Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ё-Бургский Ботанический сад....

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ё-Бургский Ботанический сад....

    У нас в екатеринбурге есть бот сад, попасть в его оранжереи далеко не легко...
    ну вот мне удалось познакомиться со спецом, который там заведует, и выменять у него уйму подвоев, в том числе перескиопсисы выпросил у них семена некоего
    ТРИХОЦЕРЕУСА ЮСБЕРТИИ (такой вид существует ли? - я о нём не слышал). всожесть хорошая(судя по количеству) (из ~100 семян отобрал те что круглые, а те что плоские выкинул, осталось примерно 60, всего взошло 40 - 45 шт. и среди сеянцев есть уродливые (бугорчатый гиппокотиль) и с тремя семядолями... а что меня больше заинтересовало - первые всходы через 72 часа после посева...)

    тема открата для для жителей Ё-Бурга и его окрестностей...
    кому интересно могу познакомить со спецом заведующим "оранжереей суккулентных растений"

    Сам спец (это вообщето ОНА) обладает своей коллекцией с 27-летним стажем.



    С уважением, Саша

  • #2
    Надо начать не со знакомств, а с умных книжек. Тогда будете выглядеть со своей новой знакомой более солидно и меньше удивляться)))
    А так вроде и знакомство серьезное, а топик по-детски наивный......

    У нас в Москве тоже есть сад, в оранжереи я тоже попасть могу. Когда-то давно при прежнем кураторе там бывал регулярно (тогда было скучновато, говорят, сейчас получше стало).
    Есть там наверно даже литопсы, выращенные мной из семян Люксембургского ботанического сада....
    Ну сад, и сад....ничего особенного. Все можно вырастить дома и лучше. Окружить заботой 100 растений легче чем 1000......
    Я не люблю больших коллекций, глаза разбегаются, острота восприятия теряется.

    Это как пойти в Третьяковку, чтобы за день осмотреть все экспозиции. Большие коллекции интересно смотреть по темам - Айвазовский, например, или вейнгартии.... В следующий раз - Шишкин или матуканы.... Так в голове остается больше впечатлений и наблюдений)))) В противном случае салат.....

    Комментарий


    • #3
      Всегда наслаждаюсь крупными коллекциями ботсадов, если есть такая возможность. Был в трех: ГБС РАН (Москва) - куратор Панкин Владимир, БИН РАН (Санкт-Петербург) - куратор Васильева Ирина, ЮСБС РАН (Новосибирск) - куратор Налимов Юрий. Коллекции всегда очень интересны, куча интереснейших растений, которых нет в частных коллекциях (из-за возраста, размера, чрезвычайной редкости). Все кураторы и работники очень общительные и готовые делиться информацией люди. Поэтому если есть возможность - обязательно посещайте! Только помните, что это научные учреждения, поэтому вести себя в коллекциях надо сообразно!

      Комментарий


      • #4
        ЮСБС РАН, Новосибирск. Кактусная оранжерея (еще одна такая же с суккулентами). Куратор - Юрий Налимов - на снимке.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Оранжереи БИН РАН (Санкт-Петербург) Люди - стоят Батов, Женя (агроном коллекции), Федюкин, Лена (агроном коллекции), сидят Налимов, Гапон.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            ГБС РАН, часть суккулентной коллекции и куратор - Панкин Владимир Хашимович. С ним и надо договариваться о посещении, у него кабинет на втором этаже лаб. корпуса оранжерей.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Одно из растений ГБС - лейхтенбергия принципис в возрасте лет 120-150.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                А это уже растюхи из БИН РАН. Фоткать - как договоришься!
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Конечно, коллекция БИН РАН (Санкт-Петербург) гораздо интереснее, но это все снимки из коллекционной оранжереи, что-бы ее посетить, надо договариваться с Васильевой Ириной Михайловной.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    А вот как выглядит общедоступная (по билетам) демонстрационная оранжерея БИН РАН.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Я бы В БИН РАН съездил.
                      Вот в оранжерее был, а столько кактусов как на первых фото, что-то там не видел.

                      Комментарий


                      • #12
                        Как не видел? Повторяю - это не общедоступная теплица, а коллекционная. А в ней кактусов.... Это половинка одной из 5 секций.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Так вот и не видел я её, т.к. не был в ней, да и вообще не знал, что есть такая не доступная тепличка. Был только в общедоступной.
                          В питер могу в любой выходной сорваться, а вот в Москву пока никак.

                          Комментарий


                          • #14
                            Съездите в отпуск в Цюрих (кто любит помимо прочего путешествовать и имеет такую возможность). Достаточно заехать на пару дней. Вполне достойная коллекция, разбитая по родам. 25 -30 минут пешком от центрального ж/д вокзала. По-моему, всегда открыта днем. С учетом того, что там много "типовых" растений (видов) многих родов, наверно более интересны чем российские теплицы и коллекции с менее внятной "историей" части растений. Фотографировать можно без вопросов.
                            В Женеву можете не заезжать. Коллекция убогая и "садоводы-кактусоведы" там, видимо, убогие или их нет совсем.....
                            В Берлине коллекция в ботсаду тож вполне не интересная, несмотря на преклонный возраст части растений.
                            Как сейчас выглядит суккулентная оранжерея ГБС РАН при новом кураторе не знаю. Еще несколько лет назад 4-5 все было не очень.... Запущено и нерепрезентативно. При существующем финансировании, думаю, все не сильно поменялось. А вырастить новое и значительное (без закупок растений) за 4-5 лет невозможно)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Для Виталий Кулаков: Насколько я осведомлен, сотрудники БИН РАН _категорически_!!! возражают против публикации фотографий коллекционных растений из их оранжереи. Оранжерея неоднократно обкрадовалась и поэтому подобные фото они считают наводкой для воров.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X