Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кактусная выставка в Москве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Bin
    Участник ответил
    Юбельмании на перескопах продавал Зубачек лет 20 назад, они хорошо укореняются (да и другие источники были). Так, что не только 20 лет назад их видел у нынешних членов РОИКС, но и у меня есть.
    А то что покупают, так рудимент от советских времен, сложно тогда было с хорошими семенами.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Правильно, Вика, так их..., умников!!!

    зы: по опыту знаю - почти ни один крупный коллекционер по различным причинам не сможет устоять против достойного импорта, некоторые иногда прям слюни распускают, мол хочу и все.... Иногда можно наблюдать такую картину, когда довольно пожилые товарищи с многолетним стажем с радостью покупают ящиками растения, подчас довольно легкие в уходе и сравнительно молодые (не будем говорить кто и у кого, а то от некоторых примеров совсем смешно станет), притом исключительно для себя, ни о какой перепродаже речь не идет.

    Прокомментировать:


  • ЗлоеЧебуращко
    Участник ответил
    Естественно,ведь покупка тож достижение.А зачем инфа о источнике?Так для унтиресу.Тот кто может отличить импорт,то поймет.Кто давно сим кактусным делом занимается,тот по растению запросто может определить кем оно выращенно.Из известного ему, естессно,причем весьма не маленького круга лиц.На все остальные 50 и более вопросов существуют весьма понятные и однозначные ответы.
    Так что "ржатьнемагать" ненадобно.
    Насчет покупок.Да кто ж против .Все покупают или меняються, или выдуривают, или еще там чего.Дело не в этом.А вот только покупные или основная масса покупные...Ну не совсем это хорошо с точки зрения коллекционирования.Неинтересно это как-то,скушно.Некоторые покупают,много покупают,очень много покупают.Ну сдохло... Ну поедем еще купим.
    С другой стороны выходить импорт это тож забавно и по своему весьма интересно.К тому ж не всегда получаецо.)))
    Сообщение от [b
    есть[/b] ли вообще возможность в средней полосе качественно вырастить растение на подоконнике, не имея дачи]
    Есть.Возможно.В этом то весь прикол и состоит. )))
    Я бы постеснялся.Но это не имеет никакого значения,Вы совершенно правильно заметили,у нас свободная страна.И вообще я очень стеснительный.
    Просто ежели чего достичь хотса,то доказывать нужно в первую очередь себе.И вопросы ставить себе.А потом собой гордиться)))

    Прокомментировать:


  • time
    Участник ответил
    Так как тема (в начале) была все же посвящена выставке РОИКС, хочу добавить пару слов:
    я много лет была членом этого общества. Силами 5-6 членов делается две, а то и больше выставок в год. Какие растения привозятся потом обратно, посетителям выставок все равно. Сколько сил тратиться, что бы все это привезти (особенно тем, кто без машины и за городом, а в РОИКС там таких большинство), это тоже ни кого не интересует. И правильно. Ведь выставка, это добровольное мероприятие. И участники сами выбрали этот путь.
    Но... Многие люди, которые приходят на такие мероприятия в большинстве, никакого отношения к кактусам и суккулентам не имеют. Дарвиновский музей, в основном посещают дети , иногородние экскурсии (очень много) и иностранцы. На выставку заходят случайно, и не без интереса там задерживаются. Я была продавцом в киоске лет пять, и могла все это наблюдать изнутри. Кактусы и суккуленты многие покупают на память о Москве (даже не о выставке или музее) или как сувениры

    Выставка не только для КАКТУСИСТОВ. Она для ВСЕХ.[quote=Squab] Большинство посетителей не коллекционеры, а уж тем более не кактусисты.
    Есть некоторая польза в том, что некоторые потом могут ими стать. Ведь у всех нас есть своя история "Как я стал кактусистом-суккуленщиком" И наверняка найдется пара-тройка людей, которые впервые увидели кактусы на выставке. Да в прочем и не важно где, важно просто что бы увидели


    Коллекционеры тоже бывают разные - одни "эстеты", и им все равно что собирать, лишь бы было красиво, в их понимании красоты. Есть и другие направления в коллекционировании - по родам, по редким видам и т.д. Не нужно всех ставить в одну линию. Кто что хочет, то и показывает.
    А разве у нас не демократия. Разве Вам, мне, или кому либо другому можно навязать что правильно коллекционировать, а что нет. Мне точно нет Сколько будет людей, столько и мнений.
    Соответственно сколько будет выставок, столько и довольных и недовольных экспозицией.

    И в заключении: (так как мое имя упоминалось неоднократно), хочу добавить свое мнение по поводу "достижений" и "импорта".
    Что бы , например мне показать свои достижения, нужно еще хотя бы лет 5-8, так как самым старым посевам только 4 года. Я не сеяла с самого начала своих занятий кактусами - разбиралась, что к чему Так что, мне теперь нести всю эту мелочь на выставку и ставить там лупу))) Что бы доказывать, что я тоже не "пальцем"..... Мне так лень вообще что либо доказывать.
    . За то имела возможность доставить в Россию растения из Калифорнии. Что ж мне нужно было их не показывать? Те же корнесобственные юбельмании, которые в Москве были только на прививках. Я имею ввиду такого размера 10-13 см. (я выставляла и 20-25см.- такую даже на прививке не увидишь) А те юбельмашки, что кто то якобы видел "лет 20 назад" тоже из одного источника, что и мои, но привезены на 2 года раньше
    Или арики, которые мне удалось получить, только благодаря стечению обстоятельств (у них то же распродают коллекцию после ухода коллекционера), которым более 80 лет (со слов продавца) - наверное их то же не стоило показывать?
    Где бы народ увидел тайские астрики , суккуленты (особенно каудексные), если бы их не привозили? На сайтах, скажут многие. Но никто не задумывается над тем, что Инет доступен в плане пользования не всем. Многие его никогда не будут иметь, даже если будут деньги, в силу разных причин.
    И не факт, что те, кто привозит импорты, сами ничего не делают. Смотря какие ставить цели
    Меня вообще бесят разговоры такого плана - "а давайте будем выставлять свои достижения, а если не свои то будем указывать источник))" "Ржу нимагу", как любит говорить мой любимый Люматис.
    Так вот и я "ржу", так как сразу напрашиваются вопросы - "А зачем Вам источник", " А способны Вы отличить импорт, от хорошо выращенного растения" , "А есть ли вообще возможность в средней полосе качественно вырастить растение на подоконнике, не имея дачи", "А есть ли у Вас деньги на приобретения импорта в количестве 1000 - 2000 шт" ( а то попахивает завистью)..... ну и еще штук 50 подобных вопросов. Можем по дискутировать - до посинения.

    Миша из Николаева - ничего личного. Я подняла этот вопрос, так как не ты один это высказал. Тема импорта и "самопала" уже поднимается не однократно, и не только здесь на форуме.

    (Шепотом) как правило, те, кто хает импорт, покупают и выставляют как свои достижения


    К админу: А ты Олег говоришь что я ничего не пишу

    Прокомментировать:


  • peyoteros
    Участник ответил
    Да, кстати, пользуясь случаем хочу сообщить всем,кто заказывал семена и сеянцы в "Ареоле",но так и не дождался ответа.Г-н Толмачев А.А.серьезно болен и находится в больнице,так что не серчайте на него пожалуйста.

    Прокомментировать:


  • rhinoceras
    Участник ответил
    Сообщение от petrovna
    Стоит соотнести амбициозное "Российское" в названии общества,с представленным собственно на так называемой "выставке"... Сложно представить соотношение в цифрах скольких "наградили увлечением","расширили горизонты" и скольких напугали эстетикой,отвратили до конца жизни
    "Российское" в назавании вышеуказанного Общества означает, что ведется работа с отдельными любителями, жувущими в регионах, в основном там, где нет клубов. Перепиика, издание журнала - дистанционная работа, а на выставку свои растения эти люди привезти не смогли бы по разным причинам.

    На выставке постоянно вербуются" новые члены общества, распространяется журнал и пр. Многое делается не так, как должно, но делается.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Ну вот некрупняк. В Британии где клубные выставки проводятся с конкурсами корнесобственная тетранцистра такого размера и качества вполне может получить "бест оф шоу" обскакав арики с юбельманниями..
    Вложения

    Прокомментировать:


  • peyoteros
    Участник ответил
    Кактусисты народ сложный.Легко жить тому кто скот.Да,конструктив нужен и мне в частности тоже порой...Но ведь всегда можно найти золотую середину,не лениться искать...

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Еще к вопросу об этике продаж....
    наверное многие москвичи знают того барыгу с птички, который торгует в одной из теплиц, предлагая растения сомнительного внешнего вида за баснословные деньги... собрал по-немногу редкостей, подчас на перескопе и пытается разбогатеть.

    Видя. что я рассматриваю его товар, попытался мне впарить какой-то листовой суккулент (не помню уже, что это было) под видом редкого вида кактусов...

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    У кого есть претензии к внешнему виду этого юного ферика?
    Хочу отметить попутно, что есть виды более "склонные" к аккуратному внешнему виду в природе и менее... особенно это касается всякой мелочи, крупняк как правило подвержен значительно меньшим воздействиям среды.
    Надеюсь все понимают, что такая терминология условна.

    Прокомментировать:


  • Phoenix
    Участник ответил
    Сообщение от olga_msk
    там одну тётечку, пришедшую с сыночком "на ка-актусы" посмотреть, чуть удар не хватил, когда оказалось, что... Кактусы. Цветут.


    История на похожую тему, которая врезалась в память на всю жизнь:

    Стоим пару лет с сотрудницей в "Украфлоре" (такой огромный цветочный - все из Голландии) - выбираем большую юкку или драцену в офис.

    Заходят в павильон 2 девушки симпатичные такие: одна крашеная блондинка, другая - крашенная брюнетка (k-i-s-s)(длиннющие нарощенные яркие коготки, сапожки на шпильках высоченных и тонюсеньких, одежка яркая и дорогущая, полпуда косметики, глазки пуговичками, губки бантиками, держатся за ручки).

    Брюнетка целеустремленно тянет блондинку к стенду с кактусами, тычет на них наманикюренным коготком и на весь павильон изрекает:

    - Вот! Я тебе говорила, что они тут цветут вовсю! (on_the_quiet)

    (А на стенде в тот период было большинство кактусов с приклеенными к ним термоядерно-ярко раскрашенными цветами от бессмертников, и, самое смешное, что на одном и том же кактусе зачастую были даже разного цвета гербарии: например, синий и малиновый :blink

    Блондинка заламывает ручки (tender) и начинает пискляво скороговоркой верещать (а акустика там хорошая):

    - Ой, какая красота! Боже мой! Кто бы мог подумать только! Какая прелесть! Какие яркие цвета! Какие замечательные оттенки! Что только в природе не увидишь! Ах! Ох! (bravo) (и т.д. дальше по тексту...)

    И тут одна тетенька, которая рядом выбирала себе бегонии, видимо не выдержав более этого писка у себя за спиной, разворачивается и говорит:

    - Вы что, думаете, что это настоящее? Это засушено, покрашено и приклеено! А кактусы вообще не цветут! Они только детками размножаются! (readinnn)

    У девушек был ступор (shok)

    У продавщиц и у меня форменная истерика (rofl)

    Моя сотрудница потом меня спрашивала: почему же у нас на работе эхинопсисы тогда цветут регулярно или они не кактусы? hmmmmmmmmm

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Че это вас занесло тут обсуждать "коллекционную ценность" дикарей?

    Могу сказать что по моим наблюдениям слухи о несчастной жизни диких кактусов сильно преувеличены. Всяко конечно бывает, но все же обычно видишь много здоровых и красивых растений.

    Как вот это У кого есть претензии к внешнему виду этого юного ферика?

    Вложения

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    Сообщение от Riddle
    а... зачем тебе конструктив?
    Вообще то конструктив нужен не только Лиане, но и всем остальным учасникам форума.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    а... зачем тебе конструктив?

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    А конструктив где?

    Прокомментировать:

Обработка...
X