Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чехия - неделя впечатлений!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чехия - неделя впечатлений!

    Всем привет!
    Сегодня только приехал...

    Анонс.
    С 21го по 27е марта, вместе с Евгением Сафроновым были в Чехии. В нашем распоряжении была машина, и по отличным чешским дорогам мы наездили более шестисот километров, посетив несколько известных кактусоводов. Рассказ об этих посещениях впереди, а пока скажу только - моя мечта и намерение посетить кактусную Чехию, наконец, осуществилась. В компании с другом и опытным путешественником поездка была спокойной и комфортной, принимали нас доброжелательно: показывали, рассказывали, предлагали много классно выращенных растений, одаривали - чего ещё надо, чтобы приятно и с толком провести время. Единственно - было очень холодно. Мы думали, что застанем распускающиеся листочки (в прошлом году в это время было до +20ти), а на деле дул пронизывающий ветер и, временами шёл снежок. Но полтора солнечных дня мы с Женей всё-таки потратили на прогулки и фотосъёмку Праги.
    Сейчас главное - посадить привезённые растения. Их много, поэтому тему начну через несколько дней, когда разгребу дела по работе, рассажу добычу и приведу в порядок съёмки. Вот для затравки несколько фоток посещения Павла Духека. У него мы были аж два раза и провели много приятных часов.



    Вложения

  • #2
    А сами-то чехам чего-нибудь повезли? На гостинец, а? )))

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от akrivor70
      А сами-то чехам чего-нибудь повезли? На гостинец, а? )))
      Ну, я дарил один из своих фотоальбомов с красивой природой Удмуртии... А везти чехам кактусы... - это, как в Тулу со своим самоваром. Уровень чешских коллекций просто никак не сравним с нашими...

      Комментарий


      • #4
        Надо отметить, что все растения сидят в просторной посуде, а не ютятся как у многих из нас. Хоть и говорят, что посуда должна быть чуть ли не впритык с растением, а результат просторного содержания налицо.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Света 40
          Надо отметить, что все растения сидят в просторной посуде, а не ютятся как у многих из нас.
          Верное наблюдение, Света, молодец!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Света 40
            Надо отметить, что все растения сидят в просторной посуде,
            Неуж-то на своих корнях такие "огурчики"? Прям не верится - не по чешски это ))))


            to aksen33:Когда будешь на связи?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Burov_Alex
              Когда будешь на связи?
              Сегодня с утра съёмка, потом уезжаю в деревню - надо посадить то, что привёз.

              Комментарий


              • #8
                А можно будет потом, после посадки, выложить фото приобретений?

                Комментарий


                • #9
                  Итак, Чехия!
                  Но сначала небольшое предисловие: где-то за год до поездки я получил новый иностранный паспорт, соответственно, надо было делать шенгенскую визу... Как оказалось проще всего и дешевле это сделать, купив самый дешёвый тур, что я и сделал в своём Ижевске.
                  Сафронов улетел на день раньше меня и встретились мы с ним уже в Праге. В нашем распоряжении была машина, и первым к кому мы поехали был Милослав Хаек - известный европейский заводчик и торговец склеро-педиокактусами, разными мексиканскими редкостями. Естественно, мы заранее известили пана Хаека о своём визите. Вот мы подъёзжаем к его дому в посёлке Тремошна в окрестностях Плзеня:


                  К визитёрам Милослав привык, поэтому быстро познакомившись, пошли в ту теплицу, где интересующие меня навахоа и другие педиокактусы.


                  Вручив хозяину заранее приготовленный список того, что меня интересует, иду фотографировать:




                  У Хаека 4 теплицы: 3 на земле в саду и одна на крыше дома. Нам показали всё, хотя общение было затруднительным - мы не знали чешского, а хозяин русского языка. Тем не менее, что надо было понять мы поняли.
                  Удивило меня не качество теплиц - они старые, под стеклом, а качество выращиваемых в них растений.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Огромные 30-40летние ариокарпусы, горизонталоны, эхиномастусы.., море сеянцев, на толстенных высоченных перескиопсисах размножаемые вегетативно редкости... - всё в идеальном состоянии!




                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      В верхней теплице выбрали и купили несколько разных клонов новой красивейшей Escobaria abdita:

                      На фото маточники с плодами. Семена пока не продаются, растения размножаются массовыми посевами, прививкой сеянцев с последующей перепрививкой побегов. Цена привитого растения почти готового цвести 250 крон - это примерно 400 рублей.

                      Были мы у Милослава часа два, упаковали купленные растения, расплатились. Последние фото красивейшего прудика на участке, и хозяина на фоне его дома и - в путь, к Павлу Духеку.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        СУПЕР!!! Растения классные!
                        Пасхальные яйца на дереве смотрятся прикольно. Я в Чехии была в 89 году, тоже такое видела, правда на вербах.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от aksen33
                          Удивило меня не качество теплиц - они старые, под стеклом, а качество выращиваемых в них растений.
                          А мне и теплицы понравились. Под стеклом как то намного светлее и тесноты нет. И качество растений и посадок впечатляет. Опять же хозяин интересуется новинками и развивает свою коллекцию.

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень приятно ездить по чешским дорогам. За шесть дней в Чехии мы наездили более шестисот километров! Отличный асфальт, разметка, указатели, разгонные полосы при выездах со второстепенных дорог, продуманные удобные развязки, а главное - дисциплинированные водители! Что удивительно, пробок даже в Праге практически нет и, на дорогах, даже магистралях, не перегружено. А уж в небольших городках и посёлках практически пустынно.



                            Бензин не дёшев. Умножайте на 1.6 и получите цену в рублях.


                            Проезжая по трассам, частенько можно наблюдать вот такие поля солнечных батарей:


                            А вот припарковаться в центре Праги - это надо постараться! У жилых домов места только для жителей этих домов и, никому чужому в голову не придёт припарковаться за синей разметкой - штраф очень серьёзный. Лучше всего искать платные парковки, стоимость 30-40 крон в час.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Как-то никто не защищает стеклянные крыши теплиц. А если град? Не знаю, как в Ижевске, а под Харьковом раз в несколько лет выпадает довольно крупный. Даже когда размером с вишню бьет по касательной по окну - ощущения неприятные, а если отвесно...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X