Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение - март 2018

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цветение - март 2018

    Со вчерашним поливом не прогадал, сегодня на градуснике за 30., тему "цветение - март" открывают турбиникарпус и стромбокактус.



    Вложения

  • #2

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Поздравляю, коллеги))
      А наше время в апреле-мае

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero
        Поздравляю, коллеги))
        Спасибо, Андрей! (tu)
        Жаль, что выходные закончились, на неделе пропущу очень много цветущих турбиникарпусов и эпителант посева 2015 года, они сейчас после первого полива почти все с бутонами наготове - будет фейерверк цветков.

        Сообщение от tornero
        А наше время в апреле-мае
        Зато у вас и лето цветущее, а у меня летом глухо с цветением, да и с ростом, в общем, тоже...

        Комментарий


        • #5
          Mamillaria formosa

          Mamillaria hahniana
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от elektro-kot
            Зато у вас и лето цветущее, а у меня летом глухо с цветением, да и с ростом, в общем, тоже...
            Константин, может вам стОит приспособить кондиционирование (остужение) коллекции по ночам? Они далеко от дома у вас стоЯт?? Наверняка летом в Израиле по ночам духотень и включаете кондёр ночью по любому.. Может этот воздух направлять и на коллекцию?? Понимаю что накладно наверно выйдет, но с другой стороны заморачиваются же ведь у нас в России некоторые с отоплением коллекции зимой (из тех у кого она в теплицах), почему бы вам не заморочиться с остужением??

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от numan
              Они далеко от дома у вас стоЯт?
              Не очень, Сергей, на далеко ещё не заработал!, в смысле, земля в Израиле очень дорогая, потому чаще всего дом почти весь участок и занимает, и мой случай - не исключение - если с задней двери выйти, то наверное шагов 5-7 до первого стеллажа.

              Сообщение от numan
              Понимаю что накладно наверно выйдет, но с другой стороны заморачиваются же ведь у нас в России некоторые с отоплением коллекции зимой (из тех у кого она в теплицах), почему бы вам не заморочиться с остужением??
              Ну, в России нет таких цен на электроэнергию (и не только), как в Израиле, но дело даже не в этом... Просто направлять какой-то поток от кондиционера на улицу - толку не будет, да и сам кондиционер в таком открытом варианте проживёт ровно до первой пыли с "Синая"... Если и охлаждать, то только в закрытом пространстве (теплица например), но в центре страны от теплицы будет больше неприятностей, чем каких-то положительных сторон. Кроме того, большая часть моей коллекции - мексиканские виды и учитывая здешнюю короткую зимовку, летняя остановка им, КМК, только на пользу., да, есть некоторые растения, с которыми в моём климате проблема, но только из-за них я не готов заморачиваться. С теплицей, пожалуй, заморочусь уже на севере страны, но это точно не в ближайший год планируется (пока другими "вершинами" занят).

              Комментарий


              • #8




                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Жарит у вас там наверное неслабо
                  Сергей - egregia похожа на собственно lasiacantha.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от tornero
                    Сергей - egregia похожа на собственно lasiacantha.
                    люблю лазиакаты и мне пришла такая мысль, глядя на эгрегиа.

                    Комментарий


                    • #11
                      А чем должны отличатся? Лазиаканта 40-80 радиальных колючек, эгрегиа - около 50 и больше. То есть ровно то же самое. Других сколько-то осмысленных отличий тоже не видно.

                      Название эгрегиа - Бакеберговское, у него полно таких плохо им самим понятых имен. С изучением ботанического материала мэтр похоже не заморачивался.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от vlani
                        А чем должны отличатся?
                        Ну как бы я лично привык понимать (на систематика не претендую))) - у эгрегии и в самом деле больше колючек, все они в ареоле расположены более пектинатно, нет торчащих в стороны или вверх...

                        Комментарий


                        • #13
                          Очень тонко, примерно как комар.. Ну вы понимаете

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от tornero
                            Жарит у вас там наверное неслабо
                            Нет, не жарит. Только пару раз день солнышко было за месяц.

                            Сообщение от tornero
                            Сергей - egregia похожа на собственно lasiacantha.
                            Mammillaria lasiacantha subs. egregia - так нормально?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сергей К
                              Mammillaria lasiacantha subs. egregia - так нормально?
                              Нормально я в курсе, что эгрегия как бы подвид (а точнее разновидность) лазиаканты.
                              Только я как раз и имел ввиду, что это (на мой любительский взгляд), что тут чисто лазиаканта без всяких subsp
                              Кстати - ответ про конвектор прочитан? Мне бы понять - был ли он полезен?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X