Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какие условия проростания эхиноцериусов в природе?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какие условия проростания эхиноцериусов в природе?

    Всем привет.

    Во время проростания эхиноцериусов в природе, какие там интересно дневная и ночная температуры? И семена проростают в укрытиях, завалившись за камни и т.п. ?

    Можно ли для создания перепада температур ставить плошки с семенами эхинов в тепличку где градусник показывает 35С?

  • #2
    Что и как прорастает в природе понять довольно трудно, трудно даже понять когда именно они прорастают - потому что очень трудно найти сеянцы, но вроде эхиноцереусы всходят обычно совсем без проблем - как свежие ребуции

    Комментарий


    • #3
      Ребуции у меня всходят действительно без проблем, а вот эхиноцереусы как заговоренные, из всех посевов, а это примерно восемь видов в разное время года, и разные года, ни одного всхода. Давно хотела поднять этот вопрос. У некоторых они всходят даже проще чем другие виды, а унекоторых например у меня совсем не хотят.

      Комментарий


      • #4
        Cactusledi: а какие дневные-ночные температуры?

        Комментарий


        • #5
          Может быть это зависит от вида эхиноцериусов? Практическти всегда прорастают ригидиссимусы. Причем сеешь в одной плошке несколько видов, у одних видов всхожесть 100 процентов а у других нулевая, я это заметила еще на нотокактусах.

          Комментарий


          • #6
            Из тех, что помню: amoenus, knippelianus, subinermis. Условия проростания: температура выше, чем при проращивании ребуций, это точно. Хотя помню, когда в стандартные сроки посев не всходил я эксперементировала с температурой, т. е. с ее понижением примерно до 15 градусов ночью.

            Комментарий


            • #7
              Книппелианусы - на мой взгляд, при неких "стандартных" условиях из покупных семян всходят плохо (одни из самых плоховсходимых среди эхиноцереусов). Я не знаю, с чем это связано. Много раз сеял по 10-20 семян, всходят 1-2, зачастую очень слабые проростки.

              Комментарий


              • #8
                Дмитрий2 написал(-а):
                -
                > Книппелианусы всходят
                > плохо
                > Много раз сеял по 10-20 семян, всходят 1-2,

                Пользуясь данной информацией закажу 20 семян
                Книппелианусов. О результатах посева (температура и т.д.)сообщу(если конечно кому нибудь интересно) ....

                Комментарий


                • #9
                  Обязательно сообщите. Попробуйте разделить по десять семян и дть плошкам разные условия.

                  Комментарий


                  • #10
                    Посеяла 5 ноября.
                    На сегодняшний день
                    adustus - ~50%
                    chlorantus - ~25%
                    subinermis - ~80%
                    pectinatus, rigidissimus, knippelianus (3 разных) по 1-3 проростка из 10-12 семян, но не скажу, чтобы совсем доходяги. Один из оных knippelianus'ов вообще по нулям.

                    Днем 30-32 град., под лампами. Ночью 19-21.
                    Семена от MG и из "Ареолы". Получены в этом году.

                    Комментарий


                    • #11
                      Эхины я еще не посеял(жду посылку с Книппелианусами), но сейчас у меня в теплице при 40С(или больше) днем и 26С ночью проросли даже Аулостеры(как они правильно по-русски называются?) и Ребуции... Но совершенно не взошли эхинопсисы Эйрези(?), нотокактусы оттонис и гимны.... Посадил я их 2-го ноября.

                      Как и писал Луматис при 40С нет никаких следов плесени... Пока

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня при тех же условиях очень прилично взошли гимны (за исключением вообще невзошедших трех видов), сносно (порядка 50%) - эхинопы и почти стопроцентно - турбины из своих семян. О фрайлеях и не говорю А вот нотики плохо взошли (если взошли). А весной этой submammulosus сеяла - в течении недели проклюнулись 30 из 35.
                        Плсени нет. А вот сине-зеленая водоросль имеется . Но я от нее особого вреда не наблюдаю.
                        А эхинопсисами апрельского посева с радостью поделюсь, если Вы в Москве. У меня их морэ (subdenudata и tapecuana v. tropica).

                        Комментарий


                        • #13
                          argon написал(-а):
                          -
                          > Плсени нет. А вот сине-зеленая водоросль имеется .
                          > Но я от нее особого вреда не наблюдаю.

                          Во избежании СЗ водоросли присыпал субстрат сверху песочком


                          Комментарий


                          • #14
                            Дык и я присыпала. А ей - по барабану.
                            Но, если честно, когда я (в прошлые посевы) сеяла в чистый песок, зелень появлялась не на 10-14 день, а дней на десять позже.

                            Комментарий


                            • #15
                              argon написал(-а):
                              -
                              >сеяла
                              > в чистый песок, зелень появлялась не на 10-14

                              Зелень появлялась в чистом прокипяченом песке?
                              Интересно что она там жрет...
                              Не я понимаю, что макроэлементы можно получить из воздуха, но откуда ей(водоросле) взять фосфор и прочее...?? Может песок с примесями?
                              Или вода в водопроводе содержит фосфаты и нитраты. Это бывает! Я так знаю точно_! Но все это так - мои чайниковы рассуждения


                              Комментарий

                              Обработка...
                              X