Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

выставка в музее им. Тимирязева 2005

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31

    Дмитрий 2

    Вы сами отнесли себя к одиноким волкам в одной из тем. Это объясняет вашу жизненную позицию. У меня другая жизненная позиция как Вы поняли, однако не стоило сравнивать мой призыв к общению и миру, как желание превратится в одного из баранов в стаде. О каком вообще стаде идет речь? Будте проще. Наверное настоящие коллекционеры, это такие люди как Вы, всегда и всем не довольные, а я не хочу быть такой.

    Комментарий


    • #32
      Спасибо, Кактуследи))
      Вы заметили, что мои выступления менее персонифицировованы? Ибо обсуждаем мы кактусы, выставку и то, что с ней связано. Надеюсь, это не запрещено? Все остальное скорее в неком философском смысле, но применительно к теме, а не персонам)))
      Мир никто не нарушает, если внимательно прочитаете тексты выше. Ни я, задающий вполне очевидные вопросы и по существу (заметьте это, доставьте мне радость), ни Андрей Васильев, любезно ответивший на мои вопросы в пределах того, что ему было известно (просто мало известно), ни Стив, который не захотел ответить, это его право или так построена "реклама" деятельности выставки и общества...
      О чем Вы, дорогая? Если я и недоволен чем-то или всем, то это никак нельзя связать с тем, что я "настоящий коллекционер" - не обижайте уж всех так.
      Я, право, совсем не "настоящий".... Вы меня просто обидели таким сравнением до глубины души)))
      А знаете, где начинается застой и отстой? Там, где все начинают быть всем довольны. Это не персонально, это опять в общем...о жизни...личное наблюдение)))
      Ну и последнее. Я не хочу быть проще в угоду кому-то, хочу как в Шреке - "быть как луковица - многослойным". Помните пословицу, что"простота хуже...."?

      Комментарий


      • #33
        12345
        Я бы с радостью и про кактусы. Я собственно с этого начал и даже надеялся, что мои вопросы оставят нас в "кактусном русле"....

        Но рассуждать и дискутировать самому с собой будет подобно публичному признанию в сумашествии)))
        Ну, а что объем? Мне в принципе есть, что сказать на многие темы, главное - чтоб были читатели и собеседники.

        Вернусь к кактусам. Может кому-то будет интересным. Когда-то давно вырастил несколько Ancistrocactus megarhizus (как некоторые считают одна из разновидностей A.scheeri). Растения корнесобственные, 8 лет, примерно 8-9 см d lbfvtnht (почти круглые или слегка удлиненные, c большой подземной "репой"). Так вот не цветут и не понятно, что делать.
        После этого сравнительно недавно приобрел у Червинков 2 A.tobushii и сам параллельно посеял A. brevihamatus - судя по виду вполне близкие виды. Моим самым крупным сеянцам сейчас 2,5 года, размер 3-3,5 см в диаметре (только поперла взрослая колючка). На днях с удивлением обнаружил бутоны у обоих видов. Видимо, все будет как у близких к ним Glandulicactus, закладка и появление бутонов в течение осени и ранневесеннее (позднезимнее цветение). Рекомендую)))

        Комментарий


        • #34
          to Дмитрий2

          Так как зацветут - ждем фотографий для фотогалерем. Да и не цветущие тоже интересуют.

          Комментарий


          • #35
            Постараюсь, но первый год молодые сеянцы могут не развить бутоны, а только заявить о своих намерениях. Реально растения совсем некрупные, так что я совсем от них этого не ожидал и был очень удивлен. А считал, что такими миниатюрными цветут в основном турбины, сульки и ребуции....
            Но, видимо, это такие раннецветущие виды, т.к. у Юрия М на сеянцах из этого посева мы тоже обнаружили бутоны (хотя и содержим коллекции в разных местах и при разных условиях).

            Комментарий


            • #36
              Я не обижаюсь. Просто я компанийский человек. Пару лет своего увлечения до того как я попала в одесский клуб кактусистов "Ацтекиум", мне очень не хватало людей разделяющих мои интересы. После прихода в клуб и участия в выставках клуба я поняла как трудно все это организовать, как трудно привезти растения (целыми и невридимыми как на выставку так и с нее).

              Комментарий


              • #37

                Кактуследи, мы все компанейские ребята. Просто для одних и 1-2 человека "достаточная" компания, а для других и 30 человек мало. И то, и другое нормально... Интернет (кто им пользуется) в значительной степени расширяет возможности "неочного" общения, а более близкое общение - вещь вполне индивидуальная, в какой-то степени сродни дружбе. Она должна быть взаимно интересной всем участникам. Поэтому люди так и подбираются - любители больших компаний, любители маленьких компаний.
                Часто виртуальное общение бывает более интересным, чем последующее очное.
                В больших компаниях на мой взгляд, иногда сложнее соблюсти баланс интересов и отношений, поэтому они менее устойчивы, что в ряде случаев имеет определенные негативные проявления)). Этому есть много примеров, в том числе на некоторых "растительных сайтах-сообществах", где люди много общаюся вживую.

                Ну и в заключении, снова немного о кактусах. Только что, шикарно отцвели два Turbinicarpus pseudopectinatus v. jarmilae (с крупными темно-розовыми цветами). Первый раз цвели в октябре. До этого все время в феврале или начале марта. Ранее цветение, наверно, связано с продолжительной теплой и солнечной осенью. Когда стало очевидным, что бутоны уже крупные, более 5 мм, поставил горшок с растениями под лампы. Бутоны нормально развились и даже удалость опылить растения. До этого 4 года не удавалось, т.к. растения в период " ранневесеннего" цветения не образовывали нормальных пыльников и пыльцы. Аналогичное у меня также происходит с раннецветущими эхинофоссулокактусами.

                Комментарий


                • #38
                  И я новичок. Конечно московскую выставку не сравнить с нашей (пока), мы выставляемся максимум 2 дня подряд и на улице просто на столах. Растения разрешается брать в руки (с разрешения хозяина растения). Несколько выставок в год у нас тематические, остальные по желанию. У меня пока нет взрослых растений и супер - пупер редкостей, но вы бы видели лица людей (не знатаков конечно), когда перед ними несколько ребуций и лобивий в цвету. Мне например очень приятно бывает в такие моменты.

                  Комментарий


                  • #39
                    У нас выставка прошла - милое дело. Почти по домашнему
                    Все растения на столах, можно в руки взять, рассмотреть. В витрине были только особо ценные экземпляры, да и те запросто доставались по просьбе посетителей.

                    Комментарий


                    • #40
                      А я тоже не вижу смысла выставлять растения. В данном вопросе мне важнее сами кактусы, чем гроуэрская популярность. Если выставка негативно влияет на состояние суккулентов, то к чёрту такую выставку. И даже если 12345 выскажет предположение, что я не умею выращивать турбиникарпусы, я не побегу с горшками в руках доказывать обратное.
                      Я - интраверт, полная противоположность Cactusledi. Но это, конечно, не предмет для полемики.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ничего Юрий М, я пока вообще не понимаю красоты турбиникарпусов как взрослых так и молодых растений, думаю это прийдет со временем. Но впечатление от первого посещения коллекции со взрослыми кактусами останется со мной на всегда. Так почему же не дарить это ощущение другим людям.

                        Комментарий


                        • #42

                          Мне бы хотелось выразить и свое отношение к высказываниям некоторых участников форума о выставке.
                          Согласна , чтобы сделать достойную выставку нужно приложить немалые усилия по ее организации. И те люди, которые по мнению Дмитрия2, за это берутся должны делать это «идеально».
                          Я не собираюсь предлагать Дмитрию2 внести конструктивные предложения по организации следующих выставок. Не потому, что мне не интересно его мнение по этому поводу, а по той причине, что у каждого человека свое виденье решения каких либо вопросов.
                          И дав свою оценку, человек может не учитывать многих обстоятельств – например: взаимоотношений клуба с администрацией музея, внутренние взаимоотношения, возраст и личные возможности участников и т.д
                          Ну, а если ему все же захочется.....В музее есть книга отзывов для таких вещей. И, думаю, что организаторы выставки сами в праве решать, чьи идеи для них будут конструктивны, а чьи нет.
                          Меня, как участника выставки, задело нечто иное:


                          Дмитрий2
                          Но беда в том, что мне неинтересно "хвастаться" этим в той форме выставки, которая существует. Наверно я не "публичный" человек, мне не нужно не прижизненное, ни посмертное признание )
                          Свои амбиции я могу рассматривать сам с собой. Захотел что-то вырастить и вырастил, сам себе и творец, и судья.... И таких наверно людей с очень достойными коллекциями растений немало наберется.
                          Какой стимул участвовать в публичном конкурсе еще? Да, наверно нет никаких стимулов. Проще разместить в инете галерею своих растений, смотрите и любуйтесь хоть каждый день.

                          Как я понимаю, такими словами Дмитрий2 противопоставляет себя тем людям, которые выставили свои растения на этой выставке.
                          Многие участники, наверное, не имеют возможности это прочесть, или просто не хотят связываться. Поэтому не беру на себя смелость говорить от имени всего коллектива, а высказываю только свое, сугубо субъективное мнение.
                          Мне интересно ,кто решает, что «хвастаться» и «выставляться» - это одно и тоже?
                          И, что быть публичным человеком это плохо? Что, тот факт, что растения представлены не в полном объеме, не по родам, не в горшках а в плошках, или на оборот и т.д является поводом, для вынесения вердикта? Кто, вообще в праве давать объективную оценку выращенным растениям?
                          Поясню в чем суть вопросов: в реальной жизни для определения качества чего-либо, существует система ГОСТов и СТАНДАРТов. Какой критерий можно выбрать за точку определения качества растений в любительском «кактусоводстве», если у всех совершенно разные условия, методы, возможности и т.д
                          Если у всех разное восприятие красоты и эстетики.
                          Если, в конце концов, даже в природе не все растения одного «вида» выглядят одинаково.


                          Дмитрий2

                          «Свои амбиции я могу рассматривать сам с собой. Захотел что-то вырастить и вырастил, сам себе и творец, и судья....»

                          Мы и не пытаемся Вам в этом мешать, но почему то Вам приходится тоже реализовывать свои амбиции, на этом форуме. Тогда в чем разница? Одни реализовывают на форуме, другие на выставках. И потом, выставляясь, разные люди, ставят совершенно не одинаковые цели- одним нужна слава, другим деньги, третьим, возможно просто хочется пообщаться, и это, может быть у них единственная возможность. Можно привести бесконечное количество примеров.
                          Есть такое понятие – «Не судите и не судимы будете».
                          А, раз уж взялись за это, то можно и не ставить себя выше других, по тому, что обязательно найдется тот, кто решит, что и Вы не правы.
                          И тому пример – этот форум. Если кто-то только решиться поделиться своим опытом, сразу находятся люди, которые, вместо того, чтобы культурно поделиться и своими наблюдениями по этому вопросу, начинают «опускать» оппонента безапелляционным тоном. И в споре выигрывает не всегда самый грамотный, в плане «кактусоводства», а самый «красноречивый» и нахрапистый. И поэтому многие постепенно покидают это место. А, некоторые не рискуют вступать в полемику, зная чем это для них чревато. Все темы остаются не законченными, в плане полезной информации.

                          Дмитрий2
                          «По поводу мнения о чем-то. Вы же позволяете себе наверно высказывать мнение после фильма или спектакля, а не выходите с вечной благодарностью "Как хорошо, что этот фильм сняли, а спектакль поставили"? А там тоже люди не всегда это делают за большие зарплаты.
                          Это нормально (конструктивная критика), о чем я уже написал выше. Можно сделать те или иные выводы и попытаться улучшить то, что и так (я Вас поддерживаю) заслуживает благодарности. А можно и не улучшать. Выставка-то практически единственная по году, конкуренции нет - народ так и так придет. И я приду, и другие.... и те кому нравится, и те кому не очень. Все ведь приходят "в ожидании". Не чуда, но прекрасного и интересного....»



                          Никто, никому, ничего не запрещает – в конце, концов мы живем в демократичной стране. Но выдавать свое субъективное мнение за «конструктивную критику»..........
                          Так можно «многим» (имеется ввиду легко внушаемым) привить заранее негативное отношение к предмету.

                          Вы же понимаете, что всегда найдутся те, кому эта выставка понравиться. И сколько людей ее посетят, столько и будет мнений.
                          И рассуждение на тему: « чье мнение лучше, а чье хуже», или «хороша выставка или нет» породит бесконечный спор.
                          Банальность в том, что в жизни, тех, кто что то делает, всегда меньше, чем тех, кто их критикует. И от критики ни куда не денешься. Но критикуя, нужно учитывать, что не Вы, ни я, ни кто либо другой не застрахован от такой же участи.




                          Дмитрий2
                          Я думаю, не все согласятся с Вами, что "каждый из нас никто". Каждый из нас индивидуальность с собственными взглядами и точкой зрения, имеющими право на существование, со своей системой ценностей и оценок, со свои уникальным жизненным опытом и достижениями.
                          А отсутствие индивидуальности и стремление объединяться способно превратить СИЛУ, в силу стада баранов, которое идет за вожаком в нужном ему (вожаку) направлении, не замечая ничего вокруг.
                          Надеюсь Вы согласитесь, что нельзя уж себя так принижать, а тем более окружающих )))

                          Судя по некоторым высказываниям, (и не только в этой теме) Вы примеряете на себя роль вожака, прячась за шкурой «индивидуала»........
                          Тогда выходит, что нам, не индивидуалам досталась роль баранов.

                          Юрий. М
                          А я тоже не вижу смысла выставлять растения. В данном вопросе мне важнее сами кактусы, чем гроуэрская популярность. Если выставка негативно влияет на состояние суккулентов, то к чёрту такую выставку. И даже если 12345 выскажет предположение, что я не умею выращивать турбиникарпусы, я не побегу с горшками в руках доказывать обратное.
                          Я - интраверт, полная противоположность Cactusledi. Но это, конечно, не предмет для полемики.

                          Конечно не надо выставлять. Кроме «потянутости» они могут еще приобрести и иные изъяны, а то и вообще погибнуть... пху, пху, не дай Бог! Проще пойти на выставку, дать «конструктивную оценку» другим. А свои растения показывать не нужно, ну разве что пару, тройку фоток на форуме, чтоб народ понял, с кем имеет дело. А лучше свой сайт. Народ же должен знать , что индивидуальное «кактусоводство», это не какая-то там «гроуэрская популярность», и не тщеславие...
                          Это просто скромная возможность сберечь свои растения в нормальном состоянии. И никаких тебе амбиций...

                          P.S Возможно, кому то покажется, что мои высказывания несколько эмоциональны. Вся проблема заочного общения в том, что эмоции оппонента мы представляем себе сами. А, какие эмоции вложила сюда я, пускай каждый сам себе додумывает. Но я готова все выше сказанное повторить при личной встрече, тем более, что эти господа со мной знакомы. И дело не в личных симпатиях или наоборот, к конкретным людям. А в моем отношении к таким высказываниям.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ребята, не надо ругаться и что-то доказывать друг другу!
                            У каждого свои игрушки и пусть каждый имеет возможность и право выбирать, как ими играться – кто-то сам или с товарищем, на скамеечке, а кто-то - в общей песочнице.
                            И сама выставка для разных людей воспринимается по-разному. Для одних это работа, другим – место встречи и общения. Кто-то пришел за покупкой, кто-то поглазеть.
                            Лишь бы все оставались довольными и получали то, за чем пришли.

                            Комментарий


                            • #44
                              Полностью согласен с Лианой. Тем более что с В.А. мы, кажется, пришли к консенсусу.

                              to time:
                              Вашим растениям я и не собирался давать "конструктивную оценку" - по понятным причинам.

                              Комментарий


                              • #45
                                Юрий.М написал:
                                ---------------------------------
                                >to time:
                                >Вашим растениям я и не собирался давать "конструктивную оценку" - по понятным >причинам.

                                Я не против критики, если кто-то не понял. Я против сравнивания, кто при данной ситуации является дураком.
                                А мои растения можете обсуждать сколько угодно.


                                to Лиана:

                                Мне казалось, что я не дала повода для ссоры. Но свойства интернета таковы, что любые слова можно принимать превратно, так как не слышишь интонации собеседника.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X