Когда мне представляется хоть малейшая возможность посетить ботанические сады или что то такое, где можно увидеть растения, я непременно стараюсь это сделать. Вот и в этот раз удалось посетить Ботанический сад г. Хельсинки.

Старейший Ботанический сад Хельсинского Университета основан в 1829 году и расположен в парке Кайсаниеми, вблизи от центра Хельсинки.
В его оранжереях собрана коллекция растений со всех континентов: тут есть водяные растения и гигантская кувшинка-виктория, кактусы и цветы саванны, камелии и тропические растения, горные леса и средиземноморские пальмы.
Во время войны (в 1944 году) оранжереи Ботанического сада были разрушены в результате воздушной бомбардировки. Удалось спасти только один кипарис и семена гигантской водяной кувшинки - виктории.
В 1948 году оранжереи Ботанического сада были отремонтированы и открыты для посетителей.


Купив билет за 8 Евро, нам дали ламинированную карту с описанием всех залов оранжереи, а их более десяти.
Какое моё общее впечатление? Растений очень много и самых разных и о большинстве из них я никогда не слышала. В зале где растут разные пальмы и фикусы, конечно, ощущается некоторая теснота. Растения подпирают крыши и пытаются как то освободить себе место для жизни, порой расползаясь вширь.
Понятно, что меня больше всего интересовали суккуленты и кактусы. Один из залов был частично им посвящен. Это не массовая и разнообразная коллекция самых разных видов и родов, но некоторые её экземпляры мне показались интересными.
Например, вот такие алое. То есть нам привычно видеть алое в виде кустиков, а здесь целые деревья.





Гастерии


Хавортии



Эпифилум



Ункарина

Стефания



Кактусы



Не ожидала увидеть деткующийся астрофитум.




Не часто встречающийся вид Neobuxbaumia polylopha (Synonyms Carnegia polylopha)

Из разряда "Слона-то я и не приметил" )) вернее приметила, но не я. Поэтому на фото только лиственная часть растения.


Из того, что заслуживает внимания по кактусам и суккулентам собственно всё.
В заключении несколько интересных не суккулентов.



В оранжерейном бассейне Ботанического сада хорошо разрослись и вольготно чувствуют себя плавающие водные растения.
Удивляет своим внешним видом виктория - гигантская кувшинка, диаметр листьев которой может достигать двух метров. Такой огромный лист виктории способен выдержать вес взрослого человека.


Вложения