Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чехия - неделя впечатлений!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от aksen33
    подъёзжаем к его дому в посёлке Тремошна в окрестностях Плзеня
    "...Я на привале в Пильзене
    Пену сдуваю с пива,
    Я пепел с цигарки стряхиваю
    У Бранденбургских ворот..."

    )))

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от akrivor70
      .Я на привале в Пильзене
      Пену сдуваю с пива
      Духек с удивлением посмотрел на меня, когда на его предложение выпить пива я попросил стакан воды...

      Комментарий


      • #18
        Если я ничего не путаю, для ввоза растений в Россию необходимы какие - то бумаги. Насколько проблемно оформить данные разрешения?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Nik.Nikols
          Если я ничего не путаю, для ввоза растений в Россию необходимы какие - то бумаги. Насколько проблемно оформить данные разрешения?
          Ну, да, наверняка нужны, вот только кто будет их оформлять?!

          Комментарий


          • #20
            После Хаека мы поехали к Духеку. Это недалеко, тоже в окрестностях Пльзеня. У Евгения Сафронова к нему был особый интерес - эхинокактусы горизонталониусы. Павел Духек (акроним PD) регулярно бывает в Мексике, по его словам два раза по одним и тем же местам не ездят. Привозит много семян, которые сеет все сам, а вот сеянцы и привитые подрощенные растения продаёт.
            Вот общий вид всего хозяйства:

            Крайняя правая теплица и вставка на мансарде отапливаются, остальные - летний вариант.


            Великолепные растения, море сеянцев!


            Вложения

            Комментарий


            • #21




              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Я так понял, что крыша у теплицы возде мостика складывается друг в друга?

                Комментарий


                • #23

                  Перерыв на кофе:


                  А это в верхней теплице:


                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Общаться с Павлом было очень интересно. Это не просто торговец, а очень увлечённый человек:


                    По ходу увиделись интересные детали содержания: в поддонах под горшками проложен тонкий материал типа войлока, а горшки с горизонталонами , другими эхинокактусами и другими растениями стоят с некоторым расстоянием. Это для того, рассказал хозяин, чтобы летом не перегревалась корневая от раскалённых поддонов, а зимой не переохлаждалась. Между горшками гуляет ветерок и опять же летом это способствует дополнительному охлаждению, что приводит к более плоскому росту кактусов. Субстрат использует минеральный или почти минеральный с не более чем 10тью процентами огородной земли.




                    А это Сафронов фотографирует грядку с перезимовавшими холодостойкими растениями:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Сергей К
                      Я так понял, что крыша у теплицы возде мостика складывается друг в друга?
                      Точно! Летом, в хорошую погоду крыша раздвигается.

                      Комментарий


                      • #26
                        В общей сложности в первый раз мы провели в гостях у Павла Духека 5,5 часов, купили очень много кактусов, оставив у него очень приличную сумму денег. А в предпоследний день перед отъездом вернулись ещё раз, вызвав некоторое удивление у хозяина. И, конечно, вернулись не просто сказать: "Спасибо и пока!"

                        Комментарий


                        • #27
                          Смотрю на фото X52A0937.jpg и X52A0940.jpg, и все время в голове крутится мысль: "Ё-моё... эхинов - ну, как грязи!.." ))))

                          Интересно, а кто это справа на X52A1017.jpg, с такими мохнатыми белыми ареолами?

                          Комментарий


                          • #28
                            Вот правильное использование более влажного и прохладного климата... Растения даже скорее рыхлые, чем "спартанские" с хорошей скоростью роста... При сходной технологии в Москве будет не хуже! А у нас специальные системы охлаждения и вентиляции придется городить... хотя Чехия по широте - как север Волгоградской области!

                            Комментарий


                            • #29
                              Роскошные растения. Никто не переубедит меня, что Чехия и Германия не самые "кактусные" страны (после Латинской Америки, естественно).
                              Сообщение от akrivor70
                              кто это справа на X52A1017.jpg, с такими мохнатыми белыми ареолами?
                              Echinocactus grusonii v. intermedius (forma intermedia)

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от akrivor70
                                Интересно, а кто это справа на X52A1017.jpg, с такими мохнатыми белыми ареолами?
                                Сообщение от anttisepp
                                Echinocactus grusonii v. intermedius (forma intermedia)
                                А на переднем плане Uebelmannia pectinifera eriocactoides, а далее Uebelmannia pectinifera horrida!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X