Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусам 1 месяц, можно ли понять, хоть примерно

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусам 1 месяц, можно ли понять, хоть примерно

    Посадила смесь "Гавриш", "Кактус Непоседа". Здесь интересно, что семена просрочены на 3 года (срок годности 12.2013), но 3 кактусеныша взошли. Никогда не занималась кактусами, читала на этом и др. сайтах, что условия выращивания зависят от сорта, очень хочется, чтобы выжили.


    Вложения

  • #2
    Сообщение от КСБ
    можно ли понять, хоть примерно
    Что именно понять? Какие это кактусы?
    Думаю, что какие-то ферокактусы. Как правило, в подобных смесях они и бывают, вместе с Echinocactus grusonii и Carnegiea gigantea.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ. Они внешне кажутся разными, но если это все ферокактусы, буду искать инфу о них

      Комментарий


      • #4
        Возможно те, что с тремя "листиками" семядолей, что-то опунциевое.
        А может и нет...
        Такие смеси не сеял.
        Зато помню, какие у меня интересные сеянцы Machaerocereus eruca были - точно как на первом фото!

        Комментарий


        • #5
          Если они все-таки разные, это совсем хорошо. Немного изучу тему и закажу каких-нибудь семян еще.
          Фото 3-го было расплывчатое, перефоткала, это тоже ферокактус?
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Это может быть Carnegiea gigantea:

            (картинка взята отсюда)

            или Pachycereus pringlei:

            (источник)

            или любой другой похожий вид...
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Как я поняла, слишком рано начала задавать вопросы о родовой принадлежности. В каком возрасте (месяцев, лет), если доживут, это можно сделать

              Комментарий


              • #8
                to КСБ:

                Это, дорогуша, зависит от условий выращивания.
                Хочешь раньше увидеть взрослых - прямой путь на прививку. Рекордсмен ускорения - ПЕВЕЛ, он же перескиопсис велутина.
                На своих корнях придётся регулярно пикировать, светить-утеплять. Летось солнце для набора естества.
                И так через годик на чего-то можно и посмотреть.

                Комментарий


                • #9
                  Я не тороплюсь. через год, так через год.
                  Прививать мне не на что, эти 3 малявки, все что пока у меня есть из кактусов. Растут вместе с адениумами, подсветка, конечно, есть. Летом эту мелочь на улице можно держать, или вопрос уже не в эту тему?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ferocactus fordii Этим 8 месяцев, росли с 4х месячного на солнце вместе со взрослыми. Перед переводом на солнце надо притенить сеянцы.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Когда им исполнится 8 месяцев, сравню с Вашими Ferocactusами. Пока под лампами, с марта, как я поняла, можно на окно, есть несколько южных. А летом на улице они в таком возрасте могут жить, или лучше на южном окне?

                      Комментарий


                      • #12
                        Не надо с моими сравнивать. У вас за это время они могут быть крупнее. Я просто показал пример выращивания маленьких растений на полном солнце, на даче под поликарбонатом. На южном окне тоже можно подращивать первые пару лет

                        Комментарий


                        • #13
                          Сравню, я имела ввиду не размер, а похожесть, принадлежность к Ferocactusам. Живу в частном доме, в подмосковье. Просто на грядку горшок можно летом выставлять, что значит "на даче под поликарбонатом"?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от КСБ
                            Просто на грядку горшок можно летом выставлять
                            Можно, но нужно учитывать некоторые моменты:
                            1) без укрытия от осадков естественный полив в виде дождя может быть излишним;
                            2) в холодные ночи, когда бывают заморозки, кактусы могут замерзнуть;
                            3) сильный ветер может опрокинуть горшки с кактусами;
                            4) на них могут заползти слизни и поесть (теоретически; один раз я снял с кактуса слизня, повреждений не было, но вероятно, слизень не успел погрызть кактус)...

                            Сообщение от КСБ
                            что значит "на даче под поликарбонатом"?
                            В теплице из поликарбоната.

                            На сайте есть список часто задаваемых вопросов, в том числе и ваш, рекомендую обращаться к ним.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X