Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение - август 2017

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Дмитрий2
    цветут с весны по осень несколько раз за сезон
    Интересно, у меня раньше цвели по 1 разу, кроме хорстии и иногда кристаллофилусов. Думал повторное цветение связано с высокой температурой.

    Комментарий


    • #62
      Геохинтония цвела в этом году 3 раза.



      в эти выходные:

      Вложения

      Комментарий


      • #63






        Вложения

        Комментарий


        • #64
          P. gibbulosoides - пародия с самыми мелкими цветками
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Сегодня в тени 35, на солнце далеко за 40., ночные перепады в это время года обычно отсутствуют (точнее, очень слабо выражены - разница день/ночь меньше 10oC), но это не мешает некоторым растениям цвести.

            Вполне взрослые Корифанта и Лофофора




            и первое цветение какой-то южной, КМК, формы L.williamsii (очень компактное растение, если сравнивать его с другими williamsii того же года посева).

            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от elektro-kot
              но это не мешает некоторым растениям цвести. Вполне взрослые Корифанта..
              Костя! А у меня Coryphantha bumamma уже порядка 6 раз цвела в условиях жары. Что интересно, только один цветок подвянет, следом сразу появляется бутон. И так без передышки.

              Комментарий


              • #67
                Света, у меня эта Корифанта цветёт практически всегда, начиная с весны., также жара не мешает некоторым уже вполне крупным Астрофитумам и Лофофорам., всё остальное "спит"... Тут нужно отметить, что в августе я растения не поливаю вообще, в моих условиях полив в жару - это 100%-ая потеря. Некоторая надутость растений объясняется недавней обильной обработкой от клеща - буквально в пяти метрах от стеллажей с кактусами у меня растёт лимон и это настоящий рассадник данного вредителя (чуть прозевал и ППЦ.., потому всегда действую на опережение), обрабатывать приходится абсолютно всё методом очень обильного опрыскивания и пролива почвы вокруг стеллажей с растениями, под ними, возле дерева... в общем, всё вокруг в радиусе 7-10 метров., разумеется, в первые несколько дней после такой обработки на заднем дворе получается такая себе "парилка", на что некоторые кактусы, которые не "спят", реагируют очень неприличной надутостью (их буквально распирает до неприличия, но совсем скоро вновь садятся и выглядят привлекательно).

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от elektro-kot
                  Сегодня в тени 35, на солнце далеко за 40., ночные перепады в это время года обычно отсутствуют (точнее, очень слабо выражены - разница день/ночь меньше 10oC)
                  Удивительно, как сильно у меня отличается климат. А ехать то всего часа два. У меня сейчас днём на солнце 60-62, а ночью опускается до 22. При этом влажность ночью выше 95%, и вся земля влажная от росы всю ночь. Не думаю, что будет остановка в росте у кактусов.

                  Комментарий


                  • #69
                    Цветёт Matucana madisoniorum v.asterium. И вот у меня вопрос к собравшимся: Чем этот v.asterium отличается от обычной ? У меня есть экземляры без этого варианта, выглядят точно так же. Цветут чуть-чуть более насыщенным красным, в пределах вариабельности.



                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от elektro-kot
                      Вполне взрослые Корифанта и Лофофора
                      Уважаемые коллеги!
                      Родовые названия растений на русском языке пишутся со строчной буквы, например: буквица, пырей, ананас и т.д.
                      Только латинские - с прописной, например: Trifolium, Plantago и т.п.

                      Комментарий


                      • #71








                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Dreadnought
                          Чем этот v.asterium отличается от обычной ? У меня есть экземляры без этого варианта, выглядят точно так же.
                          Фантазией давшего имя, более-менее. Обычно стопитсот имен придумывают люди или малознакомые с природной вариабельностью, или наоборот с природной вариабельностью хорошо знакомые, но имеющие комерческий интерес за счет падких на этикетки покупателей.

                          Комментарий


                          • #73
                            Parodia setosa P171
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Dreadnought
                              И вот у меня вопрос к собравшимся: Чем этот v.asterium отличается от обычной ?

                              Могу сказать только по сеянцам из MG, сеял и то и другое. Сеянцы v.asterium с самого начала колючие, а обычные оченеь долго лысые - несколько лет. Но не думаю, что это правило, так как у приятеля обычные сеянцы были как колючие, так и лысые. Скорее всего это маркетинговый ход, но что имели ввиду, какой отличительный признак, создатели v.asterium - не знаю, а хотелось бы узнать
                              Сообщение от seagull
                              P. gibbulosoides - пародия с самыми мелкими цветками
                              очень красивые, таких больших не видел, всегда любуюсь Вашими растениями, у меня растут, но очень медленно

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от 44 03
                                Удивительно, как сильно у меня отличается климат.
                                ... У меня сейчас днём на солнце 60-62, а ночью опускается до 22...
                                Игаль, в Израиль я переехал в июле 2003 года, а уже в октябре (с покупкой первой машины в Израиле) того же 2003 года климатическим особенностям я удивляться перестал. Так вот, Израиль, в прямом смысле слова, можно переехать за 5-6 часов, а для ощущения существенной разницы климата часто достаточно чуть больше 30 минут при движении на автомобиле. Да, север славится своим более прохладным климатом (для кактусов, КМК, самое то), существенные суточные перепады наблюдаются весь вегетационный сезон, что есть хорошо, но вот на зиму, в большинстве случаев, понадобится теплица, от которой летом толку может быть мало (и без теплицы жарко).
                                Что до названных Вами температур.., тут, видимо, какая-то ошибка измерений.
                                Максимальную температуру в 49 градусов на солнце я наблюдал и ощущал лично в августе 2005 в районе КПП "Таба" (там, где из Израиля в Египет можно пешком попасть)., было тяжело... по сути, "синайская пустыня" - та же Сахара. Очень близкую к таким отметкам температуру можно наблюдать и у Мёртвого моря в июле/августе.
                                В общем, 50 градусов на солнце - это максимум для Израиля, озвученные Вами 60 градусов и выше ощущают на себе разве что младенцы, оставленные бестолковыми родителями в автомобиле на открытом для солнца пространстве (к сожалению, случай для Израиля далеко не единичный) и чаще всего подобное заканчивается горем.

                                Сообщение от Исабель Шплиттер
                                Родовые названия растений на русском языке пишутся со строчной буквы
                                Спасибо, Исабель., я об этом не знал. (tu)
                                Видимо, наличие подобных ошибок на таких ресурсах, например, как "википедия" только усугубляет ситуацию...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X