Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чехия - неделя впечатлений!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    клааааас ! спасибо ) что сказать ? надо в Чили ехать... )

    Комментарий


    • #47
      На последней фотографии пейзаж напоминает снимки, сделанные Curiosity на Марсе.
      (Где-то я уже видел сравнение Атакамы с Марсом).
      http://www.dagbladet.no/2012/08/09/nyheter/utenriks/mars/opportunity/nasa/22891968/
      :-)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от anttisepp
        Где-то я уже видел сравнение Атакамы с Марсом
        О, если бы в поле зрения камеры Curiosity попал местный кактус - вот бы ажиотаж поднялся и в кактусной тусовке!

        Комментарий


        • #49
          На конференции я договорился с Петром Павелкой о встрече у него в теплице, которая расположена в районе Letnany Праги. Известная огромная оранжерея со сдвоенной крышей. Рядом жилой дом самого Петра, там же офис. Павелка очень известный исследователь, в основном, Африки, хотя бывал и в Америке. Один из немногих торговцев в Европе, кто имеет официальное право на импорт африканских растений.


          Как раз перед нашим посещением был получен очередной контейнер с суккулентами из Африки и всё свободное место занимали поддоны с разложенными растениями, ждущими посадки. Сотни растений! Таков масштаб бизнеса! Ещё один штрих о масштабе: Пётр рассказал, что сейчас занимается поставкой 160кг баобаба одному арабскому шейху... А всю работу в теплицах делает он и ещё одна женщина - это поразительно!


          Вложения

          Комментарий


          • #50




            Вложения

            Комментарий


            • #51



              Ещё не продаётся, к сожалению...


              Мне в 2 раза меньше лет, чем этой диоскорее ...


              Вложения

              Комментарий


              • #52




                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от aksen33
                  Как-то сразу встретились ещё на улице с нужным нам Гжегожем Матушевским.
                  Сообщение от aksen33
                  Мы прослушали 2 доклада из 4, были до перерыва на обед.
                  Петр Павелка, как я поняла, прекрасно говорит по-русски. А как на конференции? Что то можно было понять из докладов? Легко ли было общаться с людьми на конференции, с тем же Г. Матушевским?

                  Комментарий


                  • #54
                    Матушевский более-менее говорит по-русски и понимает. Павелка хорошо говорит и, соответственно, понимает. Вообще, при общении на тему общего интереса мы так или иначе приходили к пониманию, ведь, всё же, русский и чешский имеют общие славянские корни.

                    Комментарий


                    • #55
                      X52A2263.jpg - это что за такие диковинные растения?

                      Комментарий


                      • #56
                        Euphorbia stellata

                        Комментарий


                        • #57
                          Следующей в списке наших посещений была известная в Европе фирма "Kakteen-P.H.-flora" и её владелец Pavel Hertus. Павелка по нашей просьбе созвонился с ним и получилось очень удачно - Павел как раз возвращался из Мюнхена с ярмарки...
                          Ещё в Ижевске на сайте фирмы я обнаружил распродающиеся остатки большого завоза природников копиапоа, матукан, орой и некоторых других от Карла Книже. Меня интересовали именно копьяпоа...
                          Встретились, познакомились с Павлом и нас просто запустили в одну из теплиц с основной коллекцией хозяина и частью (как потом выяснилось очень малой частью) продающихся растений. Средних размеров теплица была под завязку набита кактусами и тиллянсиями!




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58



                            Выбрав всего парочку цинерей (хотелось очень многого, но я уже думал о слишком маленьком взятом в Чехию чемодане...), я отправился фотографировать, а в это время появившийся Павел, выдернул с верхнего стеллажа горшок с великолепной Copiapoa cinerea v.dealbata f.longispina KK609 и предложил мне: "Из своей коллекции!" Я с благодарностью НЕ отказался!
                            Вообще, что сказать: когда видишь тысячи великолепных растений, растущих в основной коллекции и десятки тысяч разнообразнейших кактусов и других суккулентов, выставленных на продажу - сотни квадратных метров стеллажей в нескольких теплицах, зная, что обслуживают это ХОЗЯЙСТВО всего 4(!) человека, проникаешься очень большим уважением и, где-то даже, сочувствием к кактусным чехам!

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Переместившись на пару-тройку десятков километров в другую,ОГРОМНУЮ теплицу, продолжили осмотр:кактусы, кактусы, кактусы, огромные юкки, эуфорбии, стеллажи морозостойких суккулентов... - всё, что душа коллекционера пожелает!!!





                                В этот день мы больше ни к кому не ездили...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X