Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Николай Федюкин - Помним!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Николай Федюкин - Помним!

    Сегодня годовщина смерти Коли Федюкина. Для меня он, конечно, не умер и, мы частенько общаемся с ним. А Колино выражение, сказанное особым образом: "Там будут дефчонки!!" - это хорошая шутка в моей семье... Ну а уж кактусы из Колиной коллекции на особом счету в моей.

    ПРИВЕТ, КОЛЯ!!
    Вложения

  • #2

    июль 2010
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Вспоминая 20 марта 2011
      Прошло уже больше недели после сложнейшей, многочасовой операции, связанной в том числе с необходимостью остановки сердца на продолжительное время...
      Казалось, что уже все трудности позади. И сердце снова запустили, и в сознание быстро пришел, и пошла позитивная динамика восстановления после операции. И вдруг все это закончилось...
      В жизни обычно бывает приятно быть первым. Но не в этот раз. Первым услышать и сообщить...

      Человека с нами нет, но его растения продолжают жить. Взрослые все хорошеют, совсем мелкие подрастают. Растут и те, которые были посеяны накануне. Колиной "селекции", ему нравилось работать и выводить культивары с особо мощной колючкой на базе фероциоров или спегов.

      Небольшая часть коллекции разошлась достаточно широко по России и будет радовать многих любителей кактусов во многих городах. Часть коллекции была передана в ботанические сады Москвы и Челябинска. Часть коллекции в виде крупных "блоков" сохранилась и, я надеюсь, долгое время сохранится неделимыми частями в коллекциях его коллег и хороших знакомых. И возможно, еще порадует любителей на выставках кактусов!


      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Колины растения сегодня, 20 марта 2012:




        Вложения

        Комментарий


        • #5


          Вложения

          Комментарий


          • #6


            Вложения

            Комментарий


            • #7
              С Колей я познакомился по переписке благодаря общему интересу к аномальным формам - тератофитам и, в частности, к хлорофильным мутациям. Любителей подобных аномалий в России было всего 4 человека, поэтому мы знали друг друга, состояли в переписке.

              Это уже позже, в конце 90-х гг. я смог побывать у него дома, вдоволь пообщаться на любимые темы о кактусах, посмотреть коллекцию, поговорить с его мамой и т.д.

              Коля был отличным собеседником и удивительным человеком!!! Когда я собирался уезжать от него, то он мог за секунду принять решение и...вот мы уже мчимся с ним на его автомобиле в Краснознаменск, где я был в гостях. А это не близко, кажется более сотни километров. А подъехав к КПП, он пожал мне руку и...стал разворачиваться...Я был удивлён тому, что он не стал заходить в гости к Виктору Гапону, мы бы продолжили общение, мог бы остаться на ночь - время было около полуночи. Но Коля спешил домой, где находилась его любимая мама...

              С Колей мы обменивались некоторыми аномальными формами кактусов. Один из самых редких и, возможно, единственный в мире - Ferocactus chrysacanthus 'Jakudsa' - это достижение Коли. Подаренный Колей черенок я смог перепривить и вот уже много лет это капризное растение радует меня. Капризное тем, что полученные от "пенька" побеги хотя и были привиты мной и Колей, но постепенно погибали...



              Также интересна полученная Колей вариегатная Уэбельманния:
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                В Томске за окном метель. А Гимнокалициумы Николая этой весной радуют меня своими бутонами. Скоро расцветут. Чудесные кактусы.

                Комментарий


                • #9
                  Николай- приятно было познакомиться!

                  Комментарий


                  • #10








                    20 марта 2015
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      20 марта 2015

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Калинов мост - Где встретимся снова с тобой

                        Комментарий


                        • #13
                          В этом году зацвели:

                          Буква F на бирках всегда будет мне напоминать источник растений.
                          Многие Колины еще не цвели... подрастают.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            К своему великому стыду я совершенно не помню Николая Федюкина. Но Николай вырастил ,из распространяемых мною ранние сеянцев 2 растения, фото которых находятся в фотогаллереи Кактуслав. Это Gymnocalycium monvillei subsp. Horridispinum и Gymnocalycium monvillei var. grandiflorum. Спасибо Коля.

                            Комментарий


                            • #15
                              Мы со своими дрязгами и не вспомнили..
                              Вчера было 5 лет, если не ошибаюсь..Шесть..
                              Светлая память, Николай!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X