Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria - помогите определить!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria - помогите определить!

    Добрый день всем!
    Помогите разобраться. Пыталась сама, в итоге каша в голове.
    Тема такая: сеяла Bartschella schumanii var. globosa Rep 294. Взошли и дожили до сегодняшнего дня два растения, насколько похожи, настолько и разные. Разные колючки, внешний вид, цветы,плоды. Именно плоды сбили меня с толку...У одного растения длинные красные, у другого округлые зеленые, затем при созревании засыхают не вырастая и не меняя цвет. Два года подряд одна и та же история. Семена всхожие у обоих растений.
    Хотя под описание подходят оба (пересчитала все колючки, проверила наличие млечного сока и т.д.)) ).
    Предположила, что пересортица. Стала изучать похожие маммиллярии...каша.
    Какие ваши предположения?



    Вложения

  • #2
    С красными плодами похожа на M. boolii или insularis, которым она родственница.

    Комментарий


    • #3
      Кажется, у були плоды оранжевые, как морковки.

      Комментарий


      • #4
        anttisepp , спасибо!
        У меня были такие подозрения. Но как же колличество радиальных колючек? У M. boolii их примерно 20, у insularis примерно 20-30. Или это все условно?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Алёнка777
          Но как же колличество радиальных колючек?
          У M. boolii их примерно 20, у insularis примерно 20-30. Или это все условно?
          Почитайте ТУТ
          И, Алёнка, слово "количество" пишется с одной "л"

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от tornero
            Почитайте ТУТ
            Спасибо, tornero, перечитала в очередной раз. То что растение с красными плодами похоже на Mammillaria boolii я предполагала. Что Mammillaria boolii, Mammillaria schumannii и Mammillaria insularis родственники- читала. НО вопрос о радиальных колючках: их количество условно? Если написано "примерно 20", может означать их количество может быть 10-20?


            Сообщение от tornero
            слово "количество" пишется
            Писать с телефона не очень удобно

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Алёнка777
              вопрос о радиальных колючках: их количество условно?
              Я уверен - условно. Много приверженцев теории, что эти две маммиллярии - суть одно и то же, и их названия всего лишь синонимы. Мне больше импонирует статья с форума, на которую я Вам дал ссылку. Ищите различия не в радиальных колючках. Я например навскидку всегда смотрю так: если визуально "белая" - insularis. Если несколько желтоватая, значит boolii (это кстати к вопросу о различной окраске центральных колючек - именно эта разница дает такой визуальный эффект).

              Комментарий


              • #8
                Вопрос исчерпан, спасибо!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Алёнка777
                  Вопрос исчерпан, спасибо!
                  Более опытные систематики уточнят, я уверен, по вопросу отличия в количестве колючек, но я хотел бы завершить свою аргументацию фотографиями, сделанными только что в не очень ярко освещенной теплице, в которой зимуют мои растения.
                  Растение, приобретенное и выращиваемое как Mammillaria boolii:


                  Растение, приобретенное и выращиваемое как Mammillaria insularis:


                  Отличия видны. А в деталях разбираться Вам.
                  Удачи))
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Разница видна и при слабом свете! Спасибо, tornero!!!
                    Mammillaria insularis хорошА!
                    Моя видимо boolii.

                    Комментарий


                    • #11
                      Они все хороши, из лучших маммиллярий.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X