Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Groentjes" - "зелёненькие", что это такое ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Groentjes" - "зелёненькие", что это такое ?

    И снова я убеждаюсь, что в гороскопы верить надо! ))
    У меня сегодня : отличительными свойствами Водолеев сегодня являются энергия, любопытство, подвижность... Это прекрасный день для прогулок на свежем воздухе: вас ждут неожиданные впечатления и новые встречи.

    И вот, взглянув в календарь-агенду нашей клубной программы, я увидел, что сегодня в моей "Грузонии" - "Groentjes"- "зелёненькие" - "для начинающих" - мастер класс, ну надеюсь, хватит этих переводов, что-бы понять суть ))

    Точно уже не скажу, но лет так десять тому назад, когда я в журнале «Кактус клуб» писал, знакомил читателей с нашим западно-фламандским объединением любителей кактусов и суккулентов "Grusonia", я рассказывал и про "Groentjes", но очень бегло...

    И я не долго думая, тем более, что мне уже гараж из ремонта вернул "Пыжика", зарядил Никонорыча, глотнул кофе и, ударив шпорами по-педалям, взял направление на север - в городок Roeselare...

    Сегодняшнее собрание проходило у нашего нового председателя клуба – Рика –( Rik Bruneel), и когда я узнал, что тема сегодняшнего собрания – "Мезембы", я понял, почему мы собрались у Рика.
    Рик начинал свою кактусно-суккулентную карьеру с суккулентов, в которой большую долю занимали супер суккуленты – Mesembryanthemaceae. Чуть позже у него конечно появились и кактусы, и не мало, но «мезембы» так до сих пор и стоят у него в фаворитах!
    На своем приусадебном участке, у Рика три приличных по размерам теплицы, одну из которых – спаренную, раньше арендовал у него клуб, для своих растений...Но сейчас клуб переехал в другую теплицу, и теперь все три в распоряжении Рика, так что, там есть где разгуляться ))
    Короче, заканчиваю бла-бла-бла и перехожу к фотоматериалу...))
    Общий вид основной-большой теплицы Рика



    Растения посаженные в приподнятые клумбы.




    Кстати, погадайте, что это за кактус ? ))



    По растению соазу видно, как с улучшением условий, меняется и внешний вид кактуса...(как раз, пример для тех, кто спрашивает, что не хватает моему кактусу ? )))


    ...продолжение...
    Вложения

  • #2
    Проходя между столами...





    Вложения

    Комментарий


    • #3



      Два братца - "лысый" и "волосатый" )))



      Как Вы относитесь к кристатам...? ))


      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Tephro's...!!! ))



        M. azureus запускает цефалий....





        Нехилая такая "пектинифера" - 12см в диаметре и 27см высотой...

        Вложения

        Комментарий


        • #5




          Успокойте меня, скажите, что это Юкка )) Или всё-таки, что-то другое ? Очень понравился этот каудекс. (некогда было спросить у хозяина название ))



          И замечательный экземпляр - Pachypodium geayi Примерно с меня ростом (1м80), уже конечно цветущий. Но вот, замечаю, что в этом году, что-то у меня тоже пахиподиумы плохо вегетировали, и многие не цвели....??? Год какой-то...))

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Коллекция Агав под навесом...





            Мезембы...



            Представляю, что здесь будет через недельку - после обеда...Lithops...))

            Вложения

            Комментарий


            • #7
              ...у Рика очень красивые Агавы...



              Тоже не успел спросить, как называется этот замечательный альпиец...?
              Чудо "ёжик" ))




              Вот такие очистные сооружения, и вода наполняет прудик с японскими карпами Кои ))


              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Вот и весь мой гороскоп на сегодня ))
                Народ мне очень обрадовался, ибо я не был уже в клубе лет шесть точно!
                Они уже подумали, что я вернулся в Россию... размечтались...
                Но сказали, что моё место в клубной администрации, как за единственным русским катусистом во всей West-Vlaanderen они держат...

                Наилучшие пожелания для всех российских любителей кактусов и суккулентов передал - председатель бельгийского клуба "Grusonia" Rik Bruneel, который на этом фото - слева от меня. А справа от Рика - я, Ваш покорный слуга - Игорь Чернодоля ))



                Не удержался, купил себе немного мезембов у Рика ))
                А Lithops bromfieldii даже раскрыл цветочки, пока мы доехали домой...))

                Всего Вам доброго!!!

                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  в гороскопы верить надо!
                  Лучше не верить - я (козерог), например, совершенно (в личной жизни - фатально) несовместим с близнецами. ;-)
                  Сообщение от Belg
                  Кстати, погадайте, что это за кактус ?
                  Lobivia pugionacantha - culpinensis?
                  Сообщение от Belg
                  соазу видно, как с улучшением условий, меняется и внешний вид кактуса
                  О! - как мои могикане...
                  Сообщение от Belg
                  Проходя между столами...
                  между столпами...
                  Сообщение от Belg
                  Rik_11.jpg
                  Садо-мазо позиция у этих Машеро- и -робустусов. %(
                  Сообщение от Belg
                  скажите, что это Юкка )) Или всё-таки, что-то другое ?
                  Nolina
                  ...........
                  Отличная экскурсия, спасибо!
                  Сообщение от Belg
                  Всего Вам доброго!!!
                  Kiitos, samoin!

                  Комментарий


                  • #10
                    Nolina (Beaucarnea) stricta (gracilis / bigelovii / nelsonii?)

                    Крошка

                    http://lh5.ggpht.com/-P5ayzpC2TDc/SUF-bs654tI/AAAAAAAAR1M/hZY3x8HjiyY/IMG_5168.jpg
                    ( https://picasaweb.google.com/lh/photo/2a0w6wVzLI7V3rkNcAEz0A )

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от anttisepp
                      Lobivia pugionacantha - culpinensis?
                      Спасибо, Антти! Значит я правильно гадал в этом-же направлении ))

                      Сообщение от anttisepp
                      Nolina (Beaucarnea) stricta (gracilis / bigelovii / nelsonii?)
                      Ещё раз, спасибо! ))
                      Антти, у меня за всю историю увлечения было всего два вида Nolin - Бокарней скорее...
                      Beaucarnea recurvata была и в России - замечательное растение, с основанием в 40см и более метра высотой.
                      И тут я завёл себе такую-же, это пока чуть меньше ))
                      И вторая, была Nolina по-моему texana, её еще кажется в народе "пони" называют, у неё очень узкие листья.

                      В отношении этой у Рика, тоже поискал-поГуглил, по-моему больше похожа на Nolina nelsonii(?).

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от anttisepp
                        Отличная экскурсия, спасибо!
                        Ещё немного добавлю про "Groentjes".
                        Таких занятий, клуб проводит 4 за год, т.е. ежеквартально.
                        Мы выбираем-планируем на сезон различную тематику, и для таких собраний выбираются члены клуба, которые имеют достаточно площади в приватном жилье, что-бы можно было разместить и немалое колличество народа.
                        Клуб помогает немного хозяину в оплате пива, кофе, воды и разных "закусок". Но и хозяин имеет возможность лишний раз чуть подзаработать - продавая свои растения ))
                        Потом, в конце таких собраний, как и общих собраний клуба, проводится лоторея - "Томбола", посредством которой, тоже немножечко пополняется клубная казна ))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от anttisepp
                          Крошка
                          Тоже крошка - Nolina (Beaucarnea) stricta - ботанический сад, Барселона.
                          С удовольствием посадил-бы у себя в салу такую :-))

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            Rik_05.jpg
                            Это карнегия что ли ? Если да- то уж слишком хороша ))

                            Сообщение от Belg
                            Таких занятий, клуб проводит 4 за год, т.е. ежеквартально.

                            Мы выбираем-планируем на сезон различную тематику, и для таких собраний выбираются члены клуба, которые имеют достаточно площади в приватном жилье, что-бы можно было разместить и немалое колличество народа.
                            Не малое это сколько? В этот раз вот какое количество было?

                            Сообщение от Belg
                            Клуб помогает немного хозяину в оплате пива, кофе, воды и разных "закусок".
                            То есть за столом вы всё-таки посидели? Где фото? ))
                            Сообщение от Belg
                            Потом, в конце таких собраний, как и общих собраний клуба, проводится лоторея - "Томбола", посредством которой, тоже немножечко пополняется клубная казна ))
                            Каким образом проводится, даже название есть у лотереи? Что досталось Белгу? ))
                            ***

                            Я так жалела, что не состоялся отчет по конференции и вот такое удачное возмещение.
                            Отличный отчет и фото тоже.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Света 40
                              И разве это отвлеченная тема? По-моему это общение по кактусам
                              Да собственно, ты права, попробую перенести эту тему в соответствующий подфорум.

                              Сообщение от Света 40
                              Не малое это сколько? В этот раз вот какое количество было?
                              "Не малое"... каждый раз может быть разным, как кто соизволит приехать, все время адреса меняются, и расстояния разные... От моего дома, к примеру, в этот раз было 35км.
                              В этот раз даже было не так много, как обычно в летние месяцы... было человек 30-ть. А ваще, у нас в клубе - 250 человек, по моим последним данным ))

                              Сообщение от Света 40
                              То есть за столом вы всё-таки посидели? Где фото? ))
                              У нас нет такого застолья, как у тебя там в Краснодаре...))
                              Все в этот раз сидели в бывшей клубной теплице (на фото 27 видны немного стульчики...это пауза), за большим столом(накрытые скатерью стеллажи д/кактов), и если кто, что хотел - пива, кофе или напитки, то ему передавали подносили...

                              Сообщение от Света 40
                              Каким образом проводится? Что досталось Белгу? ))
                              "Томбола" - традиционная лоторея в Бельгии, и не только для кактусов.
                              Проводится так.
                              Сначала раздаётся по-одному талончику каждому...- это бесплатный выигрыш!
                              А потом, лубой может купить за 2,5 евро - 5-ть талончиков.
                              Но! Вы можете на эти талончики выиграть такой кактус, который стоит к примеру 20-ть евро! )) А можете и ничего не выиграть ))
                              Короче, народ-то при бабле, покупают по 20-30 талончиков...
                              ***

                              Белг, на Томболу не остался, отдал свой бесплатный талончик знакомому, сказал, если выиграешь, потом на собрание заберу )))
                              А прикупил себе Белг - немного литопсов... не знаю только нахрена ?? ))
                              Таки правда говорят: - реклама-двигатель... тема-же была про Мезембы...)))
                              Щас солнце выйдет, зафотаю....))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X