Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книгу Гапона прочитали? Делимся впечатлениями.(tu)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Книгу Гапона прочитали? Делимся впечатлениями.(tu)

    Вчера дочитал книгу и стало грустно... грустно от того, что продолжение выйдет явно на завтра, а так хочется!
    Спасибо Виктору Гапону за увлекательное путешествие с мельчайшими подробностями... Вначале многие подробности казались излишними, но во многом именно они добавили эффекта присутствия читателя на месте событий. ИМХО.
    Спасибо Кулакову Виталию, за то, что эта книга оперативно оказалась у меня. Но при этом я не сразу стал ее читать: как вкусненькое - оставлял на потом. Но когда стал читать, увлекся по настоящему.
    Я понимаю, что москвичи избалованы общением с Гапоном, Сафроновым и пр., кто не раз бывал в Кактус-ленде. Все это они уже слышали на лекциях кактус-клуба задолго до выхода книги и уже успели вырастить многое из того, что увидел и описал Гапон.
    Нам не так повезло. Даже журналы кактус-клуба читаем нерегулярно - короче деревня
    Помню, как несколько лет назад, когда я только возобновил увлечение детства, я приехал на машине в Краснознаменск к Щелкуновой за кактусной литературой. Она вышла на стоянку с Виктором Гапоном и представила его мне. Мне кажется я их сильно удивил тем что первый раз услышал его фамилию
    Только уже дома я понял что покупал книги, автор которых стоял рядом
    Знаю, что есть в МСК те кто любит Гапона, кто не любит его, но надо отдать ему должное как популяризатору кактусного дела в русскоязычной среде - молодец!

    Прочитав книгу, по другому взглянул на некоторые свои кактусы. Как-то сразу роднее стали мои юные Gymnocalycium spegazzinii v. Horizonthalonium и Gymnocalycium spegazzinii v. major . Сразу захотелось поехать на дачу (где они борятся с ночными заморозками) и по другому их рассмотреть. Этим летом корил себя за смерть своего Балдианума - сварился в жару один из немногоих, вместе с Юбельманией и Г. Натали. Но когда Гапон описал ту же ситуацию у себя - стало все ясно о причине.

    Как-то вот так!

  • #2
    Ишшо нет...Ждём-с...

    Комментарий


    • #3
      Своё мнение о книге я уже выразил и оно в вёрстке нового журнала "КК"; не повторяясь здесь скажу: книга классная, рекомендую всем и не только любителям гимнокалициумов. Покупайте, пока ещё есть возможность. 800 руб не деньги за огромное количество интереснейшей информации в отлично изданном томе.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от aksen33
        800 руб не деньги...
        точно, не деньги...
        800 рубъ = 18,6416309562 и т.д. евро... )))

        Комментарий


        • #5
          Кстати, сдается мне, чем быстрее мы раскупим этот тираж, тем быстрее увидим второй том (yesss)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Михаил Галицын
            чем быстрее мы раскупим этот тираж, тем быстрее увидим второй том
            Сообщение от Belg
            точно, не деньги...
            800 рубъ = 18,6416309562 и т.д. евро...
            ПИТЕР рулит.... "кто быстрее прочитает "Аргентина-I", тот автоматически, до Рождества Христова, попадает под акцию.... - "Аргентина-II"...))))
            ....да ладно....чё и пошутить нельзя )))

            Комментарий


            • #7
              Меня удивили фото Gymnocalycium_papschii в природе и на фото Васильевой (в книге): приземистые и не сильно мохнатые.
              Мой сильно на них не похож своим габитусом, хотя и сильно похож на фото №283 книги (подарка Тилля) с тем же полевым номером как у меня.
              Мой весной, первое цветение:


              Интересно бы увидеть фотки у других. Я думаю, это вписывается в обсуждение содержания книги.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Burov_Alex
                Мой сильно на них не похож своим габитусом
                Не похож, потому что это не G. papschii и тем более не WP 83-111. Вот почитайте статейку Вольфганга Папша.
                http://www.schuetziana.org/downloads/Schuetziana_1_2010_1.pdf
                Со страницы 21.
                Там кстати есть его фото этого самого полевого номера.
                Это новый сайт о гимнокалициумах. Правда для тех, кто силен в английском.

                Комментарий


                • #9
                  to alanfil:
                  Спасибо за ссылку. А что скажете о фото 283 в книге и комментарии автора?

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня нет этой книги. Давно не балуюсь бумажными книжками да еще по такой цене.
                    Если посмотрите статью, найдете там и вашего. Это STO 521 или его аналог. Папш утверждает, что это не G. papschii.

                    Комментарий


                    • #11
                      У нас вот такие GYMNOCALYCIUM papschii VS 160
                      http://cactusok.ru/gallery_1/g_h/images/P7260135-1.jpg
                      http://cactusok.ru/gallery_1/g_h/images/P6270046-1.jpg
                      http://cactusok.ru/gallery_1/g_h/images/P7250097-1.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        to alanfil:
                        Спасибо за ссылку - очень интересный ресурс.

                        Комментарий


                        • #13
                          По папшам: у меня куча сеянцев GN 4190,San Javier - эти судя по статье Папша - настоящие. Есть ещё взрослые VG-968, Cruz de Cana, 1203m. Поеду в теплицу сфотографирую.

                          Комментарий


                          • #14
                            Книга действительно замечательная, даже сравнивать не с чем, ибо аналога у нее просто нет. В общем к НГ положу себе под ёлку еще пару экземпляров и буду с нетерпением ждать продолжения, высевая семена от VG.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сделайте одолжение для провинциала: фото книги,формат,к-во страниц переплет

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X