Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхиносереусы. В частности subinermis.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхиносереусы. В частности subinermis.

    Вопрос про цветение.
    У меня сложилось мнение (из книг и интернета), что эхиноцереусы цветут красиво, но трудно. Я, конечно, понимаю, что звучит это очень общО, но что хотелось бы знать -
    - с чем связаны у них трудости с цветением (зимовка, солнце)?
    - какие виды цветут легко (легче)?
    - ну и старина subinermis. В каком возрасте и размере у кого зацветал, какие подводные камни.
    Спасибо!

  • #2
    субинермис легко и рано цветет - у меня с 4 лет.

    капризничают, если дать ранний полив (но и сушить до июня тоже не стоит)

    обильно и легко цветут (балкон):
    субинермис
    амоенус
    фитчии
    рейхенбахи
    палмели - это вообще кактус 5++++,
    нипеллианус
    пектинатус (чуть позже, с 5 лет)
    шеери
    моррикалии

    Выделил эти виды, так как раньше их предпочитал мексиканцам, держал около сотни эхиноцереусов. Если у школьника цвели, то уж у вас тем более будут хорошо расти и цвести.

    и всякие виригдифлорусы, хлорантусы - очень легко и обильно


    Зимовка - 0-+7, максимум солнца (хотя достаточно восточных или западных окон)

    очень благотворно откликаются на фосфорные удобрения (суперфосфат, гидрофосфат калия)

    полазейте - на форуме много цветущих эхинов, в разделе "фотографии"

    Комментарий


    • #3
      Субинермус пару недель отцвел впервый раз. Размером примерно чуть больше грецкого ореха наверное. В прошлом году он тоже пытался - но не развил бутон. Цветок конечно "детского" размера получается.
      Я полагаю энгельманны должны цвести поздно и большими. Энгельманны у меня цвели только кусты из 2-3 стеблей, одиночные растения даже ростом сантиметров 20 не хотят.
      Мохавензисы цветут ростом сантиметров десять.
      Пенталофус цветет некрупным и цветок совершенно улетный.

      Не в Москве впрочем и не на балконе.

      Комментарий


      • #4
        Ай-ай, а Вас Килифорния Не дразните москоскиве балконы

        Комментарий


        • #5
          Эхиноцереус адустус зацвел на 11год после посева
          Эхиноцереус кастанеус зацвел на 4 год
          Эхиноцереус хлорантус зацвел на 8 год
          Эхиноцереус фитчии зацвел на 4 год
          Эхиноцереус фитчии зацвел на 6 год
          Эхиноцереус пурпуреус зацвел на 8год
          Эхиноцереус субинермис зацвел на 3 год
          Эхиноцереус виридифлорус зацвел на 7 год

          Удобрения в то время совсем не применяла(их готовых попросту не было, да и отношения к ним было другое)
          В литературе встречала что зимовка должна быть как можно холоднее, в другом источнике что это не влияет , а большое значение имеет светлое содержание зимой т.е. обязательна досветка. Температуру понижала(ставила на самые нижние полки на зимовку) но на результате цветения это не сказывалось(у меня)
          Возможности досвечивания не было.
          Цвели как правило ранней весной, когда солнышка у нас практически не было, поэтому цветки могли полностью не открываться или очень мало держались.
          Вообщем почти со всеми рассталась, оставив субинермисы и кое что из новых. Но новые пока не цветут.

          Комментарий


          • #6
            Всем большое спасибо за ответы.
            Правда, так и не понял, с чем связывается предполагаемая сложность добиться цветения у эхтноцереусов (в целом). С кол-вом солнца летом? Или зимой? Или температурой зимовки?
            Или это миф прошлых лет из серии трудности выращивания пародий из семян?
            Или нет такого понятия, эхинокактусы в целом, а все очень индивидуально?
            Столько или нагородил

            Комментарий


            • #7
              Еще раз большое спасибо!
              Будем наблюдать (по возможности)

              Комментарий


              • #8
                Я для себя их делю в общем на три группы по условиям.
                Эхиноцереусы вообще - скажем так пустыня Сонора и окрестности, Мексика по большей части и юг США. Климат от Мексиканского залива. Осадки летом, зимой плюсовые иемпературы.
                Мохави и окрестности - северо-запад ареала, тихоокеанский климат. Осадки преимущественно зимой, при часто минусовых ночных температурах.
                И Нижняя (Баха) Калифорния - третья группа, самая "особая". Осадки тоже в основном зимой, но зимы теплые. Весной-осенью осадки в виде тумана в прибрежной зоне.
                С родственностью такое разделение не кореллирует. Содержать их можно одинаково по моему - но цвести будут с разным успехом.

                Комментарий


                • #9
                  А тяжело вобще эхиноцереусы из семян вырастить?

                  Комментарий


                  • #10
                    Относительно легко. Как всегда есть более трудные-медленные, но ничего суперсложного.

                    Комментарий


                    • #11
                      А какие попроще для начала лучше взять?

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X