никине каждый год и мне не показалось всё так мрачно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Объективно, в Никите смотреть не на что. Коллекция действительно поредела, да и раньше она не баловала разнообразием. На мой взгляд, кактусная оранжерея будет (и была) интересна людям, которые только начинают заниматься кактусами. Ничего этакого там нет. Стандартный набор видов времен совка, большая часть которых сидит на скрытых (и не очень) подвоях, образуя слишком неестественные куртины. Под новый год у вас есть шанс увидеть часть экспозиции в блестках, дождике и елочных украшениях, совсем как в ОБИ, только масштабы грандиознее. Был я там в прошлую зиму, в январе. Делать было нечего , погода +17, решил покататься по южному берегу, оказался в Никите )))
                          Меня там тогда привлек только куст опунции лептокаулис, растущий на улице, привлек своим необычным видом (я просто очень долго пытался сообразить, на что смотрю))) и потрясной яркой и очень длинной колючкой, я таких даже на фото из природы никогда не видел. Ну и конечно втихую набрал семян всех растущих на улице прочих опунций на предмет озеленения дачи и смежных с домом в Севастополе территорий. Интересно вот только, чем пылится лингуиформис и что из них вырастет...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            Секвойядендрон гигантский.Ещё совсем молодой - через два года ему исполнится 150 лет.Но это уже самое высокое дерево Никитского сада, и не ошибусь, если скажу, что и Крыма.
                            P.S. Может vlani покажет нам матёрые тысячелетние секвойи?
                            будешь в Крыму, прогуляйся в окрестности Кутузовского озера под Чатыр-Дагом, там в диких условиях растет целая роща секвоядендрона. Растения прекрасно адаптировались к Крымскому горному климату и отлично выглядят.

                            Комментарий


                            • Добрый день!
                              Поскольку здесь фото пятилетней давности, хочу показать свежие фото с кактусной оранжерее.

















                              Вдоль теплицы снаружи высажены такие кактусы. Не совсем понимаю, как они зимуют.

                              Вид из теплицы:



                              Здесь явно бирка перепутана, "каденс" находился рядом.



                              Еще панорама из окна теплицы:




                              Агавы, хавортии и гастерии:

                              Литопсы. Почему-то именно туда кидают монетки.












                              Ряд закрытый от посетителей, хотя там ни чего особенного нет.

                              Внешняя территория.








                              У меня все. В теме уже много слов написано, поэтому решил не повторяться,
                              а показать, как сейчас.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сергей, а вы когда там были? Не во вторник-среду ли?
                                Над литопсами Crassula arborescens, вот мелочь и сыпят.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X