Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

белоопушенные цереусы в наших коллекциях!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Похоже, этот номер журнала я пропустил, не видел статью про апача (

    Комментарий


    • #47
      Сам вноват

      Комментарий


      • #48
        еще как! :-)

        Комментарий


        • #49
          Эхиноцереусы хороши,но извини не в тему в данном разделе.

          Комментарий


          • #50
            Дело в том что энгельманн ну очень распространен и довольно изменчив по этой причине. Привыкаешь смотреть на него как на сорняк и искать что нить необычное - маммки, эскобарии, склеры если повезет попасть в правильное место. Этот на вид отличается колючкой скорее тонкой чем длинной - ну может чуть длиннее чем обычно. У крупных энгельманнов 8-10 см колюка в общем нормальное дело
            Но по любому форма безусловно интересная. Если я наконец доберусь до Феникса то в Фиш Крик конечно съезжу не только фотик но и "лопату" прихвачу Хотя в Аризоне это абсолютно незаконно. Лопата в кавычках - на камнях это дело растет обычно. Ручками приходится.

            Комментарий


            • #51
              Еще немного волосатости:
              Oreocereus maximus KK 882, посев 2003г
              «Большой» Oreocereus trollii, 2-головое растение (растение из коллекции отца Улига, когда сын ее распродавал). Только пару лет назад начало подавать признаки хоть какого роста.
              Кристатные Oreocereus ritteri, Pilosocereus alensis и ушастая Espostoa mirabilis.
              Может быть, еще пару-тройку пушистых палок отсниму, если не забуду.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Сказать, что впечатляет - значит, ничего не сказать! (tu) Просто класс!! У меня есть предложение сделать тему чуток пошире - цереусы в наших коллекциях. Почему-то эти кактусы зачастую остаются за бортом нашего внимания, а ведь там есть свои жемчужины. Меня, например, интересует, есть ли у кого достаточно взрослый Hertrichocereus beneckei - он и в самом деле набирает мелово-белый эпидермис с возрастом? Видел однажды роскошный азуреоцереус в коллекции Игоря Скулкина! До сих пор перед глазами стоит. Жаль, места нет, но цереусы по-прежнему вызывают уважение и интерес...

                Комментарий


                • #53
                  Я вчера тоже посетил одного держателя подобных волосатостей, все они высажены в приподнятую клумбу, в теплице. Не очень много разного, но смотрите сами...
                  Жаль только, что судьба подобных растений, часто зависит от конструкции теплицы, и если она не высока, то через какое то время приходится прибегать к "гельётине"
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    А к вечеру, Trichocereus pachanoi порадовал нас вот таким цветочком...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      /

                      Комментарий


                      • #56
                        Бенек - классное растение! У меня парочка, этот на фото побольше, см 12 в высоту.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Белоопушенные цереусы в моей коллекции из посевов 1992, 1993, 1995, 1998, 1999 гг.
                          В начале 90-х сделал посевы многих цереусовых, так как к середине 90-х нам обещали построить оранжерею на 800 квадратов, плюс теплицы по 150 квадратов. Один мэр города обещал, потом другой, третий...
                          Короче говоря, цереусы очень медленно росли в маленьких горшочках, не хватало места в маленькой теплице. Только в этом году пересадил цереусовые в крупные горшочки (объём 2-4 литра). За лето цереусовые заметно подросли, думаю, что через несколько лет можно фотографироваться на их фоне.
                          А пока несколько фото.
                          На первых пяти фото цереусовые от 28 см высотой до 70 см. Диаметр стебля у эспостоа, псевдоэспостоа около 6,5-7 см
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            эти эспостоа из посевов 1999 г., росли в маленьких горшочках, поэтому высота стебля около 30 см при диаметре стебля 3,5 см.
                            А эти ореоцереусы под такими названиями предлагались в конце 80-х-начале 90-х гг.
                            tenuior - более тонкий стебель, но сильно опушенный.
                            Есть еще разные ореоцереусы из посевов 1993, 1994, 1999 гг., некоторые высотой 25-62 см. Но во время пожара в теплице (пять лет назад) многие растения получили ожоги, поэтому смотрятся не очень...Жду когда подрастут.
                            так же есть некоторые пилозоцереусы (65 см высотой), ватрикания 60 см высотой, цефалоцереусы разной высоты, триксантоцереусы около 45 см и др.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Пилозоцереус, ватрикания по 60 см высотой, поэтому сфотаны верхушки
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                А лонгисетус ссп.делаэтти с просто лонгисетусом не перепутаны?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X