Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение - январь 2019

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Дмитрий, а какие?
    И потом, почему всю жизнь, если этот вид появился уже в 90-е?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Melnikoff
      просто монах - Turbinicarpus bonatzii
      Мне, пока не прочитал название, показалось - флавифлорус (не знаю почему), но подумал у Александра все бонсайного вида, тело очень плотное - вдруг и такие есть, не похожие на поласки.

      Комментарий


      • #18
        А мне подумалось, T. macrochele.
        Но я в турбинах студент, простите.
        Что schmiedickianus понятно, само-собой...

        Комментарий


        • #19
          Дрожащими руками пролистал перевод Боксёра...
          Нет, у меня всё хорошо - и с размером, и с отогнутой ресничкой почти на каждой ареоле, и (и это решающее!) со временем цветения...
          О моём bonatzii волноваться не нужно, волноваться нужно другим...(sunny)

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Melnikoff
            Дрожащими руками пролистал перевод Боксёра...
            Так непонятно, как-то по-вашему: - "Чехам верить нельзя!"
            * а переводу Боксера, значит таки можно?...

            Комментарий


            • #21
              Во-первых, перевод со словацкого...(yesss)
              Во-вторых...
              Знаете, и первая и вторая иллюстрированная книжка о домашних кошках в СССР были переводом с чешского. И первыми судьями-иностранцами, которые судили первых породистых кошек - что в Москве, что в Киеве - были чехи. Они, именно потому что помнили и немецкий и русский, оказались очень полезными посредниками... Но вот кошек у них никто и никогда не покупал - покупали в Америке...
              Я ответил на Ваш вопрос?
              А Вас можно попросить ответить на мой: в одном из этих бесконечных каталогов уже в этом году я увидел целую страницу Turbinicarpus schmiedickeanus и каждая позиция с какими-то бубенцами...
              Подскажите, если знаете: откуда такое разнообразие? У Брэка Turbinicarpus schmiedickeanus в каталоге десятилетиями был один как перст!

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Melnikoff
                Подскажите, если знаете: откуда такое разнообразие? У Брэка Turbinicarpus schmiedickeanus в каталоге десятилетиями был один как перст!
                Как я это понимаю?, это то, что Стивен брал семена этого Турбина, с одной своей популяции.
                А те Чехи, которым Вы не верите... кстати, и "нашим" так-же можно не верить, ходють-бродють вокруг... находят, записывают на свой "акроним" чего только найдут с разных сторон, вот и появилось столько schmiedickeanus-ов, что тот, который от Брака, по-ходу самый Верный!

                Комментарий


                • #23
                  Александр, у Вас есть фото цветущего растения? T.bonatzii выглядит иначе.





                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Melnikoff
                    семена бывают (не каждый год, то, что бесконтрольно опыляется я выбрасываю) - охотно поделюсь.
                    Буду признателен, Александр!, адрес в привате напишу.

                    Сообщение от Melnikoff
                    И сеять нужно сейчас
                    В этом году уже не получится, будет откровенный перебор, а это может сказаться на качестве., мой годовой посевной лимит (сотня позиций) уже исчерпан, поэтому только следующей осенью/зимой.

                    Сообщение от Melnikoff
                    А чехам верить нельзя совсем.
                    Ну, в этом плане у меня меньше критики, практически вся моя коллекция так или иначе формируется на базе чешских семян., конечно, различного рода "сюрпризы" имеют место быть, но они случаются не так часто (и уверен, что не только у чехов), да и сею довольно много дублей на позицию - всегда есть, что отобрать и оставить в коллекции.

                    Сообщение от tornero
                    А мне подумалось, T. macrochele.
                    Ооо, затронул ты темку, Андрей!..)))
                    Про макрохеле можно говорить бесконечно долго., может чуть позже (на неделе) закину в тему с турбиникарпусами всяких разных, а там заодно и решим - чехи виноваты или ботаники.)))

                    Сообщение от Сергей
                    T.bonatzii выглядит иначе.
                    На мой взгляд, всё, что каким-то боком можно отнести к шмидикеанусам просто не может быть заперто в каких-то рамках, а значит может здорово отличаться.

                    *И тут, чтобы не скатиться в бесконечные варианты (как и с тем же макрохеле), лучше, КМК, сразу обозначить, в каком формате будем рассматривать бонатции.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Сергей
                      Александр, у Вас есть фото цветущего растения?
                      Есть прошлогодняя, но цветущим его и на ней назвать трудно...
                      Да, и не просите меня ходить по нему голыми пятками, чтобы освободить от мёртвых колючек...

                      Вот хорошая фотография bonatzii с Cactofili.
                      Надеюсь, такие цитирования у нас не запрещены...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Разумеется, вторая фотка бонатци. Если кто-то не видит разницы, то это конечно не мои проблемы))
                        Ваше растение шмидикеанус, или гибрид на базе растений круга шмидикиануса (их много).

                        Для тех, кто не читал абсолютно ничего - многие таксоны ранее самостоятельные некоторыми систематиками считаются подвидами шмидикеануса. Что в общем-то, на мой вкус,осмысленно.

                        Воинствующая уверенность в собственной правоте на пустом месте можно толковаться двояко.
                        Или автор поста очень обидчив и непримирим к иной точки зрения кроме своей, или просто ничего не понимает в теме, которую пытается обсуждать. Странно только при этом обвинять кого-то в некомпетентности, но производить вопиющий пример собственной!

                        Все бы было ничего и можно было пройти мимо. Какая разница, что думает тот или иной специалист?
                        Но поскольку тему читает и перечитывает не он один, было неправильно, чтобы глупость бесконечно тиражировалась на столь широкую аудиторию и "висела" тут много лет после.

                        Как говорится лучше поздно, чем никогда. Но никогда тоже вполне приемлемо для многих)))

                        Комментарий


                        • #27
                          Дмитрий, на меня окрики не действуют.
                          Хотя, если Юпитер сердится...

                          Комментарий


                          • #28
                            Спасибо, Александр. Действительно эта фотография не внесла ясности в родословную этого растения.
                            Константин, мне кажется не важно в каком форматер рассматривать T.bonatzii( форма, вид, подвид). Главное понимать что, мы подразумеваем под этим названием.
                            T.flaviflorus и Т.bonatzii, абсолютно разные растения, хотя все они schmiedic..

                            T.schmiedickeanus



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Сергей
                              мне кажется не важно в каком форматер рассматривать T.bonatzii( форма, вид, подвид). Главное понимать что, мы подразумеваем под этим названием.
                              Это наверное справедливо для сайта "Одноклассники" или для какого-нибудь сайта фиалочников, но никак не для профильного кактусного форума.
                              Наверное, Сергей, как бы ни хотелось, а пара поездок к местам произрастания кактусов пока еще не добавляет к Вашей фамилии приставку "доктор", и не дает право разрешать другим упрощать проблемы классификации до понятийного уровня))
                              Поэтому мне на моем любительском уровне все-таки важно знать, что такое этот bonatzii, и правомерно ли укрупнение таксона schmiedickianus в той степени, в которой это нам показывают...но это тема для разговора в рамках другой темы, простите за офф-топ.
                              P.S. Фото очень интересные, спасибо Вам за них.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо, Андрей! Я ни в коем случае не пытаюсь оспорить существующую классификацию. Речь была не о том.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X