Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите пожалуйста название кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Acuarela_morada
    Участник прокомментировал ответ участника
    Кстати да, я бы ему скорее сикирбашка сделала и укоренила потом отросшую детку. И был бы как новенький

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Могу добавить, если Вам не нравится кактус с дуплом, можно срезать верхнюю часть оставив 3 см - пенек, из него обязательно пойдут расти детки и через пару лет у Вас будет кустик с несколькими Джонни, вернее это будет сам Джонни собственной персоной, но как Горыныч трехголовый, например.

  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    Здравствуйте, Фанта! Я тут немножко влезу с неуместным позитивом и не по делу, наверное, потому что выше все уже расписали! Обратите внимание на подробное описание операции от elektro-kot, ее нужно сделать обязательно- зачистить гниль до живой ткани, безжалостно, но аккуратно и с антисептической обработкой! И возможно ваш цереус будет в порядочке) Пишите в личку если что, мне не сильно пока приелось отвечать на одни и те же вопросы))))

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Я как маньяк, уже не в первый раз советую новичкам (нехорошее слово, как недавно выяснилось) изучить эти две короткие темы:

    Вот здесь почитайте, как изготовить субстрат для кактуса: https://cactuslove.ru/forum/уход-за-...�-кактус

    Здесь - как отмыть корни, об особенностях ухода: https://cactuslove.ru/forum/уход-за-...�у#post481270


    По существу того, что делать с растением - хотел в чем-то не согласиться с elektro-kot, но нет, не буду, все он правильно написал.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    И то верно, в инете много информации о кактусах, но на русском языке, этот ресурс самый удобный и достоверный. Но и здесь быват всякое, мы же все люди). Читайте больше в архивах форума. Там все ответы на все вопросы ваши. И сказаны сто, а может и более раз. Потому, в сотый раз, люди и могут сказать что-либо, что может показаться обидным (со мной примерно такое было). Почитав, поинтересовавшись, вы поймете, что суть в сообщениях - не агрессия либо глумление, но добрая шутка).

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Уважаемая Фанта, 50 лет тому назад я и мои коллеги, прежде чем что-то завести, знакомились с литературой о содержании и, как ни странно, находили искомое, без всякого интернета. Более того, в чужой монастырь со своим уставом не ходили и не хамили людям, выполняющим важную работу, причём даром. Правила надо читать всегда, это убережёт вас от многих неприятностей.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Фанта Посмотреть сообщение
    Это не повод агрессивно относиться к людям. Можно было тактично намекнуть на правила форума, а не кидаться как собака.
    Ксения, людям, в первую очередь, нужно за собой следить., всем и каждому.
    Требуя тактичности, нужно, как минимум, соответствовать таким же критериям.
    Соглашаясь с правилами ресурса, не ознакомившись с ними, и нарушая их в первых же сообщениях Вы поступаете тактично по отношению ко всем здесь присутствующим?
    Более того, я практически уверен, что Вы даже после замечания с правилами не ознакомились и даже не попытались.
    Я ошибаюсь? Вряд ли. Потому что, во-первых, хорошо разбираюсь в людях, а во-вторых, если бы ошибался, второго предложения в первом абзаце Вашего сообщения не было бы.

    Сообщение от Фанта Посмотреть сообщение
    По поводу правильного ухода за кактусом я и интересовалась его названием
    Эм, какая связь между названием и уходом?
    Есть коллекции, где тысячи кактусов, разных. Вы правда думаете, что уход там индивидуален и зависит от названия? Глупо же.

    Да, есть виды, которые довольно сложные и в каком-то смысле требуют определённой специфики условий, но они никогда не будут продаваться там, где Вы купили свой кактус.

    Прокомментировать:


  • Фанта
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Верно, но ведь и Вы с правилами не ознакомились, с которыми соглашались в момент регистрации (там и про дубли тем/сообщений, и про поиск и т.д)?
    Отнеслись несерьёзно, чем вызвали к себе ровно такое же отношение.
    Это не повод агрессивно относиться к людям. Можно было тактично намекнуть на правила форума, а не кидаться как собака.

    По поводу советов отдельное спасибо. По поводу правильного ухода за кактусом я и интересовалась его названием ибо на просторах интернета я не нашла по нему информации.


    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Фанта Посмотреть сообщение
    К сожалению один из "форумчан" отнёсся к моей проблеме агрессивно
    Верно, но ведь и Вы с правилами не ознакомились, с которыми соглашались в момент регистрации (там и про дубли тем/сообщений, и про поиск и т.д)?
    Отнеслись несерьёзно, чем вызвали к себе ровно такое же отношение. Вы должны понимать, что не одна регистрируетесь на форуме и задаёте глупые вопросы, таких вопросов от новичков масса, на которые уже давно ответили за 20 лет, причём не единожды, Вам остаётся просто почитать потому, что отвечать на них постоянно никто не будет.

    Общий ответ на вопрос Вы получили от Александра двумя сообщениями выше и его же проигнорировали, а там основная суть - проблемы у Вашего растения от абсолютно неверного ухода за ним.
    Вынимайте растение, очищайте корни, готовьте нормальный субстрат и если дело дойдёт до посадки, сажайте в сухой и не поливайте до весны., более подробно обо всём об этом на форуме. Почитайте хотя бы пару последних тем в разделе "болезни и вредители", все рекомендации подходят и для Вашего случая.

    Ещё до посадки, постарайтесь определить, насколько глубоко ушла гниль: попробуйте в несколько подходов вырезать пятно (после каждого среза протирайте нож спиртом), если дальше чисто, засыпайте срез углём или серой, оставляйте сушиться и через неделю сажайте растение., если нет, сделайте срез ниже пятна (отсекайте верхушку), режьте постепенно до здоровой ткани (после каждого среза протирайте нож спиртом), если повезёт и внутренние ткани ниже пятна окажутся чистые, без признаков заражения/гниения, засыпайте срез углём или серой и оставляйте получившийся "пенёк" сушиться, позже он даст "детку" - её сможете укоренить, получив тем самым нормальное растение. Если гниль распространилась по всему растению - только мусорное ведро.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Судя по пятну это больше всего гниль, и поражение намного больше чем видно.тогда вашему кактусу не помочь. Когда гниль видна снаружи, внутри обычно она уже очень обширна.

  • Фанта
    Участник прокомментировал ответ участника
    Присутствует только ореол желтоватого цвета вокруг темного пятна

  • Фанта
    Участник прокомментировал ответ участника
    К сожалению один из "форумчан" отнёсся к моей проблеме агрессивно и высказал, чтобы мы выбросили своё полумёртвое растение ибо кактусам "грош - цена". Этот кактус - подарок и просто выбросить ещё живое растение у меня рука не поднимается(

  • Фанта
    Участник прокомментировал ответ участника
    Выделений нет и слегка проминается(

  • Gursa
    Участник ответил
    Слегка попробуйте надавить опишите как на ощупь мягкое проминается или как ? и если при этом по контуру выделение ?

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Ксения, форумчане скорее всего помогут с названием, но посмотрите на растение - на первом фото видно пятно в центре растения, оно может оказаться фатальным, похоже на запущенное поражение грибом и название ему может и не понадобиться. Поэтому сначала лучше спросить, как ему помочь и как правильно содержать, что нужно сделать что бы кактус не умер в первый месяц после покупки.
    Первые правила после покупки ( это как не переходи улицу на красный свет светофора): отмыть растение и особенно корни, выбросить грунт, посушить, посадить в правильный грунт, поставить на самое светлое место , с октября по апрель ни капли воды. Ответы все есть на форуме.
    Не пугайтесь, можно попробовать побороться за его жизнь, форумчане подскажут, может все не так страшно, но пятно уж больно характерное с ареолом.

    Прокомментировать:

Обработка...
X