Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Никитский сад, кактусная оранжерея и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Маммиллярии.Первый ряд экспозиции.
    Тоже не редкости: sartorii, prolifera, pseudoperbella, muehlenpfordii, magnimamma, carmenae, laui, dixanthocentron, crinita, hahniana, haageana, formosa, bocasana, elongata, candida, fraileana и прочие...
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      -
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        шарики плюмоз, какая прелесть!

        Комментарий


        • #94
          шарики плюмоз, какая прелесть!

          +++ вот, вот, может и прелесть.... но если "выдернуть" некоторые рассуждения из другого подфорума, то скажите, эти привитые плюмозы - прививки для выставки, или "эскимо на палочке" Ну и конечно согласен с Артемием, взрослые маммиллярии.... это очень симпатишно !

          Комментарий


          • #95
            Плюмозы, конечно, суперские!
            Дмитрий, поглядев на эти плюмозы, может признает, что декоративная прививка тоже имеет право на существование

            Комментарий


            • #96
              Первый ряд экспозиции.
              Суккуленты: Эуфорбии, Эониумы, Седумы. В левом нижнем углу двойная полосатая розетка, если верить бирке, - Senecia
              Вложения

              Комментарий


              • #97
                Агавы, Алое и Хавортии
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Разнообразные крассулы и стапелии...
                  Обратите внимание на большой мясистый цветок стапелии (или хуэрнии ?) лежащий прямо на земле.
                  Камни у них славные... Набрали прямо на морском берегу
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    Суккуленты. Второй ряд экспозиции.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Первый ряд.
                      Мексика!
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Астрофитумы...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Artemiy
                          Вот что значит большие, взрослые, правильно выращенные растения. Да ещё не в горшках, а в свободной посадке с камнями и скалами - смотрятся совсем по другому!
                          Артемий спасибо Вам большое , что довелось посмотреть Никитскую кактусную оранжерею.
                          А вот с высказыванием по поводу как смотрятся в свободной посадки с камнями выскажу только свое мнение: взрослые и правильно выращенные мне кажется где угодно смотрятся хорошо.Такое большое кол-во растений я видела в Московском ботаническом саду в оранжереи кактусов, они там были в горшках и смотрелись ничуть не хуже. Камни, скалы - это отнюдь не лучший фон для растений для такого разного по составу видов, особенно в художественной фотографии, в живую может быть и смотрится это лучше чем на фото.А в фотографии я думаю это не совсем подходит по цвету да и отвлекает сильно. И еще, по поводу декоративных прививок, я никогда не соглашушь, что плюмоза на прививке лучше смотрится чем на своих корнях.
                          С удовольствием жду дальнейшего просмотра. Спасибо

                          Комментарий


                          • Сообщение от lsiv
                            А вот с высказыванием по поводу как смотрятся в свободной посадки с камнями выскажу только свое мнение: взрослые и правильно выращенные мне кажется где угодно смотрятся хорошо....Камни, скалы - это отнюдь не лучший фон для растений для такого разного по составу видов, особенно в художественной фотографии, в живую может быть и смотрится это лучше чем на фото.А в фотографии я думаю это не совсем подходит по цвету да и отвлекает сильно
                            Согласен, что большие, красивые растения и сами по себе смотрятся хорошо. Но, по моему мнению, коллекция в целом смотрится значительно выигрышнее не при раздельной посадке в горшки(тем более пластмассовые), а в "естественном виде", в свободной посадке. Почему нам так нравится рассматривать фотографии растений в природе, среди скал и камней?Почему ботанические сады (особенно за рубежом) стараются свои экспозиции представлять именно в таком виде? Представьте, если кактусный сад в Монако рассадить в пластмассовые горшки.Всё очарование этого сада пропадёт.
                            Размер кактусов, в данном случае, не является препятствием - кактусные садики можно делать и в миниатюре, в домашних условиях.

                            Конечно, важно, как именно это сделано. Не хотел я критиковать оранжерею Никитского сада, но раз уж речь зашла на эту тему, то чуть-чуть покритикую.Есть у них много удачных мест, например, фото12 (если считать сверху) и отчасти 18 на стр.7 этой темы; фото 13-15 на стр.8; фото 10 на стр.9; фото 7,9,10-15 на стр.10, .Особенно эффектно выглядит место , где из скалы выползают белые стебли Morawetzia sericata, а вокруг скалы растут большие нотокактусы leninghausii, warassii и magnificus. Но довольно много и неудачных, с как попало посаженными кактусами и грубыми, некрасивыми камнями (11,13,14,17 на стр.9; фото 16,18 на стр.10) . Участок сада с большим грузонами и нотокактусами и цереусами ( фото9,10,14,15,21 на стр.7) смотрится очень эффектно, в первую очередь, за счёт самих кактусов, в вот саму посадку и оформление можно было бы сделать несколько поинтереснее. Короче, над подобной серьёзной экспозицией должен поработать профессиональный ландшафтный архитектор, да ещё желательно, чтобы он и сам был кактусистом, чтобы чувствовал и понимал кактусы.Каждому растению должно быть найдено своё место в композиции, каждый камешек подобран и уложен с любовью.Конечно, для такой обширной экспозиции это огромная работа.Возможно, пару ударных мест и делал профессионал, на остальное же времени (или денег) не хватило.
                            В принципе, подобную экспозицию надо делать так, как делаются альпийские горки - работа как раз для ландшафтного архитектора.
                            Впечатление ещё портит то, как сделаны сами лотки, мощение дорожек,трубы отопления, конструкции и остекление оранжереи - получилось это довольно топорно. Но стоит учесть, что всё это строилось в 90е годы. Удивительно, что вообще что-то удалось сделать - на чистом энтузиазме и при почти полном отсутствии денег. Так что моя критика - это пожелание на будущее - когда средств у Никитского сада будет достаточно, разобрать эту оранжерею и построить на её месте новую - красивую и суперсовременную, а экспозицию так посадить, чтобы все кактусные сады мира позеленели от зависти!
                            Но всё это, конечно, не умаляет достоинств больших, прекрасно выращенных растений! И многие уголки сада получились прекрасно! Когда смотришь на это живьём, очень вдохновляет сделать нечто подобное (хотя и совсем в другом масштабе). Я этим летом под впечатлением от увиденного пошёл и купил на ландшафтном рынке сорок килограммов камней для кактусных композиций. И ещё килограмм 10 привёз из Крыма.
                            Сообщение от lsiv
                            И еще, по поводу декоративных прививок, я никогда не соглашушь, что плюмоза на прививке лучше смотрится чем на своих корнях.
                            Я и не говорил, что лучше. Но по-своему интересно - белый перистый шар, висящий над землёй.
                            Сообщение от lsiv
                            С удовольствием жду дальнейшего просмотра. Спасибо
                            Фотографий ещё много!
                            Р.S.Жалко, что давно нет Ваших чудесных фото в теме "цветение".

                            Комментарий


                            • ....В принципе, подобную экспозицию надо делать так, как делаются альпийские горки

                              +++ Артемий, сорри по телеку PinkFloid...история всей его жизни, англичане показывают..(если понял правильно).... извиняй за ошибки... смотрю и туда, и туда....)
                              короче, эту экспозицию с альпийскими горками, надо "засунуть".... я такие "горки"видел, что рука даже фотать не поднималась....этому саду, там и не "писять"...(но не без критики ))) это, - по Riddle

                              +++ еще, пару минут спустя.... Артемий, честно говоря, если модеры почистят... то кайф... но твоя работа - классс... нам всегда приятно про кактусы... независимо от их местонахождения.....)))))))))))))) (о прививках, в другой теме....)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                эту экспозицию с альпийскими горками, надо "засунуть".... я такие "горки"видел, что рука даже фотать не поднималась....этому саду, там и не "писять"...(но не без критики )))
                                Ну, горки разные могут быть - и плохие и хорошие... Чувствуется, хороших тебе видеть не приходилось Есть у меня фотографии хороших, надо будет как-нибудь отсканировать и показать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X