Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение сентябрь 2020

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Как жалко, что такой хороший человек подданный наследников короля Леопольда!

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200912_152149.jpg
Просмотров:	322
Размер:	239.8 Кб
ID:	477987 Coryphantha pseudoechinus ssp pusiliflofa

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200912_152029.jpg
Просмотров:	344
Размер:	203.3 Кб
ID:	477984 T, flaviflorus

    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Escobaria abdita

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20200912_152227.jpg  Просмотров:	8  Размер:	177.8 Кб  ID:	477980 Ребята довайте жить дружно. Escobaria abdita, купленная на подвое у меня цветёт 5 лет, второй пылил семян не дола, наверное 1 клон.
    Последний раз редактировалось Волорт; 12-09-2020, 16:32.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Игорь, а в качестве "Вселенского судии" Вы согласны с тем, что в теме "Цветение сентябрь 2020" можно поставить фото цветущего 10 см горизонта и не написать ни слова?....
    Александр, до "Вселенского судии" мне таки очень далеко!...))) Да и по-национальности и моему диплому, не очень тяну на эту должность
    Но, т.к. 30 лет прозанимался с кактусами в России, и уже 20-ть в Европе..., чему-то всё-таки научился ))) А, самое главное, - это, что я вижу, как это делают различные "товарищи", из разных стран, которые чемоданами возят "для нас" - посадочный материал....)))
    А, судя по ценам на е-Вау, похоже, аренда машины, цена проживания в отелях и питания, ВСЁ включено! )))))

    Что по твоему вопросу, тут много разных нюансов, чисто человеческого характера.... Если конкретно по этому "горизонту" , то, как человек себя представил, когда появился на форуме, так он себя дальше и ведёт.... сразу видно, что это не школьник
    Я, всегда стоял на форуме за то, что-бы фотографии были подписаны!!! На что мне многие отвечали всякой "ерундой", типа: - "всё наша лень" или "а что, разве ты не знаешь, кто это???!" , многие указывали, что в правилах форума нет такой обязаловки, и т.п. )))
    А я всегда считал, что если это общественный ресурс, что любая информация необходима! По-другому, если человек не пишет ни каких данных, значит у него на это есть причины... ))
    Поэтому, я к примеру промолчал, по поводу этого "горизонта", а ты употребил множество вариантов вопроса.... - на что, и получил соответствующие ответы...

    Для меня был один пример порядочности в этом деле, когда я посетил кактусное хозяйство Андреаса Весснера.
    Ни от кого он не скрывает, что бывал в местах произрастания кактусов, и привозил оттуда - да-да! именно два-три природных экземпляра, но, не для продажи семян, а для получения своих сеянцев, которые уже потом он продавал. НО! Я никогда не слышал, что-бы он торговал природниками! Вот, что такое - настоящая порядочность в своём деле!
    Вот, один из случаев у него. При одном посещении, я увидел просто восхитительные экземпляры Copiopoa hypogeae. Это были растения всего 1,5см высотой и более 7см в диаметре.
    Мы спросили у хозяина, можно ли курить хоть одно? На что был ответ - "Nein, das ist für den Genpool!" И, я знаю ещё многие случаи, когда посетители просили Весснера продать им такие природные растения, и всегда получали в ответ НЕТ!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	032.JPG
Просмотров:	397
Размер:	214.6 Кб
ID:	477970
    * Только дома, просматривая фотки, я заметил, что в том горшке было два маленьких сеянчика, видимо проросших из упавших семян... но было уже поздно

    ** а когда, по сути, просто воруют из природы, и не для генофонда, а для собственной наживы.... почему я должен уважать таких ??
    дайте только время, и безнаказанность... и с теми-же "горизонтами", арио, и мн. др. будет тоже самое, что с явией, и мамиллярией бертольди

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200911_224229_918.jpg
Просмотров:	347
Размер:	133.5 Кб
ID:	477965 A. hybrid

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Насчёт "горизонтов" соглашусь.
    Одно дело - какой-нибудь гимн типа G.monvillei, которых в природе - миллион, у которых взрослые экземпляры каждый год дают по несколько сотен (крупные - явно больше тысячи семян). И другое дело - растения, у которых семенная продуктивность в разы меньше, и выживаемость наверняка тоже заметно похуже.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Только на пользу!))
    Если Вы про ошЫбку, то таки да. Бывает.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, а в качестве "Вселенского судии" Вы согласны с тем, что в теме "Цветение сентябрь 2020" можно поставить фото цветущего 10 см горизонта и не написать ни слова?....

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    "любвиобильного"? Гусары, общение с собаками идёт Вам во вред!!!

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    Оговорюсь: я не считаю преступниками людей, имеющих в коллекциях несколько растений из мест их произрастания. Если подходить дифференцированно: есть локалити, которым ничего не угрожает, и не будет угрожать от потери нескольких горизонталониусов.
    Андрей, от потери двух-трёх горизонталониусов, популяции, да даже популяциям... угрозы не будет, если это и два-три "сборщика" поехали и привезли растения - для получения семян, посевов и продажи выращенного материала... Многие фирмачи так делали, делают, и они зарегистрированы.
    А теперь скажи мне, - тебе известно, сколько точно народу в год, ездит на эти популяции, на сколько надо помножить эти "несколько" горизонталониусов, что-бы понять, насколько этим популяциям вреда не будет....??? )))
    И, почему-то, все эти "наши помощники-добродетели" , которые возят для своих коллег - семена, и растения на продажу! - не говорят в местах произрастания, что они приехали именно за этим, а почему-то оправдываются только фразой - Only photo !!!!


    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну просто, Исабель, не нужно акцентировать внимание на том, что человек когда-то написал. Он хоть, по-крайней мере, прилюдно об этом рассказал. А есть люди с уголовным кактусным прошлым, пойманные с чемоданом растений, лишившиеся визы, и продолжающие всюду умничать, как ни в чем не бывало.
    Давайте уже не будем об этом. Я не знаю ни одного кактусиста, не утащившего из всех Америк ни единого кактуса или плодика с семенами.
    Какашками кидаться все мы горазды.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я вполне последовательна в том, что, если кто-то всенародно заявил о своем, так сказать, modus operandi, то вправе рассчитывать на вытекающие из его образа действия вопросы.
    А так - да, я дружу с людьми, которые имеют растения из природы, и если этих растений в природе - "как гуталина", а они взяли пару штук, то почему нет?

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Товарищ Исабель не вполне честна и последовательна. Потому как бывает в коллекциях, содержащих изрядное количество "взятых без спроса растений", дружит с коллегами, имеющими у себя такие растения, и тоже "берущими без спроса", но там она не борется за права "ограбленных локалити", не хлещет по щекам "негодяев, берущих без спроса чужое", не толкает пламенных речей;
    Зато тут прям вызывает обильные выделения симпатий у любвиобильного Мельникова своим правдолюбием и внезапным отвращением к "похитителям чужого")))
    Оговорюсь: я не считаю преступниками людей, имеющих в коллекциях несколько растений из мест их произрастания. Если подходить дифференцированно: есть локалити, которым ничего не угрожает, и не будет угрожать от потери нескольких горизонталониусов. Чемоданами да, нехорошо возить. Да и то - если для получения доступного коллегам семенного фонда, почему нет)?
    Последний раз редактировалось tornero; 12-09-2020, 10:33. Причина: Ашыпки исправил грамматейские.
Обработка...
X