Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Московский Клуб Любителей Кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Шутки шутками, а фиалочники в центре Питера открыли такой магазинчик и выставки у них каждый месяц и т.п... и жизнь там кипит! Чего не скажешь про любителей суккулентов.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Akulina
      центре Питера открыли такой магазинчик и выставки у них каждый месяц и т.п... и жизнь там кипит!
      шикарная идея между прочим.

      Комментарий


      • #18
        Честно говоря, мне, как жителю другого города, совершенно не понятно: как можно не посещать встречи единомышленников в организованном клубе? В городах, где клубов нет сильно не хватает живого общения (моё личное мнение).

        Первый комментарий от Алексея попадает в точку: одной из мер должно стать движение в интернет. Поддерживаю идею видеозаписей лекций. Я готов платить «виртуальный» членский взнос, например те же 300 рублей в год за аккаунт на сайте клуба. 25 рублей в месяц точно ни для кого не проблема. Даже 50 не проблема Думаю за эти деньги участникам можно предоставлять доступ к самому ценному: текстам и видеозаписям лекций. Бесплатный аккаунт тоже должен быть, естественно. Он может просто не иметь доступа к лекционным материалам. Всё-таки для развития клубу надо будет активно монетизировать свою деятельность в каких-то областях, чтобы появлялись средства на активное продвижение. На сайте можно продавать интересную атрибутику, оформлять подписку, покупать журнал и т. д. Для всего этого нужен качественный продуманный сайт.

        Что касается уменьшения количества членов клуба. Думаю все прекрасно понимают, что миром правят бренды. Это не хорошо и не плохо, просто людям нравится принадлежать к какой-то группе, собранной по какому-то принципу. Как бы громко это ни звучало, но из клуба надо делать именно бренд со всеми вытекающими. В нём должно «хотеться» состоять. Грубо говоря бренд — это чётко сформулированная система ценностей, имеющая историю, приятно выглядящая. На самом деле у вашего клуба есть очень много для того, чтобы быть «модным», а значит привлекать большее количество людей.

        Если проблема собирать людей всё-таки окажется непобедимой, то на помощь может прийти очень распространённая сейчас видеоконференция. То есть в назначенное время все желающие подключаются к конференции, где транслируется видеопрезентация и лектор со своим рассказом, а по окончании возможно обсуждение. Для этого нужен один компьютер и веб-камера. Правда будет очень жаль, если придётся таким образом заменить живое общение. Хотя для жителей других городов, желающих бывать на лекциях это мегакрутая штука.

        Комментарий


        • #19
          Я думаю, что ряд членов считают себя избранными и на новичков смотрят с высока, а это отнюдь не привлекает в ряды клуба.

          Комментарий


          • #20
            Я вчера допустил отчасти неточность, отчасти бестактность. Я написал, что численность Клуба сокращается в последние годы. И возможно, это прозвучало как описание некого неизбежного тренда...
            Я человек по отношению к клубу новый, поэтому не в курсе всех деталей работы клуба за последние годы.
            Сегодня меня поправили. Численность не сокращается. В последние 6-7 лет она стабилизировалась на уровне 40 человек и этот показатель держится в последние годы. За последний месяц в клуб вступило 6 человек.

            Я приношу свои глубочайшие извинения всем тем, кого я обидел своей плохо продуманной фразой. Никакого злого умысла в этом не было))


            Д.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Burov_Alex
              Надо продумать, как раздвинуть границы Клуба ограниченные сейчас Московской областью. Готов хоть сейчас заплатить членские взносы, если увижу хоть какую пользу для себя.
              Народ пошел в инет. Надо и Клубу двинуться в том же направлении.

              Готов платить за видео лекций для членов клуба и не сливать их на сторону
              Сообщение от Petr
              Первый комментарий от Алексея попадает в точку: одной из мер должно стать движение в интернет. Поддерживаю идею видеозаписей лекций. Я готов платить «виртуальный» членский взнос, например те же 300 рублей в год за аккаунт на сайте клуба. 25 рублей в месяц точно ни для кого не проблема. Даже 50 не проблема Думаю за эти деньги участникам можно предоставлять доступ к самому ценному: текстам и видеозаписям лекций. Бесплатный аккаунт тоже должен быть, естественно. Он может просто не иметь доступа к лекционным материалам. Всё-таки для развития клубу надо будет активно монетизировать свою деятельность в каких-то областях, чтобы появлялись средства на активное продвижение. На сайте можно продавать интересную атрибутику, оформлять подписку, покупать журнал и т. д. Для всего этого нужен качественный продуманный сайт.
              Полностью поддерживаю. Готова платить ежегодные взносы за возможность виртуального посещения лекций Московского клуба.

              Сообщение от Petr
              Честно говоря, мне, как жителю другого города, совершенно не понятно: как можно не посещать встречи единомышленников в организованном клубе? В городах, где клубов нет сильно не хватает живого общения (моё личное мнение).
              Я тоже так думала пока не переехала в Краснодар, где проходят ежемесячные встречи клуба.Такое мнение ошибочно. Я сейчас имею возможность ежемесячно посещать встречи клуба только потому, что не работаю.

              Сообщение от UncleSlava
              А вообще поднята реальная проблематика, которую сложно так вот, на пальцах решить. Дело в том, что "мы" (МКЛК) - в сити. Здесь другой подход к жизни, отлИчная скорость жизни (т.е., иная), и ценности тоже. Многие здесь куют достаток, и потому на хобби остается то время, которое удается выкроить от семьи и прочих радостей. Мало времени, иными словами. За скоротечностью бытия и ценность информации (в Клубе, или еще где) становится относительной, ибо не это (это конкретное хобби) главное. Это хобби - просто отдых. Не профессия. Вот и отношение потому такое.

              Добавлю еще строку: есть многое, чем еще себя занять в оставшееся от (чего-то там) время. "Колючки" - просто одна из радостей для тех, кто это понимает.
              Такой подход к жизни не только в Москве.И если там "куют" достаток, то в глубинке многие вынуждены просто выживать, увы, издержки политики нашего государства.
              В остальном только повторю вышесказанное: молодежь не идет в клуб потому что то свободное время, которое остается после основной работы, вынуждены делить между семьей, друзьями, возможностью доп.заработка и другими хобби. Многие "уходят" в интернет, т.к. сюда можно зайти в любое удобное для себя время.
              Сообщение от Секрет
              Реклама, информация, выставки и снова реклама (даже в маршрутных такси и на столбах) – вот что не хватало именно мне что бы попасть и стать членом клуба гораздо раньше.
              Секрет, вы немножко перегнули. Реклама стоит денег. Посчитайте как много клуб "зарабатывает" на членским взносах! Про выставки уже писали, не все имеют возможность и желание тащить свои растения черте куда.Многие работают. К тому же за аренду помещения , где проходят выставки, тоже платить надо. Реклама в газетах, на столбах и т.д. - сомнительно. Я,например, не читаю газет, рекламу на столбах, не стою на остановках и следовательно не вижу рекламу в маршрутках... В свое время ( в 2003году) я нашла все и всех только благодаря интернету и в частности этому сайту ( за что Олегу огромное спасибо!).Сейчас материалов по кактусной тематике намного больше.Кроме того, интернет стал намного доступнее и будущее за ним.
              В общем пожелание: Дмитрий, не забывайте о глубинках, нам здесь очень не хватает той информации, которая есть у вас в клубе и не востребована.

              Комментарий


              • #22
                Попробую коротко ответить и задать новые вопросы:
                1. Раздвинуть границы Московской области...
                Наверно это возможно, но теряется принцип территориальности. Ведь, если вы далеко, то вам проще сделать что-то на своей территории. Возможно, здесь есть варианты возможного сотрудничества. Например, при проведении выставок. 1-2-3 витрины для приглашенных гостей. Ну это может быть слишком обременительным для многих...и гарантировать заранее свое участие, и его выполнить.

                2. Молодежь. Жизнь показывает, что это очень занятая часть населения. Много дел, много, собразнов, много нерешенных проблем. Сегодня человек с нами, а завтра неразделеннная любовь и человек выпадает надолго из обоймы. Люди чуть большеее старшего возраста, тоже интенсивно борются с жизнью - дети, необходимость купить квартиру или машину, построить дачу.. часто не до активной жизненной позиции. Поэтому излишек времени или понимание на что его можно потратить приходит немного позднее, когда уже не попадаешь в категорию молодежи...

                3. Группы людей в большой группе - это нормально. Так везде. Одни любят одних, другие не любят других. Главное понимать, что важнее, а что менее важно. Общение в маленькой группе важно, но жизнь клуба в данном контексте важнее. Позиция - не буду делать для клуба что-то, потому что не люблю кого-то - детская. У взрослых людей должно быть взрослое отношение к жизни. Тем более, что сейчас в клубе делить нечего в плане материальных или иных ценностей.
                Кстати, ты, Слава, хоть и написал, что все заняты и жизнь очень интенсивная, как-то ухитряешься делать самую большую экспозицию на выставке на протяжении многих лет. Да и журнал выпускать успеваешь...

                4. Реклама. Кто об этом написал? В интернете (здесь) - это планируется. Что еще вы имеете в виду под этим? Сколько это будет стоить и какая целевая аудитория будет у этой рекламы?

                5. Зачем клуб? Ну собственно, мне так кажется для общения. Для знакомства с новыми людьми. Для завязывания дружеских отношений с частью из них. Для обмена знаниями, опытом, посевным, растительным и информационными материала. Для собственного профессионального роста и расширения кругозора. Для возможности задать вопрос по конструкции сложнее чем "Почему" или "Зачем". Для того, чтобы научиться связанно выражать свои мысли на кактусную тематику. И еще много для чего...

                6. Для чего нужны лекции? Лекции нужны людям думающим, для расширения "поля" мыслей, над которыми можно думать. Для знакомства с передовым, интересным и необычным опытом коллег. Для отдыха 1-2 раза в месяц от прочих дел и проблем. Для понимания, как ты еще мало знаешь и того, чему бы стоило подучиться))
                Выставки без лекций и разговоров с людьми умудренными - пустая трата времени. Многие после выставки даже не способны осмысли того, что они увидели и понять, что хотел автор. Выставка кактусов в каком-то смысле не отличается от выставки изобразительного искусства...

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Света 40
                  Честно говоря удивлена. В нашем клубе количество членов на сегодняшний день-26 человек. Но у нас и население не дотягивает миллиона, в то время как в Москве и области несколько миллионов.
                  Здесь необходимо уточнить: взносы то они платят, но посещают ли они ежемесячные встречи клуба? Нет! Многие ограничиваются посещением выставок-продаж два раза в год, другие - посещением одной -двух встреч клуба.Так что удивляться-то особо нечему.Проблема озвученная Дмитрием, имеется и в Краснодарском клубе ( да и в других клуба, я думаю, тоже).

                  Комментарий


                  • #24
                    7. В очередной раз прозвучали предложения - давайте сделаем это, давайте то. Давайте!
                    Приходите на клуб, заявляйте - чем хотите заниматься - и занимайтесь. Но многое из этого вполне сложно - можно начать с простого. Предлагайте свои лекции, свои материалы для просмотра и обсуждения. Но это должна быть полноценная лекция, с продуманным планом, иллюстрациями или аргументацией...

                    8. Мастер-классы. Почему нет? Может только немного не так как предлагается. К сожалению, одно занятие в музее нельзя растянуть и разбить на 4 части. Будет очень мелко и коротко. Можно на сайте накапливать заявки и пожелания - и в соответствии с ними искать лектора и корректировать планы занятий (например, занятие из вух частей или тем).

                    9. Как ваши дела? Такое обсуждение возможно, но неизбежно столкнется с трудностями. Не все учатники - блестящие или просто хорошие лекторы. То, что у одного прозвучит бойко и весело, у другого может превратиться в невыносимое мучение. Мы очень стиснуты в плане времени работы в музее, поэтому не можем сильно растекаться по древу. Каждый выступающий по возможности должен это хорошо понимать.

                    10. Магазин. Идея блестящая. Год назад я существенно продвинулся через знакомых в это плане. Но в последний момент, юная хозяйка салона (не кактусистка) сказала маме НЕТ. Мама хоть и покупала ей этот магазин, решила не спорить с дочкой.
                    Иными словами, тут становится слишком много денежных вопросов, чтобы об этом говорить серьезно. Деньги портят отношения между людьми, это не секрет.

                    11. Видео. Пожалуйста, осталось только найти человека, который будет снимать, монтировать и выкладывать... Но я лично не уверен, что такие фильмы будут интересны для просмотра на мониторе. Или ложна быть проделана талантливая и кропотливая работа по их адаптации к просмотровому варианту.

                    12. Бренд - его не может создать КТО-то. Его может создать только группа заинтересованных единомышленников, понимающих что и для чего нужно. Т.е. это предмет общих усилий, когда каждый хоть в чем-то сам поддерживает и продвигает идею. А если большинство просто ждут БРЕНДА...то ждать им долго.

                    13. Взгляды избранных свысока. Здесь есть 2 аспекта и между ними надо поймать баланс.
                    Когда вы задаете вопрос более опытному человеку, вам нужно тоже потрудиться, чтобы задать интересный вопрос. Чтобы у человека был стимул на него также интересно ответить. Иначе на вопрос "почему" будет следовать ответ "потому". А чтобы задать интересный вопрос - налдо почитать книжки, понаблюдать внимательно за своими растениями.
                    Кстати, на лекциях все задают вопросы и получают доброжелательные и полные ответы. Вопросы разрешается задавать всем и членам клуба, и гостям, и молодым, и пожилым. Скорее бывает мало вопросов, и соответственно ответов!
                    Ко мне после лекций подходили разные люди, я всем отвечал. Это не значит, что я собираюсь с ними дружить или приглашать в гости. Также как и другие люди. Это другое! Но все формы общения между людьми на заседания вполне нормальные. Я не замечал никакого пренебрежения к людям со стороны "избранных", даже тогда когда какой-нить член клуба вел себя через чур вызывающе или чудновато.

                    Комментарий


                    • #25
                      По-хорошему завидую ,когда у группы увлечённых людей есть возможность собираться вместе.Конечно, атмосфера общения играет здесь не последнюю роль.Вспоминаю в связи с этим своё посещение прошлой осенью С.-Петербургского кактусного клуба.Просто зашла ,никого там не зная.Хотела просто посидеть в уголке,послушать.Но не тут-то было!
                      Меня ,как новичка, познакомили с присутствующими,спросили ,что бы я хотела увидеть.
                      И когда узнали,что я не видела ни одной коллекции "вживую",организовали в последующие дни посещение старейших коллекций членов С.-Петербургского кактусного клуба и посещение закрытой экспозиции Ботанического сада.На самом занятии царила очень дружелюбная атмосфера:комментарии всех желающих,подколки,шутки.Было и домашнее видео о необычном развитии цветка на кактусе,и слайды,и раздача излишков растений,и даже маленький фуршет по случаю юбилея одного из участников.У меня остались очень тёплые воспоминания об этих людях .Разве можно в ТАКОЙ клуб не ходить?
                      И про вливание молодых тоже правильно кто-то сказал - "эстафету" им передавать.

                      Комментарий


                      • #26
                        Да ладно браты,думаю надуманная тема были мы в 2009 году на выставке в Москве достойные люди радушные и гостеприимные.Думаю им просто недостаёт осознания что по достоинству их оценить могут только их одноклубники и ещё всесоюзные одноклубники и Питер их тоже любит (мы же не футболисты безумные).Думаю пора снять напряжение которое мы создаём в своих клубах и просто радоваться жизни радоваться кактусам.У нас в Питере сейчас золотой период потому что никто никому не пытается ничего доказать все занимаются своим делом.Кто может сеять сеет кто может купить покупает кто не может тому дарят.Нам есть чему учиться у московского клуба и мы учимся.Ну мы ещё стараемся и свободное время проводить вместе невзирая на чины и годы.

                        Комментарий


                        • #27
                          Секрет Написал:
                          -
                          > центре Питера открыли такой магазинчик и выставки
                          > у них каждый месяц и т.п... и жизнь там кипит!
                          >
                          > шикарная идея между прочим.

                          Идея то шикарная. Но дело в том, что фиалки на много более популярны, чем кактусы. И так же на много не прихотливее, чем кактусы. Легче размножаются и легче продаются.
                          Соответственно гораздо больше народу ими увлекаются. А соответственно и легче магазин открыть, так как он возможно будет окупаться.

                          Кстати в Москве на Коломенской лет 5 назад или около того был такой магазин Фиалок. Я туда Перлит и Вермикулит ездил покупать. Потом он куда то пропал.

                          Поэтому что бы открыть такой магазин - прежде всего нужно разрекламировать кактусы и другие суккуленты в массах)))

                          Комментарий


                          • #28
                            Да есть у нас в Питере такой мини магазин на Кондратьевском рынке в лице Юры Потапова но он выходит не регулярно в основном по субботам.Мы с ним обсуждали перспективы открытия полноценного магазина на что он мне сказал что у нас товара хватит только на месяц полноценной торговли и не больше того.Голландскими огурцами торговать совесть не позволит.Думаю магазин возможен при наличии достойной производственной базы.

                            Комментарий


                            • #29
                              Московский Клуб Любителей Кактусов в этом году отмечает свой, 65-летний юбилей.


                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Внимание! Биологический музей им. Тимирязева вводит более строгий режим пропуска. Проход на занятия МКЛК теперь - по клубным бейджикам или списку у дежурного на входе. Тем, кто решил посетить заседание МКЛК в первый раз, или очень давно не ходил, для включения в список рекомендуем обратиться к Президенту клуба Щелкуновой Наталье Владимировне - kaktusklub@yandex.ru

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X